Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача в суд на работодателя

Подача в суд на работодателя — способ защиты интересов работника. Главное в этой процедуре — знать, что ТК РФ не только предоставляет эту возможность работникам в любой момент (включая реализацию в обход комиссии по трудовым спорам), но также освобождает их от уплаты госпошлины.

При этом важно помнить, что законодатель ограничил осуществление этого права сроками. Для споров об увольнении — один месяц, для прочих — три. Следовательно, в суд необходимо идти сразу после того, как стало известно о правонарушении. Такой вариант даёт больше шансов на благоприятный исход дела.

На практике, перед подачей в суд на работодателя, следует собрать документы, подтверждающие факт правонарушения. Затруднений с этим возникнуть не должно. ТК закрепляет право работника запрашивать у работодателя все, касающиеся трудовой деятельности документы (их копии).

Если вам задержали зарплату, не выплатили пособие, незаконно уволили, то есть нарушили ваши трудовые права, обратитесь на Правовед.ru. Здесь вам гарантированно помогут восстановить справедливость, подскажут процесс подачи исковой жалобы, а также прокомментируют все сопутствующие вопросы.

Последние вопросы по теме «подача в суд на работодателя»

Фильтры
Защита прав работников
Как подать в суд на работодателя, который интересуется моим диагнозом?
Здравствуйте! Работодатель интересуется моим диагнозом, имеет ли право если нет могу ли подать на него заявление в суд?
, вопрос №1393082, Ирина, г. Самара
Защита прав работников
В каком порядке подавать заявление на работодателя в прокуратуру?
Здравствуйте! Интересует вопрос - как написать заявление в прокуратуру на работодателя за невыплату заработной платы, если официального трудового договора заключено не было? Работодатель не захотел оформлять людей официально, позволил приступить к работе на опасном объекте (буровая) даже без записей в журнале по технике безопасности. Прошло больше месяца с окончания вахты, работодатель уклончиво отвечает на вопросы по поводу выплат, либо вообще не отвечает ссылаясь на важные дела. И это всё не говоря об огромном моральном ущербе, так как пообещали оплатить дорогу домой, но не оплатили, и люди добирались беря деньги в долг и потом на попутках. Больше чем за 1000 км. Есть в наличии фотографии с места работы, видео. Свидетели, которые работали там официально, готовы дать показания.
, вопрос №1389521, Любовь, г. Ставрополь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Можно ли подать в суд на работодателя за увольнение за просроченные права без компенсации?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, очень нуждаюсь в вашем ответе. Моего отца сегодня уволили с работы, он работал в автобусном парке, отцу 68 лет. Уволили как то мгновенно одним днем, он по своей глупости подписал заявление по собственному и с сегодняшего дня свободен, ему не дали никаких трех зарплат и прочее, я в шоке, он обьяснил причину тем, что у него просрочены водительские права. Я позвонил его коллеге , потому что не совсем поверил, и попросил честно сказать что произошло, он озвучил такую же версию. Если эти обстоятельства правдивы (отец очень огорчен и в силу своего характера сейчас не разговаривает не с кем) может ли наша семья каким то образом повлиять на работодателя через суд? с целью добиться компенсации этих трех зарплат ? С уважением , Кирилл.
, вопрос №1383551, Кирилл, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Подача в суд заявления о трудовых выплатах, компенсации морального вреда и расходов на юр.услуги
Добрый день. Планирую подать заявление о взыскании компенсации за неисп.отпуск, оплату дней переработки, доплату работу в праздничные дни + ден.компенсация за задержку выплаты зп и других причитающихся выплат (при увольнении). По ГПК эти требования подпадают под приказное производство в мировом суде, но могу ли я в заявлении указать компенсацию расходов на юр.услуги и моральный вред? Или в таком случае надо идти в общую юрисдикцию? Спасибо
, вопрос №1379592, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
По какому адресу подавать в суд на работодателя?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, куда нужно правильно подать в суд на работодателя? Юридический адрес компании находится в Санкт-Петербурге, фактический адрес в Промышленном районе города Самары. Сам я проживают в Советском районе города Самары. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1378911, Сергей, г. Самара
Защита прав работников
Я могу подать в суд на работодателя за то, что меня не рассчитали?
Добрый вечер! Меня зовут Назира я работала в магазине директором,получилось так,что пришлось уйти с работы.Магазин я здала 07,08.2016 но заявление на увольнение написала только 12.08.и что бы они меня уволили с 16.08.Но 16.08.2016 увольнение не прошло и меня не расчитали расчетные не перечислили,вчера 22.08.2016 когда я дозванилась до ОК и сказала что буду обращатся в труд.инспекцию то они мне сказали что увольнение пройдет сегодняшним числом.И трудовую привезут курьером не ко мне домой а мне надо опять ехать в отдел кадров и получить ее там.И вопрос они меня могут по моему старому написаному заявлению уволить или же они за меня заполнили сегодняшним число т.е.23.08?Так как я с 07.08.2016 сижу дома и не могу устроиться на работу потому что они меня все это время не увольняли и за эти две недели я просидела дома,у меня не совершенно летний ребенок
, вопрос №1354537, назира, г. Москва
Защита прав работников
Возможно ли подать в суд на работодателя, отказавшего в трудоустройстве, после успешно пройденных собеседований и медицинской комиссии?
11.08.2016г. мне позвонили с фирмы "НикимтАтомСтрой" и предложили прийти на собеседование на вакантную должность.12.08.2016.я успешно прошла собеседование, о чем была освещена после него и мне сказали приносить документы через неделю и брать направление на мед.комиссию.22.08.2016г. я взяла направление на мед.комиссию и оплатила ее, а также написала заявление об устройстве на работу на время декретного отпуска одного из сотрудников. Через несколько часов после этого мне звонят с фирмы и говорят, что директор еще в отпуске и звонил сказать чтобы без него никого не брали. И что вообще меня могут не взять так как выходит другой сотрудник из декретного отпуска и его поставят на это место. Правомерны ли действия представителей фирмы и какие мои дальнейшие действия по достижению результата в трудоусторйстве или компенсации(за это время мне было еще одно предложение о работе, которому я отказала)?
, вопрос №1353773, Елена, г. Десногорск
Защита прав работников
Как истребовать документы у работодателя, необходимы для подачи заявления в суд?
Написал заявление работодателю на выдачу документов по работе: копия трудового договора, 2НДФЛ, расчёт задолженности по заработной плате и т.д. Докумнты нужны для подачи заявления в суд с целью взыскания задолженности по заработной плате. Заявление подписано директором и зарегистрировано у секретаря. Пошла вторая неделя, а документы не выдают. Говорят, что главный бухгалтер в отпуске, и только она уполномочена этим заниматься. Когда выйдет, тогда сделает. Законно ли это? Как мне эффективнее преодолеть создавшуюся ситуацию? Спасибо.
, вопрос №1352435, Олег, г. Кемерово
Защита прав потребителей
Как правильно подать заявление, по поводу поломки сплит-системы? Кто должен ее демонтировать?
Добрый день. В апреле месяце была куплена сплит система, в августе поломалась( включается, но лопасти вентилятора не крутят т.е. не охлаждает). Какие поэтапные действия должны быть при обращении в магазин. И как должна производится гарантийная экспертиза по точному выявлению поломки т.е. кто ее должен демонтировать? Спасибо.
, вопрос №1351869, Марина, г. Ставрополь
Защита прав работников
В какой судебный участок подать заявление, если работодатель находится в другом городе?
Здравствуйте! Работодатель уволил сотрудников по сокращению. При увольнении расчёт и компенсацию не использованных отпусков не выплачивает. Работодатель находится в другом городе. В какой суд мы можем обратиться для взыскания долга? Спасибо за ответ.
, вопрос №1350329, Ольга, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Работодатель не выплатил окончательно задолженность по зарплате, как их получить?
Добрый день. Работал в транспортной компании логистом, без официального оформления. Договора о трудоустройстве нет. Ушел из данной фирмы, директор окончательно не расплатился, остался должен за выполненную работу 12тыс. Остались заявки с печатью, которые отправлял заказчикам и исполнителям. Можно ли как-то получить свои отработанные деньги?
, вопрос №1348558, Александр, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Порядок подачи в суд на работодателя за незаконное увольнение по статье
Здравствуйте! С 01.06.16 я начала работать в компании, занимающейся продвижением генетических услуг, с заключением договора по ТК РФ. Во время прохождения испытательного срока меня уволили (отработала 1.5 мес. вместо 3х) по ст.71 ТК РФ. Считаю увольнение незаконным, а действия работодателя превышающими полномочия, т.к. за время работы не имела никаких дисциплинарных или других взысканий или выговоров, письменных претензий, прогулов, опозданий и т.д. После получения уведомления об увольнении 18.07.16 не лично, а по электронной почте, я написала претензию на имя Генерального и Финансового директоров, в которой описала ситуацию и просила разобраться. Затем я заболела и с 20.07. по 29.07.16 была на больничном, поэтому приказ об увольнении получила сразу после выхода на работу 01.08.16. В этот же день мне зачитали ответ на мою претензию, написанный моим непосредственным руководителем, в котором содержалась критика моих профессиональных навыков, о коей ни разу за время работы меня не уведомили. Финансовый директор просил меня подписать ответ на претензию в знак получения и согласия, чего я делать не стала, т.к. не согласна с формулировками. В этот же день был оформлен приказ о моем увольнении по ст.71 ТК РФ как не прошедшей испытательный срок и сделана запись в трудовую книжку. Считаю необходимым восстановить справедливость и изменить запись в трудовой книжке, которая может осложнить мне трудоустройство в дальнейшем, что возможно только через суд (с чем согласились мои работодатели). С чего в данном случае начать? Нужно ли отправлять еще одну претензию на имя Генерального директора компании или достаточно той, что уже была отправлена?
, вопрос №1335289, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Может ли физлицо заверить документ?
После сдачи физ лицом декларации 3-НДФЛ с прилагаемыми к ней документами, сотрудники налоговой инспекции потребовали явиться к ним и заверить копии предоставленных ранее документов, т.е. написать "копия верна, ФИО, подпись, дата". Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? Если да , то на каком основании. В Письме ФНС России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@ "О направлении информации" сказано только о предоставлении "копий" документов (о их заверении не говорится). Также находила информацию (к сожалению, без ссылок на правовую базу), что физ лицо не имеет права заверять подобные документы, и в таком случае они считаются ненадлежаще заверенными и являются недействительными. в тоже время на сайте http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/obuchenie/documents#notarius есть такой абзац: Как заверить копии документов? По закону все копии документов должны быть заверены нотариально или самостоятельно налогоплательщиком. Для того чтобы самостоятельно заверить Вы должны подписать каждую страницу (а не каждый документ) копии следующим образом: «Копия верна» Ваша подпись /Расшифровка подписи/ Дата. Нотариального заверения в этом случае не требуется. Что бы проверить информацию из Интернета, я пролистала довольно много ресурсов, но законодательного подтверждения не нашла. Казалось бы, можно попросить руководителя заверить копии документов и поставить печать организации (требования Указа N 9779-X и ГОСТ Р 6.30-2003), но директор разъяснил, что организация может заверять далеко не все документы: "Самостоятельно заверить можно прежде всего копии тех документов, которые составлены в вашей организации (бухгалтерские документы, приказы, письма и проч.) (Пункт 1 Указа N 9779-X). Копии других документов вы можете заверять только в том случае, если подлинник хранится у вас (как, например, трудовые книжки работников)." Так что же делать с копией таких документов, как паспорт, реквизиты счета, свидетельство о рождении или о браке? Буду крайне признательна за ссылки на статьи законов, нормативных актов, и т.п.
, вопрос №1334046, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Как подать в суд на работодателя, если работал неофициально?
Здравствуйте! Я больше года работал не официально. Зарплату получал на банковскую карту каждый месяц. Сейчас работодатель отказывается возвращать часть зарплаты, что то в районе 40 тыс. руб. Работал в другом регионе. Подскажите как можно вернуть деньги. И еще есть запись разговора с начальником где он подтверждает что не выплатит остаток денег.
, вопрос №1310640, Денис, г. Уфа
Трудовое право
Работодатель второй месяц не выплачивает зарплату после увольнения, в какой суд подавать иск?
Работодатель второй месяц не выплачивает зарплату после увольнения по собствен.желанию. Организация зарегестрирована в Санкт-Петербурге. Офис филиала находится в Мытищинском районе Московской области. Бывший работник зарегестрирован в г.Москва. В какой судебный участок подавать иск...??? Спасибо.
, вопрос №1307461, Геннадий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.09.2016