Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подоходный налог с зарплаты

Подоходный налог с заработной платы − это основной вид прямых выплат, уплата которых обязательна для физических лиц, получающих вознаграждение за выполнение определённой трудовой деятельности.

По общему правилу налог на зарплату исчисляется в процентах, отталкиваясь от установленной НК РФ налоговой ставки. Законодательством предусмотрены также льготы по налогообложению для некоторых категорий граждан, при наличии у них указанных в кодексе обстоятельств, дающих им право на компенсацию или уменьшение налоговой базы.

С актуальной информацией об особенностях исчисления подоходного налога с минимальной зарплаты и других видов дохода всегда можно ознакомиться на сайте Правовед.RU в ответах юристов на вопросы пользователей.

Последние вопросы по теме «подоходный налог с зарплаты»

Фильтры
Налоговое право
Подоходный налог
У меня зарплата официально минималка по региону-6500 р.,а фактически около 15000 р. За полный месяц зарплату не получала,но слышала от других сотрудников о том,что из 15000 вычитают тот подоходный налог,который фирма за меня платит исходя из 6500 р. Правомерно ли это ? И естественно я не могу насчёт этого никуда пожаловаться ?
, вопрос №24057, Светлана, г. Калининград
Алименты
Содержание супруга
Моя бывшая жена подала на свое содержание. У нас ребенку 1год 1 месяц . У меня зп была 17500 за последние полгода. с этого месяца и примерно на 5-7 месяцев зп будет составлять 7-10 т.руб. так как работы нет. Оклад у меня 4300-30 и плюс районная надбавка 4031-53. Минус подоходный налог. Премии в этом месяце не будет и качественных показателей тоже. Потому что нет работы, работаю в детском доме. Итого получается 7248.69 рублей. Заявление ей было подано 4.10.2012 суд состоится 25.10.2012. расчет ее содержания будет исходить из заработка 6 месяцев. Как я могу снизить свои выплаты на ее содержание. Или мне нужно перенести суд на следующий месяц чтоб в суде было видно мою зп за этот месяц? Как быть вообще в этом вопросе?
, вопрос №22273, Леонид, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Помогите пожалуйста
Добрый вечер!Меня зовут Марина.Хочу проконсультироваться с Вами по такому вопросу:около месяца назад уволилась с работы по собственному желанию(потому что директор по согласованию сторон меня не уволила бы в моей ситуации,как она мне сказала).Об увольнении я предупредила заранее(был июль месяц),но так сложылись обстоятельства,что я попала в больницу,и находилась там 12 дней(было начало августа).После того как выписалась,принесла больничный лист,и попросила не затягивать с увольнением,так как,после лечения была еще слабая,и нужно было ходить на некоторые процедуры в поликлинику,поправлять свое здоровье.Меня уволили тем числом,когда я сказала что собираюсь уходить с работы,28 июля. В течении недели со мной должны были расчитаться по зарплате.Когда мне предоставили расчетный лист,мне были непонятны несколько пунктов:с меня сняли 604.56 - налоги за август(подоходный налог+пенсионный фонд)!!!!!!!!!!!По какому такому праву!!!????????????Я уволена в июле месяце!!!!!!!Плюс ко всему с меня высчитали 350.00 за испорченные вещи.В то время когда я работала с ними все было в порядке(я это точно помню).Я за месяц до своего увольнения находилась в отпуске 20 дней,в этот момент обнаруживаеться 1 испорченная вещь,а во время моего больничного 2 вещь... Как мне быть ???Имею ли я право оспаривать то,что с меня незаконно снимают деньги???Заранее большое спасибо!
, вопрос №17603, Марина Кукса, г. Москва
Бухгалтерский учет
налог
На предприятии котором я работаю, последнее время не понятно начисляется заработная плата. В одном из расчетных листочков я обратила внимание что при начисление отпуска с меня взяли подоходный налог,в этом же листочке,отдельно стоял оклад и премия. В итоге всю сумму оклад плюс премия, плюс отпускные и еще раз снят с общей суммы налог, то есть в одном листочке дважды вычтен подоходный налог. имеют ли они на это право?
, вопрос №16027, Александра Рябова, г. Нижний Новгород
190 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как высчитывается подоходный налог из зарплаты? Правильно ли рассчитали?
Сейчас работаю на частного предпринимателя. У меня вопрос, как высчитывается подоходный налог. На основании заключенного со мной трудового договора я оформлена в этой фирме на полставки, поэтому работаю через день с 10 до 20 часов, при этом без обеда. Получаю немногим более 6 тысяч рублей. При этом из этих денег еще высчитывается подоходный налог, пенсионный и накопительный. К этим 6 тысячам дополнительно я еще ежемесячно могу получать проценты от выручки, это зависит и от того, на какую сумму я продала товара. Но эти проценты суммарно никогда не превышают моей запрплаты за работу на полставки. Иногда это всего 1-2 тысячи. Хотела бы уточнить, правильно ли с нас высчитываются налоги?
, вопрос №9730, Галина, г. Красноярск
Защита прав работников
Подоходный налог с физических лиц при наличии ребенка в 2017-2019 году
Здравствуйте, моя зарплата 9.000 рублей. Скажите пожалуйста, каков мой подоходный налог если есть на  иждивении несовершеннолетний ребенок 15 лет? Какой налог на детей?
, вопрос №5709, Галина Чайкина, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Вынужденное отсутствие
Здравствуйте, сегодня по эл. почте предупреждаю руководителя о том, что в понедельник с утра могу опоздать на работу, т.к. бухгалтерия нашей организации попросила справку (датированную этим годом) из ЗАГСа для вычета налогов . Разумеется я могу ее получить в их дни и часы приема, которые совпадают с часами моего трудового дня, отмечаю, что мое отсутствие будет длиться не более 2 часов. На что он мне отвечает отказом и предлагает взять день за свой счет. На работе мое отсутствие никак не отразиться, поскольку кроме меня мою работу никто не сделает, а я все успею- он это знает. Всю неделю я из-за аврала работала без обеденного перерыва и задерживалась на работе. Считаю, что такую причину отсутствия можно считать уважительной и руководитель, мягко говоря, вредничает и его отказ несправедлив. Для меня неприемлемо брать дни за свой счет(зп маленькая), а без этой справки с меня будут вычитать больше подоходного налога и он это знает. Подскажите, как можно разрешить данную ситуацию?
, вопрос №1975, алина пушкина, г. Нижний Тагил
Защита прав работников
Правомерны ли действия администрации?
Супруга работает в детском саду, на должности кухонного работника, у нас два несовершеннолетних сына которые посещают данный детсад. У супруги зарплата по квитанциям 4700 рублей, хотя МРОТ на порядок выше, и так же с ее 4800 высчитывают подоходный налог, хотя у нее 2-е детей в возрасте 4-х лет. Уточните пожалуйста какой МРОТ на сегодняшний день, и правомерно ли с нее высчитывают подаходный налог. Заранее благодарен.
, вопрос №935, Денис Тихонов, г. Барнаул
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.10.2012