Можно ли восстановить сроки подачи апелляционной жалобы?

Здравствуйте! Подавали жалобу на постановление об административном правонарушении в суд, жалобу нам не удовлетворили, резолютивную часть нам объявили в конце декабря 2017 г., решение по почте пришло в марте и мы подали апелляционную жалобу в течении 10-ти дней, но не приложили ходатайство о восстановлении пропущенного срока, апелляционный суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы, можно ли подать жалобу заново с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков???

, Евгений, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
решение по почте пришло в марте и мы подали апелляционную жалобу в течении 10-ти дней, но не приложили ходатайство о восстановлении пропущенного срока, апелляционный суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы, можно ли подать жалобу заново с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков???

Евгений

Евгений, добрый день!  Согласно ст. 30.3 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

т.е. срок на обжалование связывается не с датой вынесения или изготовления решения в полном объеме а именно с датой получения копии акта который предполагаться обжаловать поэтому в данном случае восстанавливать срок не требуется. Тут можно либо обжаловать определение о возвращении жалобы либо идти сразу в надзор, там уже срок на обжалование не ограничен. Если же у Вас был арбитраж, то тогда действительно надо было подавать ходатайство о восстановлении срока т.к. такое по АПК срок на обжалование исчисляется с даты принятия решения

ст. 211 АПК

5. Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

ответ прошу не засчитывать

Частные жалобы не предусмотрены в КоАП РФ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обжалуйте  уже как вступившее в силу постановление.

В делах об административных правонарушениях — не обязательно проходить стадию обжалования не вступившего в силу постановления, в отличие от требований ГПК РФ

В соответствии со ст. 30.12 КоАп РФ, жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

В соответствии с ч.2 данной статьи, такие жалобы вправе рассматривать Председатель облсуда или его заместители.

В связи с этим, Вы вправе направить жалобу на вступившее в силу постановление уже в облсуд непосредственно

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можно заново подать с приложением данного ходатайства о восстановлении сроков. мотивируйте восстановление сроков тем, что подали жалобу в течение 10 дней с момента фактического получения акта, на который подана жалоба. обратите внимание на дату штемпеля почтового отделения, то есть когда почтовое отправление поступило на ваш адрес. По практике такие ходатайства удовлетворяют.