Можно ли подать в суд на работодателя за увольнение за просроченные права без компенсации?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, очень нуждаюсь в вашем ответе. Моего отца сегодня уволили с работы, он работал в автобусном парке, отцу 68 лет. Уволили как то мгновенно одним днем, он по своей глупости подписал заявление по собственному и с сегодняшего дня свободен, ему не дали никаких трех зарплат и прочее, я в шоке, он обьяснил причину тем, что у него просрочены водительские права. Я позвонил его коллеге , потому что не совсем поверил, и попросил честно сказать что произошло, он озвучил такую же версию. Если эти обстоятельства правдивы (отец очень огорчен и в силу своего характера сейчас не разговаривает не с кем) может ли наша семья каким то образом повлиять на работодателя через суд? с целью добиться компенсации этих трех зарплат ? С уважением , Кирилл.

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Три зарплаты получить не может та как уволен по собственному желанию. Но получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск может.Для этого он должен составить и подать исковое заявление в районный суд по месту регистрации предприятия.Гос.пошлина при этом не платится.Срок исковой давности поданному трудовому спору 3 месяца, поэтому пусть не затягивает. Также в суд необходимо подать ходатайство об истребовании документов.