8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли восстановить сроки подачи апелляционной жалобы?

Здравствуйте! Подавали жалобу на постановление об административном правонарушении в суд, жалобу нам не удовлетворили, резолютивную часть нам объявили в конце декабря 2017 г., решение по почте пришло в марте и мы подали апелляционную жалобу в течении 10-ти дней, но не приложили ходатайство о восстановлении пропущенного срока, апелляционный суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы, можно ли подать жалобу заново с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков???

, Евгений, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
решение по почте пришло в марте и мы подали апелляционную жалобу в течении 10-ти дней, но не приложили ходатайство о восстановлении пропущенного срока, апелляционный суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы, можно ли подать жалобу заново с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков???

Евгений

Евгений, добрый день!  Согласно ст. 30.3 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

т.е. срок на обжалование связывается не с датой вынесения или изготовления решения в полном объеме а именно с датой получения копии акта который предполагаться обжаловать поэтому в данном случае восстанавливать срок не требуется. Тут можно либо обжаловать определение о возвращении жалобы либо идти сразу в надзор, там уже срок на обжалование не ограничен. Если же у Вас был арбитраж, то тогда действительно надо было подавать ходатайство о восстановлении срока т.к. такое по АПК срок на обжалование исчисляется с даты принятия решения

ст. 211 АПК

5. Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

 

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

ответ прошу не засчитывать

0
0
0
0

Частные жалобы не предусмотрены в КоАП РФ

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Обжалуйте  уже как вступившее в силу постановление. 

В делах об административных правонарушениях — не обязательно проходить стадию обжалования не вступившего в силу постановления, в отличие от требований ГПК РФ

В соответствии со ст. 30.12 КоАп РФ, жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

В соответствии с ч.2 данной статьи, такие жалобы вправе рассматривать Председатель облсуда или его заместители.

В связи с этим, Вы вправе направить жалобу на вступившее в силу постановление уже в облсуд непосредственно

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можно заново подать с приложением данного ходатайства о восстановлении сроков. мотивируйте восстановление сроков тем, что подали жалобу в течение 10 дней с момента фактического получения акта, на который подана жалоба. обратите внимание на дату штемпеля почтового отделения, то есть когда почтовое отправление поступило на ваш адрес. По практике такие ходатайства удовлетворяют. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2018