7 марта закрыла больничный, мне его оплатят или нет, если я стою на учёте в центре занятости, но больничный взят в течение 30 дней со дня увольнения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я уволилась с работы 15 февраля и пошла на больничный. Потом встала на учёт в центре занятости. 7 марта закрыла больничный, мне его оплатят или нет, если я стою на учёте в центре занятости, но больничный взят в течение 30 дней со дня увольнения?

, Инна, г. Москва
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, оплатить должен работодатель. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. (ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В данный календарный период времени Вам начисляется пособие по безработице, которое Вам придётся вернуть за весь календарный период нахождения на больничном листке нетрудоспособности.

Доброго Вам дня