8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подоходный налог с физических лиц при наличии ребенка в 2017-2019 году

Здравствуйте, моя зарплата 9.000 рублей.

Скажите пожалуйста, каков мой подоходный налог если есть на иждивении несовершеннолетний ребенок 15 лет? Какой налог на детей?

11 апреля 2012, 16:40, Галина Чайкина, г. Нижний Новгород
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!


Ваш подоходный налог на детей будет составлять: (9 000 — 1 400) * 13%= 988 рублей


Т. е. с Вас ежемесячно будет удерживать сумму в размере 988 руб.


С уважением.


Нормы права:


ст. 218, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.03.2012)

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

1 000 рублей — на первого ребенка;

1 000 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

с 1 января 2012 года:


1 400 рублей — на первого ребенка;


1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или студента, учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(ст. 224, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.03.2012))

11 апреля 2012, 17:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно отказаться от уплаты единого налога физических лиц?
Согласно Федерального закона 232 фз от 29 июля 2018 г. В статье 45.1.1 Налогового кодекса РФ написано - по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. Эти налоги можно платить добровольно? Можно отказаться от уплаты данного единого налога физических лиц и будут ли начислены пени за не уплату данного налога?
03 января 2020, 12:20, вопрос №2636030, Елена, пгт. Уруссу
1 ответ
Налоговое право
Правда ли, что с 1 января 2020 года налог физического лица будет добровольным?
Узнал одну информацию,хотел подтверждение!правда ли,что с 1 января 2020 года,налог физического лица,будет добровольный?(транспортный,на имущество,на землю и подоходный)
23 декабря 2019, 16:44, вопрос №2628908, денис, г. Киселевск
1 ответ
Гражданское право
Является ли физическим лицом несовершеннолетний ребенок до 15 лет?
Пунктом 1.3 СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза” закреплено, что соблюдение санитарных правил является обязательным ТОЛЬКО для физических и юридических лиц, для остальных НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдение. Несовершеннолетний ребенок не является ни юридическим, НИ физическим лицом. Правовой статус физического лица человеку даётся не с рождения, этот статус приобретается с возрастом. Возраст физического лица и условия, при которых оно приобретает правоспособность, деликтоспособность и дееспособность, устанавливается национальным законодательством. Дееспособность в данной сфере приобретается в 15 лет, согласно 77 ФЗ, вместе с правом на Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от медицинского вмешательства. Верно ли мое предположение: "Основываясь именно на вышеизложенном Верховный суд РФ в своем решении № АКПИ14-1454 от 17.02.2015 года разъяснил, что цитата: "положение пункта 5.7 Правил 3.1.2.3114-13 не устанавливает ограничений прав на образование, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ".
24 ноября 2017, 03:16, вопрос №1823128, Наталья, г. Новосибирск
4 ответа
Налоговое право
ДДУ и договор займа: возврат 13% подоходного налога физ лицу-инвестору
Перед заключением ДДУ с застройщиком был заключен предварительный договор бронирования квартиры и договор займа. Затем, после получения Застройщиком разрешений, был подписан ДДУ. Застройщик выполнил обязательства. У меня на руках соответственно 1. договор бронирования с платежным документом к нему 2. договор займа с платежным документом к нему 3. договор ДДУ с актом приема-передачи. Объект собственности зарегистрирован. Вопрос. Должна ли принять налоговая документы к возврату 13% подоходного налога физ лица при наличии такой схемы? В ДДУ никаких ссылок на займ/бронь не имеется, просто в акте указано, что деньги по договору внесены полностью.
13 июня 2017, 06:07, вопрос №1665262, валерия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Привлечение к уплате налогов физического лица
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие документы нужно подать в налоговую, чтобы доказать, что физическое лицо не платит налоги? Физическое лицо сдает квартиру, договор был заключен три года назад и не продлен, чтобы не платить налоги. Каким образом его можно привлечь к уплате?
06 сентября 2015, 09:29, вопрос №966365, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2019