Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача апелляционной жалобы

Участник судебного разбирательства, который не доволен решением суда, имеет право обжаловать его, до того как оно вступило в законную силу. Также подача апелляционной жалобы возможна гражданином, который не участвовал в деле, однако судом был решен вопрос о его правах и обязанностях. Для гражданских дел порядок рассмотрения апелляционной жалобы изложен в главах 39 ГПК и 34 АПК РФ, для уголовного — в главе 45.1 УПК РФ.

Несмотря на то, что рассмотрение будет идти в суде второй инстанции, подавать ее необходимо в суд первой инстанции. Срок на обращение — 1 месяц с того дня, когда обжалуемое решение было принято в окончательной форме для гражданских дел, 10 дней — для уголовных. При наличии уважительных причин обращения после этого срока суд удовлетворит просьбу о его восстановлении.

Юристы портала Правовед.ru расскажут вам про подачу апелляционной жалобы, как ее составить, как сформулировать ее требования и какие документы следует приложить к ней. Получите необходимую вам информацию онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «подача апелляционной жалобы»

Фильтры
Гражданское право
Нужно ли оплатить госпошлину при подаче апелляционной жалобы?
Здравствуйте! Состоялся районный суд по гражданскому делу о взыскании задолженности по кредиту. Так называемый новый кредитор не предоставил достаточных доказательств того, что именно он является новым кредитором ( так я считаю). Районный суд, что не удивительно стал на сторону нового кредитора, при этом не выяснил материальное право и тд. В настоящее время готовлю апелляционную жалобу в судейскую коллегию на решение районного суда. Нужно ли платить госпошлину при подачи апелляционной жалобы на решение районного суда?
, вопрос №2037642, андрей, г. Белгород
Гражданское право
Что делать, если при подаче апелляционной жалобы указал неверный номер дела?
Подал апелляционную жалобу. И только неделю спустя обнаружил, что указал не верный номер дела. Перепутал одну цифру. Сроки уже истекли отправить следующую. Что делать?
, вопрос №2035056, лада, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Арбитраж
Подача апелляционной жалобы посредством системы "Мой арбитр"
Добрый день! Подаю апелляционную жалобу в 9ААС через "Мой арбитр" на решение АС г. Москвы. Мой арбитр предлагает выбрать из списка суд, в который я подаю документы. Я выбираю 9АСС или же в соответствии с ч. 2 ст. 257 АПК РФ апелляционная жалоба подается в тот суд, который принял решение, т.е. в Арбитражный суд города Москвы?
, вопрос №2027026, Ильдар, г. Москва
Гражданское право
С какого момента начинает отсчитываться срок подачи апелляционной жалобы?
Здравствуйте ! Я получил письмо 28 мая 2018 года о решении мирового суда взыскать с меня задолженность. А решение мировой судья вынес 27 апреля 2018 года. С какого момента отсчитываеться аппеляционная жалоба ? Текст решение суда: И что мне делать писать возражение мировому судьи или аппеляционную жалобу в районный суд ?
, вопрос №2010150, Павел, г. Москва
Гражданское право
Указание адреса для судебной корреспонденции при подаче апелляционной жалобы
Здравствуйте. Я проиграл административное (КАС РФ) и гражданское дела в одинцовском суде Московской области. Я подал в Московский областной суд апелляционную жалобу на решения Одинцовского суда Московской области. В апелляционной жалобе по гражданскому и административному делам были указаны: 1) Адрес места регистрации (указан в паспорте). 2) Мой адрес для получения судебной корреспонденции: Отделение почты № ... (адрес и индекс отделения указан). Указана пометка: До востребования. Получатель: Иванов Иван Иванович. Поскольку мой дом был недавно незаконно (без решения суда) снесён - в качестве обратного адреса для судебной корреспонденции был указан адрес местного почтового отделения. Адрес фактического проживания указан не был, поскольку жить мне негде. Уважаемые юристы, вопрос: 1) Допустимо ли в апелляционной жалобе по гражданскому и административному (КАС РФ) делам в качестве обратного адреса для получения судебной корреспонденции указывать адрес местного почтового отделения с пометкой - "ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ"? Это НЕ абонентский ящик - просто вся входящая корреспонденция хранится в отдельной корзине для меня. Искал информацию по допустимости указывания почтового отделения в качестве адреса для судебной корреспонденции - не нашел. Адрес регистрации указан тот что был в паспорте. Может ли суд первой/апелляционной инстанции снять с рассмотрения апелляционные жалобы если адрес почтового отделения указывать недопустимо? Дают ли в таких случаях время на исправление ошибки адреса?
, вопрос №2007419, Антон, г. Москва
Гражданское право
Подлежит ли возврату госпошлина при такой ситуации?
Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию?
, вопрос №2005168, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Как происходит восстановление пропущенного срока апелляционной жалобы?
решение суда получено 05.04.2018, мотивированное решение изготовлено 03.04.18 г. апелляционная жалоба подана 05.05.18, без ходатайства о восстановлении срока. можно ли восстановить срок подачи апелляционной жалобы, при подаче частной жалобы на определение?
, вопрос №2004496, Ринат, г. Москва
Гражданское право
Каковы порядок подачи апелляционной жалобы и последствия его несоблюдения?
Мировой судья отказал в удовлетворении иска о взыскании 40.000 руб. и 10.10.2007 г. вынес резолютивную часть судебного решения. 13.10.2007 г. решение было составлено в окончательной форме. Истец, не согласный с решением мирового судьи, направил 23.10.2007 г. по почте апелляционную жалобу, которая поступила мировому судье 30.10.2007 г. Считая, что истец пропустил срок на апелляционное обжалование, судья отказал в принятии апелляционной жалобы. Правильно ли поступил суд? Каков порядок подачи апелляционной жалобы и последствий его несоблюдения?
, вопрос №2004081, Ксения, г. Мурманск
Гражданское право
Как можно законным способом вернуть госпошлину?
Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию?
, вопрос №2003960, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Госпошлина при подаче апелляционной жалобы по иску имущественного характера, подлежащего оценке
Услуга фондового рынка. Какой размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы на решение суда по заявлению имущественного характера, подлежащего оценке
, вопрос №2003088, Александр, г. Новосибирск
Гражданское право
С какого момента начинается отсчет времени подачи апелляционной жалобы?
В ноябре состоялся суд. Ответчики пропустили срок подачи апелляционной жалобы. 24 апреля было вынесено решение (определение) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. С какого момента начинается отсчет времени подачи апелляционной жалобы?
, вопрос №2002660, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Какова процедура продления сроков подачи апелляционной жалобы?
16.04.18 было судебное заседание, результат - отказ, будем подавать апелляцию, но судья еще не оформила мотивированного решения и определения, в следствии большого объёма дел. Боимся пропустить сроки. Обратились к помощнику судьи, он сказал что можно подать заявление на приостановление сроков апелляции до изготовления решения. Что это за заявление, куда оно подается и что писать. Просто не хочется потом еще подавать на восстановление сроков из-за того что судье некогда было изготовить решение, это затягивание времени.
, вопрос №1991173, Татьяна, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли восстановить сроки подачи апелляционной жалобы?
Здравствуйте! Подавали жалобу на постановление об административном правонарушении в суд, жалобу нам не удовлетворили, резолютивную часть нам объявили в конце декабря 2017 г., решение по почте пришло в марте и мы подали апелляционную жалобу в течении 10-ти дней, но не приложили ходатайство о восстановлении пропущенного срока, апелляционный суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы, можно ли подать жалобу заново с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков???
, вопрос №1989678, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Суд не принял во внимание документы, подтверждающие расходы на ребенка при назначении алиментов
Добрый день! Подала с мировой суд на алименты на отца ребенка. Все расхода подтвердила документально( справки, чеки, договора идр.). Суд все документы приобщил к делу, рассмотрел, вопросов по документам не возникло. 1/2 часть получилась 18000 руб/мец. Но судья эти документы просто просмотрел. Вынес решение 8000 рублей/мец. На что составляться при подаче апелляционной жалобы по этому нарушению.
, вопрос №1987511, Olya, г. Москва
Гражданское право
Каков срок подачи апелляционной жалобы на решение суда?
решение вынесено 05.04.2018 г а выдали решение только 13.04.2018 когда наступит срок подачи апеляции
, вопрос №1986465, вилли васильевич, пгт. Нижнеангарск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.06.2018