В каком порядке подавать заявление на работодателя в прокуратуру?

Здравствуйте! Интересует вопрос - как написать заявление в прокуратуру на работодателя за невыплату заработной платы, если официального трудового договора заключено не было? Работодатель не захотел оформлять людей официально, позволил приступить к работе на опасном объекте (буровая) даже без записей в журнале по технике безопасности. Прошло больше месяца с окончания вахты, работодатель уклончиво отвечает на вопросы по поводу выплат, либо вообще не отвечает ссылаясь на важные дела. И это всё не говоря об огромном моральном ущербе, так как пообещали оплатить дорогу домой, но не оплатили, и люди добирались беря деньги в долг и потом на попутках. Больше чем за 1000 км. Есть в наличии фотографии с места работы, видео. Свидетели, которые работали там официально, готовы дать показания.

, Любовь, г. Ставрополь
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Любовь! Если не ошибаюсь Вы уже обращались с этим вопросом 20 сентября 2016, 09:22, вопрос №1382680, Любовь, г. Ставрополь.

Ваш муж вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Также работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

В своем письменном обращении гражданин в обязательном порядке должен указать наименование органа, в который направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес или электронный адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, изложить суть предложения, заявления или жалобы, поставить личную подпись и дату.

Обращения, содержащие аудиозаписи и (или) видеозаписи, ссылку (гиперссылку) на контент Интернет-сайтов, являющихся хранилищем файлов аудиозаписей и видеозаписей, иных информационных файлов, рассматриваются при наличии изложения сути заявления, жалобы в письменном виде или в форме электронного документа.

Обращение может быть направлено в органы прокуратуры по почте, телеграфу, факсимильной связи, информационным системам общего пользования (электронная почта), через ящик для заявлений и обращений, а также путем подачи на личном приеме.
Письменные обращения подлежат обязательной регистрации в течение 3 дней с момента поступления в органы прокуратуры. Обращения, в которых отсутствуют сведения, достаточные для их разрешения, в 7-дневный срок возвращаются заявителям с предложением восполнить недостающие данные, а при необходимости с разъяснением, куда им для этого следует обратиться.
Разрешаются обращения в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры, а не требующие дополнительного изучения и проверки – не позднее 15 дней.
В случае необходимости проведения дополнительной проверки, запроса материалов, срок проверки может быть продлен, но не более чем на 30 дней. В таких случаях автору обращения направляется соответствующее уведомление с указанием причин задержки и характере принимаемых мер.

Никита Красников
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер Людмила! Как давно «работодатель» не выплачивает заработную плату?

Любовь
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте. Больше месяца. Бригаде, которая заезжала ещё до нас тоже не выплатил. Это уже 2 месяца. Постоянно или обещает выплатить до конца недели, или говорит, что не может говорить по телефону, ссылаясь на срочные дела. Иногда просто не берёт трубку.

На таких «честных» работодателей есть управа. Но сроки, установленные законодательством, дают нам 90 дней на решение этой проблемы. Об этом говорит ст. 392 Трудового Кодекса РФ. Дословно она звучит так:
«Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.»

Поэтому Вам нужно не упустить эти сроки и подать жалобы в соответствующие органы.

Вам известно наименование компании? ФИО лица, являвшегося «работодателем»?
В каком населенном пункте была вахта?
Вся эта информация нужна, чтобы постараться определить органы, которые будут воздействовать на нерадивого работодателя.
Возможен еще вариант с подачей претензии непосредственно на фирму, что является достаточно неплохим вариантом разрешения ситуации.