Какие сроки подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста сроки подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу ответчиком-осужденным: 1) в случае проведения судом через вкс; 2) проведения заседания без ответчика?

, Захар, г. Ярославль
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

При участии по ВКС будет вынесено обычное решение и вступит оно в силу по истечении 30 дней. Если без ВКС то +7 дней ( либо более долгий срок при подаче заявления об отмене заочного решения ) так как будет вынесено заочное решение.