С какого момента начинает отсчитываться срок подачи апелляционной жалобы?

Здравствуйте ! Я получил письмо 28 мая 2018 года о решении мирового суда взыскать с меня задолженность. А решение мировой судья вынес 27 апреля 2018 года. С какого момента отсчитываеться аппеляционная жалоба ? Текст решение суда:

И что мне делать писать возражение мировому судьи или аппеляционную жалобу в районный суд ?

  • Решение суда от 27.04.18 г 001
    .jpg
, Павел, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Срок обжалования исчисляется с момента изготовления мотивировочной части решения суда. А срок изготовления мотивировки указывается в самой жалобе. Эта хитрая уловка в законе порождает большие злоупотребления. Подавайте жалобу срочно и пищите заявление о восстановлении срока. Иначе Вам откажут в восстановлении срока и не будет права на обжалование. Желательно ознакомится с делом и проверить все почтовые извещения

Антон Бодров
Юридическая компания "ООО Общество защиты прав потребителей Гражданская защита", г. Екатеринбург

Сроки подачи апелляционных жалоб по гражданским делам, согласно ст. 321 ГПК РФ, не превышают 1 месяца со дня вынесения решения, подлежащего обжалованию.

Месячный срок подачи апелляционных жалобпредусмотрен также в случае арбитражного процесса.

Законодательством предусматриваются и иные сроки подачи апелляционной жалобы, но такие ситуации крайне редки, поэтому рассматривать их отдельно и более подробно нет необходимости.

Уважительные причины пропуска и восстановление пропущенного срока

Важно отметить, что как только произошло истечение срока подачи апелляционной жалобы, апелляции более не рассматриваются. Если случается так, что по тем или иным причинам  пропуск срока подачи апелляционной жалобы произошел по уважительным причинам, то участники процесса вправе обратиться в суд с заявлением об их восстановлении.

Если вам нужна помощь в подготовке процессуальных документов-пишите в личку.

под уважительными причинами как раз понимается получение копии решения за истечением срока обжалования.