8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли физлицо заверить документ?

После сдачи физ лицом декларации 3-НДФЛ с прилагаемыми к ней документами, сотрудники налоговой инспекции потребовали явиться к ним и заверить копии предоставленных ранее документов, т.е. написать "копия верна, ФИО, подпись, дата". Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? Если да , то на каком основании. В Письме ФНС России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@ "О направлении информации" сказано только о предоставлении "копий" документов (о их заверении не говорится). Также находила информацию (к сожалению, без ссылок на правовую базу), что физ лицо не имеет права заверять подобные документы, и в таком случае они считаются ненадлежаще заверенными и являются недействительными.

в тоже время на сайте http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/obuchenie/documents#notarius есть такой абзац:

Как заверить копии документов?

По закону все копии документов должны быть заверены нотариально или самостоятельно налогоплательщиком.

Для того чтобы самостоятельно заверить Вы должны подписать каждую страницу (а не каждый документ) копии следующим образом: «Копия верна» Ваша подпись /Расшифровка подписи/ Дата. Нотариального заверения в этом случае не требуется.

Что бы проверить информацию из Интернета, я пролистала довольно много ресурсов, но законодательного подтверждения не нашла.

Казалось бы, можно попросить руководителя заверить копии документов и поставить печать организации (требования Указа N 9779-X и ГОСТ Р 6.30-2003), но директор разъяснил, что организация может заверять далеко не все документы: "Самостоятельно заверить можно прежде всего копии тех документов, которые составлены в вашей организации (бухгалтерские документы, приказы, письма и проч.) (Пункт 1 Указа N 9779-X). Копии других документов вы можете заверять только в том случае, если подлинник хранится у вас (как, например, трудовые книжки работников)."

Так что же делать с копией таких документов, как паспорт, реквизиты счета, свидетельство о рождении или о браке?

Буду крайне признательна за ссылки на статьи законов, нормативных актов, и т.п.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Александр Кончаков
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Так что же делать с копией таких документов, как паспорт, реквизиты счета, свидетельство о рождении или о браке?
Юлия

Действующее законодательство не предусматривает возможность установления личности граждан на основании предъявленных ими нотариально заверенных копий документов, удостоверяющих личность. Нотариально заверенная копия паспорта не признана судебной практикой документом, заменяющим паспорт (определение Московского городского суда от 22.04.2011 № 33-8846).

Таким образом, заверение необходимо не для того, чтобы подтвердить сведения, содержащиеся в них. Потому что, даже нотариально заверенными копиями их не подтвердить. Заверение необходимо, чтобы в случае искажения информации, содержащейся в копиях, заверяющий нёс, в том числе материальную ответственность.

Пример: Если цифра в реквизитах банковского счета будет неверной и налоговая произведёт ошибочное перечисление (а возврат средств зачастую связан с материальными расходами), то нести материальную ответственность налоговая перед гражданином не будет в случае, если у неё есть оригинал реквизитов (ответственность понесёт банк за недостоверные сведения) или заверенная гражданином копия (ответственность будет нести гражданин, в случае, если ошибка была в оригинале он может предъявить претензии к банку). Таким образом, гражданин не заверяет подлинность сведений, содержащихся в документах, а берёт на себя ответственность в случае их недостоверности. Действия налоговой логичны и не противозаконны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне пришла повестка в армию и заберут раньше пройденного срока В/У может ли другой человек забрать мои В/У при помощи доверенности заверенную у нотариуса?
Здравствуйте, я лишëн В/У на срок 4 месяца, пол срока прошло и я сдал теоретический экзамен. Мне пришла повестка в армию и заберут раньше пройденного срока В/У может ли другой человек забрать мои В/У при помощи доверенности заверенную у нотариуса?
, вопрос №3914515, Павел, г. Иркутск
Наследство
Может ли переживший супруг после смерти второго отменить завещание в части тогг, что завещал первый?
Хотим составить совместное завещание.Нужны ли при составлении документы на недвижимость или достаточно просто указать его в завещании? Может ли переживший супруг после смерти второго отменить завещание в части тогг,что завещал первый?
, вопрос №3914246, Валентина, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Чем является нотариально заверенный документ воинского учёта?
Чем является нотариально заверенный документ воинского учёта? Собственно - я уже получил с Правовед - ответ, что в личном деле в военкомате написано, что я получил кат. Д по болезни (параноидная шизофрения), и исключили с воинского учёта меня по всей стране. Проблема в том, что я вспоминаю Мобилизацию, у нас в Санкт-Петербурге губернатор тогда разрешил раздачу "повесток" у станций метро, и на выходе из парадной. У меня есть печати в паспорте про "не годен", писать долго их, лень. И временное удостоверение офицера. Удостоверение немного надорвано по сгибу, по 4-5 мм с двух сторон. С правой стороны я помазал клеем карандашом (раньше вообще скотчем было заклеено, отодрал), а слева фокус полностью не получился, осталось 3 мм надрыва. Ну удостоверение у меня мама забрала на хранение, и не даёт доклеивать левый сгиб тем же клеем. Остались небольшие пятна, которые видны при хорошем освещении только. Но я заверил - у нотариуса - это удостоверение. То есть Настоящий нотариус. Сам документ "временное удостоверение офицера - ОДНА Листовая бумажка, с печатями и надписями с двух сторон. То есть прошивка не требуется. Теперь - ТО ЧТО В ШАПКЕ должно быть - смогу ли я отмахиваться, тьфу тьфу - от промоутеров повесток - заверенным удостоверением? Я читал - да, не законно всё это! Но закон могут подогнать за пару часов принять и т. п. То есть вопрос - как копия документа воинского учёта, заверенная нотариусом - работает.?
, вопрос №3912664, Ratskeller, г. Рязань
Нотариат
Добрый вечер, у меня мама болеет тяжело ходит, могу я вызвать нотариуса на дом чтобы заверить право на подписи мне надо за неё получить карту пенсионную
Добрый вечер, у меня мама болеет тяжело ходит, могу я вызвать нотариуса на дом чтобы заверить право на подписи мне надо за неё получить карту пенсионную.
, вопрос №3912297, Ирина, г. Москва
Наследство
Может ли написаное но не заверенная воля умершего при свидетелях зачитоно и собственно подписанноручно
Может ли написаное но не заверенная воля умершего при свидетелях зачитоно и собственно подписанноручно. Документом в суде.
, вопрос №3912177, Владимир Юрьев, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 03.08.2016