Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как высчитывают алименты с зарплаты?

Здравствуйте!Мне хотелось бы узнать с моей заработной платы сколько вычисляют подоходный налог? я выплачиваю временно 50%алиментов. и как вычисляется подоходный налог по порядку?

18 Декабря 2012, 20:33, вопрос №32271 михайл, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте, Михаил!

    Налог на доходы физических лиц исчисляется от общей суммы начисленной заработной платы.

    Сумма начисленной зарплаты сначала уменьшается на сумму вычета (выплаты, которые НДФЛ не облагаются), а после этого рассчитывается НДФЛ.

    Расчеты можно выразить следующей формулой:

    (Оклад – стандартный вычет) Х 13 / 100,

    Пример (при отсутствии вычетов и иных выплат): оклад 5000 руб.

    5000 руб. * 13 /100 = 650 руб.

    650 руб. – сумма НДФЛ, которая подлежит удержанию.

    5000 руб. – 650 руб. = 4350 руб. – сумма, подлежащая выдаче работнику.

    Взыскание алиментов с сумм заработной платы, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы налогов в соответствии с налоговым законодательством.

    4350 руб. *50 /100 = 2175 руб. – сумма к выдаче после удержания алиментов.

    18 Декабря 2012, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats