Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача апелляционной жалобы

Участник судебного разбирательства, который не доволен решением суда, имеет право обжаловать его, до того как оно вступило в законную силу. Также подача апелляционной жалобы возможна гражданином, который не участвовал в деле, однако судом был решен вопрос о его правах и обязанностях. Для гражданских дел порядок рассмотрения апелляционной жалобы изложен в главах 39 ГПК и 34 АПК РФ, для уголовного — в главе 45.1 УПК РФ.

Несмотря на то, что рассмотрение будет идти в суде второй инстанции, подавать ее необходимо в суд первой инстанции. Срок на обращение — 1 месяц с того дня, когда обжалуемое решение было принято в окончательной форме для гражданских дел, 10 дней — для уголовных. При наличии уважительных причин обращения после этого срока суд удовлетворит просьбу о его восстановлении.

Юристы портала Правовед.ru расскажут вам про подачу апелляционной жалобы, как ее составить, как сформулировать ее требования и какие документы следует приложить к ней. Получите необходимую вам информацию онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «подача апелляционной жалобы»

Фильтры
Гражданское право
Когда истекает срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу?
Доброго времени суток! Ситуация: районный суд вынес решение по гражданскому делу 27.11.2018г,, мотивировочная часть изготовлена 30.11.2018г. Вопрос: Какого числа истекает срок на подачу апелляционной жалобы по этому решению?
, вопрос №2211973, Зоя, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как обосновать отвод судьи при рассмотрении частной жалобы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как или чем обосновать отвод судьи при рассмотрении частной жалобы на определение об отказе в востановлении срока подачи апелляционной жалобы, если обжалуемое определение и частную чалобу на него рассматривает один и тот же районный судья, но изночально обжалуемое решение было вынесено в порядке упрощенного производства другим судьей этого же районного суда, а сама частная жалоба подана в областной, но через районный и осталась там для рассмотрения. Срок пропущен по уважительной причине, решение пришло почтой з пределами срока обжалования, но сама ап. жалоба подана не в течении 15 дней для упрощенного производства, а через 30 с момента получения. т.е. судья отказал в востановлении по причине что срок с момента получения превысил 15 дней. Если можно дайте образец или ссылку. Заранее благодарю!
, вопрос №2207723, Максим, г. Кемерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Подача частной жалобы, если суд не восстановил срок для подачи апелляционной жалобы
В суде первой инстанции участия не принимала. О суде и поданном иске не знала вообще. Узнала случайно через сайт приставов. Извещений не получала так как в адресе на который суд высылал почтовые извещения не проживала. Истец указал в иске мой адрес проживания, в котором я находилась примерно две недели несколько лет назад. Но, так получилось, что в этом адресе я стала проживать снова и в нём официально зарегистрировалась временно уже после того как прошёл суд. С материалами дела ознакомилась и вижу, что иск подан в апреле , решение вынесено в сентябре. Несколько переносов из за того что суд устанавливал моё местонахождение. Отправлял извещения по адресу прописки и по вот последнему в котором как я когда то провела пару недель. Прописка моя обнулилась. Вобщем меня не нашли и вынесли решение. Иск по долговым распискам. В двух расписках чётко написан адрес моего проживания, в котором и находилась всё это время. В апелляционной жалобе и ходатайстве о восстановлении пропущенного срока я указада, что суд не надлкежащим образом меня уведомил. Но ведь адрес прописан в расписках и суд это видит же, но почему то за 8 месяцев отправляет повестки куда угодно но только не в адрес указанной в расписках а предпочитает отправлять на адрес указанный истцом. Суд отказал на основе ст 112, 224, 225 Сейчас остаётся только частная жалоба на определение суда. Скажите что делать. Считаю раз суд так упорно меня искал то должен был по всем адресам имеющимся в деле отправить повестки а в деле ТЕМ БОЛЕЕ вот они адреса указаны на двух расписках где я проживала в момент их написания ( это адрес близкого родственника, проживаала там без регистрации) но всё равно повесток не было. Считаю суд всёравно как то странно себя ведёт отправляя повестки и получая ответы что корреспонденция не получена и снова и снова отправляет туда же повестки не обращая внимания на указанные другие адреса.
, вопрос №2203549, Вера, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Начисление алиментов на двоих детей после подачи апелляционной жалобы
Добрый день! Вопрос по алиментам. В районном суде принято решение о выплате алиментов бывшим мужем мне на содержание двоих детей.Сумма 16 тыс.руб.Муж конечно же не согласен. Он работает на двух работах. На одной официально, на другой подрабатывает. На основной работе офиц.зарплата около 4-5 тыс.руб. остальную зарплату получает в конверте. На подработке зарплату не знаю.Он подал апелляционную жалобу, чтобы назначили сумму в процентном соотношении-33 процента, это по его подсчетам получилось 6 тыс.руб. Он говорит, что его зарплата 17-18 тыс.руб.Может ли верховный суд уменьшить сумму алиментов? И что вообще ждать от этого суда? какие есть варианты? Спасибо!
, вопрос №2201384, Надежда, г. Уфа
Гражданское право
Каковы шансы вернуть страховку по кредиту при подаче апелляционной жалобы?
Здравствуйте. Я обратилась в юридическую компанию для того, чтобы вернуть страховку по кредиту. Оформила доверенность у нотариуса. Оплатила все запрашиваемые юридической компанией деньги на судебные расходы. Было 2 заседания суда. На втором заседании суд вынес отрицательное решение по моему вопросу. Можно ли рассчитывать на положительное решение, если обратиться с апелляционной жалобой. Есть ли смысл вообще обращаться с апелляционной жалобой.
, вопрос №2196010, Пилипенко Любовь Михайловна, г. Россошь
Гражданское право
С какого дня после окончательного решения суда начинается отсчет 30 дней для подачи апелляции?
ответчица с Истцом в разводе 20 лет, проживала и была зарегистрирована на территории его частной собственности . полученной до брака по наследству. Истец просил суд признать утратившей право пользования его собственностью, проживания и регистрации как бывшего члена семьи. Суд удовлетворил иск (окончательное решение 23.10.2018). А если считать 23.10 18 первым днем отсчета,то 21.11.18 в 24 часа истекли 30 дней для подачи апелляционной жалобы. Но ответчица подала ее 23.11.18.Был ли пропущен срок подачи апелляционной жалобы. надо ли было в начале продлевать срок подачи апелляционной жалобы?
, вопрос №2193342, Надежда, г. Краснодар
Гражданское право
Можно ли подать частную жалобу при отказе в восстановлении срока обжалования решения суда?
здравствуйте! подскажите пожалуйста. отказали в востановлении срока подачи апелляционной жалобы всвязи с пропуском без уважительных причин на 15 дней позже срока установленного законом по делам рассмотренным в упрощеном производстве, подавал представитель но ни чем не может подтвердить что не имел возможности отправить раньше или передать для отправки, все документы были только у него. хотя само решение получено мной по истечению срока обжалования. то есть за пределами 15 дней почтой, по этой причине и востанавливал. подскажите что можно сделать как лучше подать жалобу, какие можно причины указать и куда подавать. заранее благодарю за ответ.
, вопрос №2188241, Максим, г. Кемерово
Гражданское право
Как и какую жалобу можно подать на решение суда?
Здравствуйте подскажите пожалуйста какую жалобу можно подать на решение суда если пропущен срок подачи апелляционной жалобы и в востановлении срока отказано, и нет уважительной причины? ранее вынесено решение в порядке упрощенного производства, представмтель подал ходотайство о востановлении срока изготовления мотивированого решения, 14.09.18г. составлено мотивированное решение, отправлено только ответчику по почте только ответчику представитель решение так по сей день не получил хотя именно он просил о составлении,получено ответчиком за пределами срока обжалования 1.10.18г. 31.10.18г. подана апелляционная жалоба вместе с заявлением о востановлении срока обжалования, так как получено по истечении срока обжалования. судья отказал ссылаясь на то что срое мог быть востановлен только до 15 дне после получения. пожскажите можго ли что то сделать как то срок востановить еще или может касацию подать в обход апеляции. заранее благодарю за ответ.
, вопрос №2175405, Максим, г. Кемерово
Гражданское право
Устранение нарушений после подачи апелляционной жалобы
Добрый день! Суть в следующем: Мировой суд без меня вынес заочное решение по кредиту. Т.е. мне повестки не приходило. Спустя 3 месяца я его обжаловал в 7ми дневный срок опять в мировом суде и просил восстановить пропущенные сроки на обжалование. Суд вынес определения об отказе в удовлетворение. Далее я написал апелляционную жалобу в районный суд где просил восстановить пропущенные сроки, отменить заочное решение и последующие определения мирового суда об отказе. Приложил копии судебных актов, правда в одном экземпляре и квитанцию на госпошлину. Все передал непосредственно в районный суд. Сегодня мне пришло определение от мирового суда о том, что жалоба не соответствует ст 322 УПК, а именно прилагаемые документы в одном экземпляре, а также то что я помимо отмены заочного решения не могу просить отменить последующие определения, что они обжалуются в другом порядке. Указан срок для устранения до 23.11. , т.е. до пятницы. Я физически при этом не могу получить копии судебных актов до этого времени. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №2172163, Денис, г. Великий Новгород
Гражданское право
Пропуск срока подачи апелляционной жалобы
Здравствуйте! Вопрос по процессуальным срокам. Резолютивное решение вынесено 12.02.2018. Окончательное решение изготовлено 16.02.2018. Срок подачи апелляции - месяц. 17.02.2018 начало течения срока подачи апелляции. 17.03.2018 (окончание срока подачи апелляции) - суббота, значит перенос на понедельник, 19.03.2018. Правильно? Или окончание срока, все-таки, приходится не на 17.03.2018, а на 16.03.2018? Это ВАЖНО! С уважением, Светлана.
, вопрос №2169149, Светлана, г. Ижевск
Гражданское право
Какой будет госпошлина при подаче апелляции по компенсации морального вреда?
При подаче апелляционной жалобы о компенсации морального вреда на 50 тыс. Какая будет оплата госпошлины в суд.
, вопрос №2160467, роман николаевич, г. Великий Новгород
Гражданское право
Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы в суд
Уважаемые юристы, адвокаты. Покритикуйте мое первое творение на поприще юриспруденции. Ситуация: Отец получил извещение о судебном заседании, расписался, но на суд не явился. Отец выступал соответчиком в суде. Суд заочно прекратил право отца на земельные паи с общей долевой собственностью, признав их невостребованными. Суд был 13 марта 2018 года, решение вступило в силу. Суд не отправил решение суда ни истцу, ни ответчикам, ни соответчикам. Я пытаюсь зацепиться за этот факт и попробовать восстановить срок апелляции. В заявлении есть шапка, есть Приложение, но здесь не публикую - лишняя информация. ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда При подаче апелляционной жалобы на решение суда №2-51/2018 от 13.03.2018 Руднянского районного суда Смоленской области мною пропущен установленный срок обжалования. В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Считаю, что пропустил срок подачи кассационной жалобы по уважительной причине, объективно исключающим возможность подачи в установленный срок обжалования решения суда, т.к. согласно ГПК РФ, статья 214 п.1 не был извещен о решении суда лишить меня законного права на паевые доли в СПК «Нива», которые я принял в наследство от Киндеевой Марии Кирилловны, (дата смерти 2007г.) о чем имеется запись у нотариуса и упоминается в решении суда. Извещение о решении суда не получал, другими способами не оповещался, письменное согласие на информирование меня посредством размещения постановления на официальном сайте суда не давал. Прошу принять во внимание, что в копии решения суда размещенной на официальном сайте суда, изъяты фамильные данные из публичного доступа. В почтовом отделении Чистик данных о письме с извещением о решении суда не имеется. О решении суда прекратить мое законное право на земельные участки узнал 24 октября 2018 года. Незамедлительно, 26.10.2018 года, посредством письменного заявления в районном суде Руднянского района мной были запрошены материалы дела №2-51/2018, изучены и приняты меры. На основании изложенного, в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: Восстановить процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение районного суда города Рудня от 13 марта 2018 года по гражданскому делу №2-51/2018
, вопрос №2152310, Алексей, г. Смоленск
Гражданское право
Уважительная причина для восстановления срока подачи апелляционной жалобы
Всем добрый день. 13 марта 2018 года был суд на котором прекратили право на земельные паи моих умерших деда и бабули. В извещении о получении письма мой отец расписался, но в суд не пошел. Я перебрал все возможные уважительные причины для неявки в суд, но для восстановления срока подачи апелляционной жалобы это не является весомым аргументом. Весомость причины определяет судья и поэтому прошу покритикуйте такую формулировку от имени отца в объяснении причин неявки : - не явился в суд, т.к. был введен в заблуждение относительно правового статуса земельных паев. Считал, что при жизни моих родителей паи были проданы и мне не принадлежали. Прошу учесть суд, что в наследство принял, о чем имеется запись в нотариальной конторе. Возможно ли мне, внуку, подать на восстановление срока подачи апелляционной жалобы? Я не привлекался к судебному процессу.
, вопрос №2148143, Алексей, г. Смоленск
Гражданское право
Срок подачи апелляционной жалобы после отмены приказа в мировом суде
Здравствуйте ,какой срок подачи апеляционной жалобы после отмены судебного приказа в мировых судьях ?
, вопрос №2139726, Василиса, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какой срок предоставляется для подачи апелляционной жалобы?
Здравствуйте! Подскажите какой срок дается для подачи апелляционной жалобы после составления мотивированного решения дело рассматривалось в порядке упрощенного ппоизводства? 15 или месяц
, вопрос №2134266, Максим, г. Кемерово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.12.2018