Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача апелляционной жалобы

Участник судебного разбирательства, который не доволен решением суда, имеет право обжаловать его, до того как оно вступило в законную силу. Также подача апелляционной жалобы возможна гражданином, который не участвовал в деле, однако судом был решен вопрос о его правах и обязанностях. Для гражданских дел порядок рассмотрения апелляционной жалобы изложен в главах 39 ГПК и 34 АПК РФ, для уголовного — в главе 45.1 УПК РФ.

Несмотря на то, что рассмотрение будет идти в суде второй инстанции, подавать ее необходимо в суд первой инстанции. Срок на обращение — 1 месяц с того дня, когда обжалуемое решение было принято в окончательной форме для гражданских дел, 10 дней — для уголовных. При наличии уважительных причин обращения после этого срока суд удовлетворит просьбу о его восстановлении.

Юристы портала Правовед.ru расскажут вам про подачу апелляционной жалобы, как ее составить, как сформулировать ее требования и какие документы следует приложить к ней. Получите необходимую вам информацию онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «подача апелляционной жалобы»

Фильтры
Гражданское право
Какой установлен срок для обжалования апелляционной жалобы?
Каков будет последний день для подачи апелляционной жалобы?Решение вынесено 1.04.2019,изготовлено в окончательной форме 5.04.19.Суд по налогам,административное исковое заявления налоговой.срок для обжалования месяц.
, вопрос №2345780, cibslk, с. Оренбургское
Гражданское право
Какой установлен срок для подачи апелляционной жалобы?
Каков будет последний день для подачи апелляционной жалобы?Решение вынесено 1.04.2019,изготовлено в окончательной форме 5.04.19.Суд по налогам,административное исковое заявления налоговой.срок для обжалования месяц.
, вопрос №2345782, cibslk, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Исчисление срока подачи апелляционной жалобы с момента получения решения суда по почте
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какое есть обоснование (если оно есть) на то, что исчислять срок подачи аппеляционной жалобы необходимо с момента получения письма с мотивированным решением, а не с момента когда оно было вынесено? Дело в том, что с момента вынесения мотивированного решения и до момента отправки им по почте этого решения несколько дней и ещё не сколько дней получения этого письма стороной по делу.
, вопрос №2335669, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Достаточно ли оснований для подачи апелляционной жалобы в данном случае?
Я подавала иск о смене фамилии ребенку без согласия отца на мою девичью. Всего было 3 заседания суда (ответчик лично был только на втором, в остальном выступала его представитель). Основанием для смены фамилии я указывала что отец не участвует в воспитании ребенка (алименты платит по решению суда, но имеет долг). Представитель органа опеки была только на последнем заседании и не видя полной картины (т.к. судья просила сказанное ранее на предыдущих заседаниях не повторять) выдала заключение, что нет повода не учитывать мнение отца. На этом основании судья вынесла решение отказать в иске. Кроме этого представитель ответчика (отца) постоянно путала суд. Сначала что то говорила или делала, потом заявляла что ее доверитель о ее действиях не знал и что это ее инициатива. В частности предлагала мировое соглашение от его имени, что косвенно подтверждало его согласие, потом сказала что отец его заключать не хотел. Хочу подавать апелляцию на основании того, что ответчика в суде по сути не было, т.к. его представитель свое мнение там высказывала а не его. И что орган опеки выдал свое заключение не разобравшись в ситуации, не видел отца, не спрашивал его мнения.
, вопрос №2331982, Полина Андреевна, г. Курган
Гражданское право
В какой срок можно подать апелляционную жалобу по заочному решению, в отмене которого отказано?
Был на пару дней пропущен срок подачи заявления об отмене заочного решения (думали что там 10 дней - а там 7). В этом случае срок подачи апелляционной жалобы исчисляется с момента вынесения определения об отказе в отмене заочного решения?
, вопрос №2328617, Николай, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Пропущен срок подачи апелляционной жалобы и отказали в его восстановлении, что делать?
Решением первой инстанции мой иск удовлетворен частично, ответчик подал апелляцию, я решила тоже подать апелляцию на отказ суду в возмещении судебных издержек, срок мной уже был пропущен, одновременно подала заявление на восстановления срока и апелляционную жалобу, в причинах восстановления я указала, что решение не вступило в законную силу, суд мне отказал и вернул апелляцию. Что мне сейчас делать: писать не согласия с решением суда в дополнениях к возражению на АЖ ответчика или пытаться восстанавливать срока подачи АЖ ? Может обжаловать определение суда, т.к оно мне вернуло АЖ до вступления определения об отказе на восстановление в законную силу ?
, вопрос №2328156, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие сроки подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу?
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста сроки подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу ответчиком-осужденным: 1) в случае проведения судом через вкс; 2) проведения заседания без ответчика?
, вопрос №2327671, Захар, г. Ярославль
Гражданское право
Срок подачи апелляционной жалобы для юр лица на иск физ лица
Истец частное лицо , а ответчик юр лицо. Гражданское дело. Какой срок подачи апелляционной жалобы для юр лица.
, вопрос №2319570, Наталья, г. Иркутск
Гражданское право
Срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу при выдаче на руки решения суда через месяц
Срок подачи опеляционной жалобы? Документы трактуют по разному.суд первой инстанции собирается выдать решение на руки через месяц после его оглашения. Боюсь опоздать с опеляцией.
, вопрос №2318325, Наталья, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Имею ли я право на перевод дела в суд Ростова-на-Дону?
Здравствуйте! 26 марта прошёл суд в городе Ярославле по гражданскому делу взыскания банком задолженности по кредиту, я являлся третьим лицом, тк предмет залога автомобиль, который законно приобретён мною. Я проживаю в городе Ростове-на-Дону, суд со мной не связывался, хотя я оставлял свой телефон и просил сообщать о ходе дела. В результате я оказался ответчиком, у меня отсудили машину и некоторую сумму необходимо по решению выплатить банку, о котором я никогда не слышал. В моём случае лишь подача апелляционной жалобы в районный суд где проходило дело или в областной суд Ярославля возможна? Не могу ли я по месту жительства в Ростове-на-Дону это дело поставить на рассмотрение?
, вопрос №2313986, Александр, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Возможна ли апелляция со стороны потерпевшего на положительное решение по УДО?
Здравствуйте! Возможна ли подача апелляционной жалобы потерпевшем или его законным представителем на положительное решение суда об условно-досрочном освобождении осужденного. И может ли суд первой инстанции отказать в апелляции потерпевшему или его законному представителю и если да, то в каких случаях ?
, вопрос №2310818, Оля, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы?
Нужно ли платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы на решение суда по делу, связанному с трудовыми отношениями?
, вопрос №2303798, Нет, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Срок подачи апелляционной жалобы на вынесенное 11 марта решение суда
Получил резолютивную часть решения суда 23. 03.,которое было вынесено 11.03. Дело было в упрощённом производстве. В решении написано, что сроки обжалования-15 дней с момента подписания резолютивной части. До какого числа я могу подать аппеляционную жалобу?
, вопрос №2301252, Егор, г. Владимир
Гражданское право
Консультация о сроках подачи апелляции и ее возможном содержании
Здравствуйте! Имеется заочное решение мирового суда о взыскании задолженности по кредиту банка. Решение от 18.02. Копию решения получил 14.03. Пришлось пойти самому в суд за копией, т.к. по каким-то причинам никакого извещения о посланном из суда заказном письме не приходила, ящик я периодически проверяю. Секретарь суда сказал, что письмо они посылали, но на 14.03 обратно это письмо в суд не приходило, на почте его тоже не было, на вопрос о том, приходили ли на мое имя письма, у которых уже срок хранения закончился, сказали, что об отправленных назад отправителю письмах информация у них не хранится и узнать ничего нельзя. Т.к. оказалось, что письмо с повесткой на повторное заседание посылалось и вернулось потом обратно в суд, а извещения с почты и тогда не было, то, очевидно, что письмо с решением посылалось и не было мною получено в 7 дневный срок. Приходили только документы к первичному заседанию, но и то срок хранения того письма на почте заканчивался в назначенный день суда (я забрал то письмо вечером накануне назначенного заседания). Насколько такой срок назначения судебного заседания был допустим? В решении есть следующая информация о возможности обжалования: - ответчик вправе подать заявление о пересмотре в течение 7 дней со дня вручения копии решения -стороны вправе подать в районный суд апелляционную жалобу по истечение срока подачи ответчиком заявления об отмене решения.... Я бы хотел подать апелляционную жалобу, хотя бы с целью некоторой задержки с вступлением решения в законную силу. Поэтому хочу понять, когда заканчивается срок для подачи апелляционной жалобы (подавать заявление о пересмотре не буду)? Будет считаться, что я ознакомлен с решением 14.03 или срок должен отсчитываться с того дня, когда письмо отправили с почты обратно в суд (что явно произошло на несколько дней раньше)? Для того, чтобы апелляцию приняли к рассмотрению, достаточно ли соблюдения формальных требований или содержание имеет значение? В апелляции можно требовать отмены решения или только корректировки? Я правильно понимаю, что гос пошлина составляет 150 руб? С уважением, Михаил
, вопрос №2297389, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Срок уплаты долга после подачи апелляционной жалобы в суд
Здравствуйте. Не могу разобраться. В 2015 году я выступал ответчиком по гражданскому делу. Истец подал апелляцию. 19 мая 2015г решением апелляции прошлое решение было изменено (без направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции). С 19 мая законом предусмотрен срок в 6 месяцев на обжалование в кассационной инстанции. Считается ли этот срок, сроком, который можно выждать перед уплатой? Уведомления о возбуждении исполнительного производства небыло. В декабре приставы заморозили банковский счет, после чего задолженность была оплачена полностью. Вопрос. Считается ли период с 19 мая по декабрь сроком пользования мной деньгами истца? Имеет ли истец право подать в суд по ст. 395 ГК РФ и взыскать проценты?
, вопрос №2297357, Михаил, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.04.2019