Как высчитывают алименты с зарплаты?

Здравствуйте!Мне хотелось бы узнать с моей заработной платы сколько вычисляют подоходный налог? я выплачиваю временно 50%алиментов. и как вычисляется подоходный налог по порядку?

, михайл князькин, г. Москва
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

Налог на доходы физических лиц исчисляется от общей суммы начисленной заработной платы.

Сумма начисленной зарплаты сначала уменьшается на сумму вычета (выплаты, которые НДФЛ не облагаются), а после этого рассчитывается НДФЛ.

Расчеты можно выразить следующей формулой:

(Оклад – стандартный вычет) Х 13 / 100,

Пример (при отсутствии вычетов и иных выплат): оклад 5000 руб.

5000 руб. * 13 /100 = 650 руб.

650 руб. – сумма НДФЛ, которая подлежит удержанию.

5000 руб. – 650 руб. = 4350 руб. – сумма, подлежащая выдаче работнику.

Взыскание алиментов с сумм заработной платы, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы налогов в соответствии с налоговым законодательством.

4350 руб. *50 /100 = 2175 руб. – сумма к выдаче после удержания алиментов.