Какую максимальную сумму могли снять по исполнительному производству?

Добрый день! У мужа имеется задолженность по алиментам на ребенка. Устроился на новую работу. Вчера получил зп в размере 20000 рублей + ранее получал пособие по временной нетрудоспособности в размере 8000 =28000. Сегодня банк прислал сообщение, что по исполнительному производству со счета удержана сумма в размере 26000. Насколько правомерны действия судебного пристава? Какую максимальную сумму могли снять по исполнительному производству?

После удержания, на счету осталось около 3000.

, Яна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 99 ФЗ «Об ИП»

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

По алиментам могут удерживать до 70 % дохода должника. У Вас удержали явно больше, чем могли.  Также в силу ст. 101 ФЗ «Об ИП»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Если удержали приставы, то советую направить жалобу в рамках ст. 101 ФЗ «Об ИП». Если же удержал банк, то направить также обращение с требованием вернуть излишне удержанную сумму

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно ч.3 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» по делам о взыскании алиментов пристав не вправе удерживать более 70% от доходов. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна.

Суммы, удерживаемые по исполнительным документам об алиментах не могут превышать 70% доходов должника. Указанные ограничения  применяются в отношении последних поступивших средств в виде заработной платы — указанное следует из частей 2,3 и 4 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вместе с тем, если работодатель, перечисляя заработную плату, не указал в платежных документах (платежном поручении или зарплатном реестре и т.д.) код вида дохода, то банк был обязан исполнить требования судебного пристава, содержащиеся в поступившем банк постановлении, так как ч.5.2 ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено

5.2. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника,обеспечивает соблюдение требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, на основании сведений, указанных лицами, выплачивающими должнику заработную плату и (или) иные доходы, в расчетных документах.

Соответственно, если коды дохода не указаны, ни банк, ни тем более судебный пристав-исполнитель понятия не имеют, что пришла именно заработная плата.

Вам следует выяснить этот момент, обратитесь в банк и к судебному приставу. Если код вида дохода был указан, ходатайствуйте письменно о возврате части денежных средств на счет супруга, если они конечно, пока на депозитном счете отдела ФССП и не направлены сразу взыскателю.