8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вынужденное отсутствие

Здравствуйте, сегодня по эл. почте предупреждаю руководителя о том, что в понедельник с утра могу опоздать на работу, т.к. бухгалтерия нашей организации попросила справку (датированную этим годом) из ЗАГСа для вычета налогов . Разумеется я могу ее получить в их дни и часы приема, которые совпадают с часами моего трудового дня, отмечаю, что мое отсутствие будет длиться не более 2 часов. На что он мне отвечает отказом и предлагает взять день за свой счет. На работе мое отсутствие никак не отразиться, поскольку кроме меня мою работу никто не сделает, а я все успею- он это знает. Всю неделю я из-за аврала работала без обеденного перерыва и задерживалась на работе. Считаю, что такую причину отсутствия можно считать уважительной и руководитель, мягко говоря, вредничает и его отказ несправедлив. Для меня неприемлемо брать дни за свой счет(зп маленькая), а без этой справки с меня будут вычитать больше подоходного налога и он это знает. Подскажите, как можно разрешить данную ситуацию?

, алина пушкина, г. Нижний Тагил
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Я вижу только четыре возможных варианта.

1. Поговорить с руководителем лично или по телефону и убедить его. Но, судя по тому, что вы предпочли сразу общение в электронной почте, вы не считаете возможным поговорить, заранее будучи уверенной, что вам и устно будет отказано.

2. Постараться найти время для посещения ЗАГСа вне вашего рабочего времени. Насколько знаю, обычно это контора работает и по субботам.

3. Махнуть рукой на налоговый вычет и смириться с его неполучением. Это наименее приемлемый вариант, но все же и так тоже возможно.

4. Махнуть рукой на запрет начальника и пойти получать справку, а потом (если будет издан приказ о наказании за опоздание) обжаловать этот приказ в суде.

0
0
0
0
алина пушкина
алина пушкина
Клиент, г. Нижний Тагил

спасибо за ответ, для уточнения: 1 вариант- бесполезен, 2 получить справку формы 25 в ЗАГСе я могу только в дни ее выдачи с понедельника по четверг- уточняла в данной конторе, по субботам у них регистрация брачующихся и этим занимается совсем иное отделение загса 3- нежелателен, поскольку я одинокая мать, кстати данная справка нужна для подтверждения этого статуса со всеми вытекающими... 4- хотелось бы решить вопрос в досудебном порядке, тем более, что с ваших слов получается, что в случае моего опоздания( хотя я заранее предупредила письменно), козыри только у работодателя? Собственно говоря я обратилась к вам, чтобы узнать варианты, до которых сама не могу додуматься по причине не знания законов в совершенстве, может предложите такой вариант, изложив который работодателю я все-таки смогу его убедить( сославшись на статьи быть может разных кодесов), что ему нужно меня отпустить для получения документа, который запросила бухгалтерия с меня, ранее мне предоставляли вычет на основании справки из сабеса, в которой указано, что я одинокая мать...

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Не хотят платить зарплату ввиду отсутствия прибыли и деятельности в компании
Неделю назад уволилась из фирмы, меня до сих пор там не рассчитали, ссылаясь на отсутствие денег на счетах. К тому же бухгалтер сказала что так как не было реализации услуг в течение полугода и соответственно не было прибыли на счет компании, то перечисление официальной зп оказывается незаконным и на момент увольнения я еще и должна фирме! Поэтому мне предложили написать заявление на отпуск за свой счет на период нескольких месяцев. Получается, что офиц зп я уже не получу, и могу получить только то что в конверте (вторая часть зп).Я отработала с января по май и с августа по октябрь включительно, июнь я провела в вынужденном отпуске (вынужденный простой по вине работодателя).По форме 2 НДФЛ получается что я работала всего лишь январь, февраль и август. Вопрос - это насколько вообще законно? Я не собираюсь писать никакие подобные заявления на мифический отпуск и лишать себя тех денег, которые я честно отработала, ходя каждый день на работу. в справке 2 НДФЛ указаны только те месяцы, в которые была прибыль в компании. Получается, все остальное время я просто не работала там и поэтому налоги не отчислялись? Отсутствие прибыли в компании дает такие права, как невыплата офиц зп?
, вопрос №2571546, Наталья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав работников
Невыплата средств работодателем за время вынужденного отсутствия
По решению суда меня должны были восстановить на работе и выплатить денежные средства за время вынужденного отсутствия на работе, при чем это только выплаты по больничным листам и декретному отпуску, По исполнительному листу, выданному судом, должны были выдать 30% денежных выплат в течение трех дней. На работе восстановили, но деньги не выплачивают до сих пор, даже по исполнительному листу суда. кроме того до сих пор (больше полугода)не оформлен отпуск по уходу за ребенком, и положенных ежемесячных выплат я не получаю, Апелляционный суд поддержал мою сторону и оставил решение суда без изменений.
, вопрос №2451691, Наталья, г. Отрадное
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какой порядок возврата средств за вынужденный отказ от авиаперевозки в данной ситуации?
На сайте http://www.clickavia.ru 29.06.2018 мною было приобретено четыре авиабилета (на меня и членов моей семьи) по направлению Бургас-Санкт-Петербург с датой вылета 02.08.2018 (чартерный рейс а/к Россия- билеты невозвратные). В связи с внезапной болезнью (получение мною лицевого перелома 30.07.2018, требующего продолжительной госпитализации и проведения оперативного вмешательства в условиях стационара) и отсутствием возможности получить данную помощь на территории Болгарии, я была вынуждена вместе со своей семьей вернуться в Санкт-Петербург ближайшим рейсом из Бургаса 31.07.2018 для дальнейшей госпитализации без возможности воспользоваться купленными ранее авиабилетами по этому же направлению 02.08.2018. Данный факт является вынужденным отказом меня и членов моей семьи от воздушной перевозки по заказу в связи с внезапной болезнью. Находясь в стационаре за сутки до вылета 01.08.2018 я поставила компанию Clickavia в известность о том, что вынуждена отказаться от авиабилетов по причине своей болезни, написав соответствующее электронное письмо по адресу: help@clickavia.ru. (Контактного тел у данного агента нет и решение вопросов идёт только посредством эл почты). Ответ был следующего содержания: «Здравствуйте! Без справки аннуляция мест невозможна! Партнер не будет рассматривать данный запрос.» Необходимые медицинские документы (выписной эпикриз) был направлен мною в адрес компании по факту выписки из стационара 09.08.2018 с запросом об осуществлении возврата денежных средств согласно ст.108 (пункт 2) Воздушного кодекса РФ. На что мною был получен ответ: «Воздушный кодекс на компанию Clickavia не распространяется, и все форс-мажорные обстоятельства рассматриваются строго с получением оригиналов медицинских справок ОБЫЧНОЙ ПОЧТОЙ в бумажном формате ДО ДАТЫ ВЫЛЕТА”. Далее 15.08.2018 я написала претензию в указанную компанию с приложением необходимых документов (выписной эпикриз, документы, подтверждающие родство пассажиров). Ответ на претензию был следующего содержания: «Часть 2 статьи 108 Воздушного кодекса РФ устанавливает обязанность возврата перевозчиком денежных средств за авиабилет только в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира с подтверждением медицинскими документами. Уведомлением об этом перевозчика и предоставление медицинских документов должно быть осуществлено до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс. Иных правил для осуществления возврата законом не предусмотрено. В Вашем случае о Вашей экстренной госпитализации Вами было сообщено 01.08.2018, то есть до момента окончания регистрации на рейс по заказу, однако Вами не были предоставлены доказательства, подтверждающие болезнь или госпитализацию, что не позволило туроператору (поставщику транспортных услуг) рассматривать вопрос о возврате провозной платы по основаниям, предусмотренным статьей 108 Воздушного кодекса РФ, поскольку без предоставления доказательств аннуляция не является возможной. 09.08.2018 от Вас в ООО «Тревелаб Агент» (Clickavia) поступило письменное заявление о возврате стоимости авиабилета с приложением доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, а именно экстренную госпитализацию в связи с болезнью пассажира, однако данное обращение с предоставлением медицинских документов было совершено Вами уже после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс. Пропуск Вами срока обращения с предоставлением медицинских документов не позволил туроператору (поставщику транспортных услуг) рассматривать представленную Вами справку как основание для возврата провозной платы за авиабилеты, в связи с чем он отказал в возврате денежных средств.» ВОПРОС: Правомерны ли действия Сlickavia? В течение какого срока предоставляются подтверждающие медицинские документы вынужденного отказа от авиаперевозки для возврата денег? (Выписной эпикриз я отправила сразу по факту выписки из стационара, а предупредила об аннуляции заказа за сутки)
, вопрос №2108853, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
ЖКХ
Как добиться перерасчета ЖКУ за период вынужденного отсутствия по болезни?
Из-за вынужденного отсутствия (3,5 лет), связанного с получением травмы в ДТП, приведшей к инвалидности и временной неподвижности (далее - частичной неподвижности), образовалась задолженность по коммунальным услугам/квартплате. В течение 30 дней со дня прибытия из-за трудностей с передвижением заявление на перерасчет подать не успела. В перерасчете услуг (горячее/холодное водоснабжение, водоотведение),которыми в связи с вынужденным отсутствием не пользовалась, отказано на основании, что заявление подано позже 30 дней со дня прибытия (Постановление Правительства РФ). Документы, подтверждающие причины вынужденного отсутствия и невозможности внести оплату, к заявлению прилагались. Начислена пеня в размере более 20 тысяч рублей. Насколько законен отказ? Возможно ли добиться перерасчета?
, вопрос №1645250, Ксения, г. Ноябрьск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли подать повторный иск о компенсации вынужденного прогула?
Мне нужна помощь в составлении иска и если понадобиться, то представление моих интересов в суде по трудовому спору. Но есть одна закавыка: ранее я уже обращался в суд с иском о не выдаче трудовой... Вот более подробная информация: Отсудили у РД вынужденный прогул и выдачу трудовой книжки (при увольнении не выдали), отдали ИЛ в ФССП, но РД его не исполняет. Можем ли мы повторноподать в суд на вынужденный прогул по причине того, что мне так и не выдана РД трудовая книжка до настоящего времени? Более того, ранее в иске не было обозначено прошение о том, что хочу, чтобы дата решения суда была датой увольнения в трудовой (т.е. повторный иск уже по другим основаниям получается будет). Вопрос с приставами меня сейчас мало интересует, по ним отвечать ничего не нужно. Хочу просто максимально выжать с РД. Просто мне заплатили з/п и вынужденный прогул по минималке, т.к. не было договора, т.е. я даже за свое отработанное время недополучил.... Трудовую мне я так понимаю еще как минимум месяца три не отдадут, т.е. до того момента когда пристав пригрозит РД уголовной ответственностью. Т.е. с даты решения суда до даты исполнения пройдет как минимум 6 месяцев,- это тот период в который я не мог трудоустроиться в виду отсутствия трудовой. И еще,- ранее как я написал адвокат не просил суд определить дату увольнения в трудовой, как дату решения суда, а сейчас я хочу это сделать. Т.е. получается предмет и основания иска другие... Как считаете? Т.е. ситуация следующая: Если подобная подача иска возможна и суд его не завернет, то я готов заключить договор на оказание юридических услуг.
, вопрос №1049365, Денис, г. Москва
1 ответ