Нужно ли оплатить госпошлину при подаче апелляционной жалобы?
Здравствуйте! Состоялся районный суд по гражданскому делу о взыскании задолженности по кредиту. Так называемый новый кредитор не предоставил достаточных доказательств того, что именно он является новым кредитором ( так я считаю). Районный суд, что не удивительно стал на сторону нового кредитора, при этом не выяснил материальное право и тд. В настоящее время готовлю апелляционную жалобу в судейскую коллегию на решение районного суда.
Нужно ли платить госпошлину при подачи апелляционной жалобы на решение районного суда?

Я являюсь инвалидом 3 группы и мне едва хватает на существование денежных средств. Могу ли я к апелляционной жалобе приложить ходатайства об освобождении от госпошлины?
Да, конечно, сошлитесь на обстоятельства тяжелого материального положения, приложите документ, подтверждающий инвалидность или отсутствие дохода/его малый размер.