Пропустили судебное заседание на нашу апелляционную жалобу из-за неправильной даты в повестке

Мы как истцы, подавали апелляционную жалобу в Московский городской суд через свой Тушинский суд. Получили по почте повестку, согласно которой слушание по нашему делу было назначено на 28 июня, сегодня. Пришли в назначенное время и узнали, что оно уже состоялось 26 июня, без нашего присутствия. Что можно сделать в нашем случае? Я так понимаю что нужно писать жалобу о пересмотре дела, ведь мы были введены в заблуждение и не могли защищать свои права. Мы хотели оспаривать решение суда первой инстанции и в ходе дела заявить в том числе ходатайство о приобщении доказательств, которые тоже могли играть роль. На чем обосновывать жалобу. Апелляционное решение я так понимаю вступает в силу сразу после заседания, если не было изменено ? Имеет значение, если мы продадим завтра жалобу, а не сегодня?

, Ольга, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Что можно сделать в нашем случае? Я так понимаю что нужно писать жалобу о пересмотре дела, ведь мы были введены в заблуждение и не могли защищать свои права

Ольга

Погодите с пересмотром…

Чем закончилось судебное заседание? Апелляционное определение уже вынесено? Если да, то надо ждать полного текста и тогда обжаловать.

Если же с/р не закончилось, то надо прийти на следующее судебное заседание.

Апелляционное решение я так понимаю вступает в силу сразу после заседания, если не было изменено? Имеет значение, если мы продадим завтра жалобу, а не сегодня?

Ольга

Да, акт суда апелляционной инстанции вступает в силу сразу.

Имеет значение, если мы продадим завтра жалобу, а не сегодня?

Игорь Юрлов

Не торопитесь, срок подачи кассационной жалобы составляет 6 месяцев.

Мы хотели оспаривать решение суда первой инстанции и в ходе дела заявить в том числе ходатайство о приобщении доказательств, которые тоже могли играть роль. На чем обосновывать жалобу.

Игорь Юрлов

Тут надо понимать, что апелляция не рассматривает новые доказательства, за исключением случаев, когда есть уважительные причины их непредставления в суде первой инстанции.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, ОЛьга! Последовательность Ваших действий сейчас должна быть следующая. Получаете апелляционное определение ( я так полагаю, это будет на следующей неделе). До получения уже можете подготовить кассационную жалобу, поскольку одно из оснований для её подачи у Вас уже есть — рассмотрение в отсутствие лица, не извещённого надлежащим образом. При этом ссылаетесь на нарушение требований ст. 327 ГПК РФ, согласно которой:

Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

То есть, законом установлена обязанность суда апеллляционной инстанции известить стороны о времени и месте судебного заседания. В отношении ВАс это требование закона выполнено не было, что является существенным нарушением  норм  процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Кассационная жалоба подаётся в Президиум Московского городского суда. К жалобе нужно приложить решение суда первой инстанции  и апелляционное определение (с синими печатями), квитанцию госпошлины. Обязательно приложите судебную повестку с неверной датой.

В соответствии со ст. 381 ГПК РФ

В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Поэтому в жалобе либо отдельным документом заявите ходатайство о приостановлении исполнения решения суда как минимум до вступления решения в законную силу.

Полномочия суда кассационной инстанции установлены ст. 390 ГПК РФ. Изначально Вам нужно просить в том числе истребовать дело в суде первой инстанции, передать на рассмотрение суда кассационной инстанции.

Сегодня, либо завтра Вы подадите жалобу, значения не имеет. Срок для её подачи — 6 месяцев. Вам нужно приложить к ней апелляционное определение, из этого и придётся исходить.

Ольга, процессуально правильными будут только действия по подаче кассационной жалобой. Никакого срока, который был бы Вами пропущен, нет. Нарушения допущены судом апелляционной инстанции и устранить Вы их можете, подав кассационную жалобу. Суд кассацонной инстанции отменит апелляционное определение  и направит дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, где Вы сможете сделать всё, что планировали. Иного способа возвратиться в апелляцию нет.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Если суд апелляционной инстанции не отменил решение суда первой инстанции, то решение вступило в силу с момента вынесения апелляционного определения. Вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 41 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ), в суд кассационной инстанции.

На основании п.2 ст. 377 ГПК РФ:

Кассационные жалоба на апелляционные определения судов городов федерального значения подается соответственно в президиум суда города федерального значения.

Срок кассационного обжалования, в соответствии с п.2 ст. 376 составляет шесть месяцев.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ:

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Если у Вас есть доказательства нарушения надлежащего уведомления Вас о времени судебного заседания суда апелляционной инстанции, то шансы на успешное обжалование апелляционного определения весьма велики.

В подобном случае суд признает нарушение надлежащего уведомления основанием для рассмотрения кассационной жалобы в Президиуме и, как следствие, основанием для отмены апелляционного определения.

Так в Определении Московского городского суда от 24.12.2013 N 4г/5-11336/13 судом было указано:

Согласно ст. 167 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В нарушение указанных норм права, суд апелляционной инстанции, не удостоверившись в надлежащем извещении истцов о времени и месте судебного заседания, не располагая документами, подтверждающими своевременное ее извещение о слушании дела, рассмотрел апелляционную жалобу в их отсутствие, нарушив тем самым, закрепленный в ст. 12 ГПК РФ принцип осуществления правосудия на основе состязательности и равноправия сторон, не создав условий для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств по делу, лишив их возможности давать объяснения в поддержание жалобы, представить доказательства в обоснование возражений, относительно заявленных требований, и реализовать свои права, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ.

Перечисленные доводы заслуживают внимания, в связи с чем, кассационную жалобу Ч.Л.А. и К.О.А., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей с гражданским делом и настоящим определением надлежит передать для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

С уважением, Константин