Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторное лишение водительских прав

Повторное лишение водительских прав – серьезное наказание для водителя, совершившего тяжелое правонарушение. Чаще всего причиной бывает езда в нетрезвом состоянии, но водитель может лишиться прав и по другой, не менее весомой причине.

Повторным называется лишение прав в течение календарного года после первоначального изъятия. Такое наказание считается суровым и применяется только в случае серьезных проступков, угрожающих жизни и безопасности окружающих и самого водителя. В список поводов для повторного изъятия прав включается

  1. Управление автомобилем в нетрезвом виде. Количество выпитого и стадия опьянения не имеет значения.
  2. Разрешение на управление автомобилем третьему лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.
  3. Превышение скорости.
  4. Нарушение ДТП при пересечении железнодорожного переезда.
  5. Встречная езда по улице с односторонним движением.
  6. Выезд на встречную полосу.

При повторном лишении не учитывается причина, по которой основной водительский документ был изъят в первый раз. Например, водитель, лишившийся прав за езду в пьяном виде, может вторично попрощаться с документом после существенного превышения скорости или участия в аварии в качестве виновника.

Наказание за повторное лишение прав

К водителю, совершившему серьезное правонарушение, приведшее к повторному изъятию прав на вождение автомобиля, применяется весь спектр наказаний, предусмотренный соответствующими статьями. Нарушителя ожидает

  1. Денежный штраф. Сумма зависит от конкретного правонарушения, наличия или отсутствия смягчающих обстоятельств.
  2. Арест до 15 суток.
  3. Дополнительное наказание, которое назначит суд.

Срок, на который будет изъято водительское удостоверение, зависит от тяжести правонарушения, обычно он вдвое превышает аналогичное наказание за первичное изъятие прав.  За повторное превышение скорости (свыше 60 км/час), нарушение правил встречного движения, неправильное пересечение железнодорожного переезда права изымаются на срок до 12 месяцев (при первичном превышении – до 6 месяцев). За выезд на встречную полосу права изымаются на тот же срок, что и при первичном нарушении.

Отдельное наказание ожидает водителя, севшего за руль в нетрезвом виде. Пьянка и управление транспортным средством несовместимы, в этом случае закон редко бывает снисходителен к нарушителю. Человек, употребивший алкоголь в любых дозах, теряет концентрацию внимания, не может принимать адекватные решения непредвиденные ситуации, непредсказуемо реагирует на поведение других водителей и пешеходов. Подобное поведение может стать причиной аварий, порчи транспортных средств, травм различной тяжести и гибели людей.

Лишить прав водителя, оказавшегося за рулем в состоянии опьянения, можно на основании показаний инспекторов ГИБДД, присутствующих при задержании, а также медицинского освидетельствования. При подозрении на опьянение водителю предлагают определить уровень алкоголя в крови при помощи алкотеста в присутствии 2 свидетелей. Если результатов экспресс-тестирования оказывается недостаточно, нарушителю предлагается сдать кровь на анализ в медицинском учреждении. Процедура проводится как по требованию инспекторов, так и по желанию виновника ДТП, желающего подтвердить свою адекватность.

Если водитель, однажды лишенный прав, заподозрен в алкогольном опьянении и отказывается от медицинского освидетельствования, он автоматически считается нарушителем-рецедивистом и почти наверняка снова будет лишен водительского удостоверения. В 2017 году наказание за подобные правонарушения ужесточились.

За повторное вождение в пьяном виде предусмотрены следующие виды административных и уголовных наказаний:

  1. Денежный штраф. В зависимости от наличия или отсутствия смягчающих обстоятельств и тяжести нарушения он может доходить до 300 000 рублей. Альтернативный вариант – взыскание части заработка за период от 1 года до 2 лет. При назначении штрафа учитывается официальный доход нарушителя, подтвержденный справками с места работы.
  2. Обязательные общественные работы на срок до 480 часов.
  3. Принудительные работы до 2 лет. Место отбывания наказания определяет суд.
  4. Лишение свободы на срок до 2 лет. В случае смерти 2 и более лиц этот срок может быть увеличен. Предусмотрено как условное, так и реальное наказание, точная мера определяется судом.
  5. Запрет на занятие определенных должностей. Накладывается на срок до 3 лет и применяется вместе с другими видами наказаний.

При определении меры наказания суд принимает во внимание тяжесть правонарушения и его последствия. Учитываются и смягчающие обстоятельства: например, наличие у ответчика несовершеннолетних детей. После вынесения решения выносится постановление, которое должно быть сдано в отделение ГИБДД по месту регистрации виновника в течение 3 суток. Вместе с постановлением сдаются водительские права.

Законодательная система РФ предусматривает возможность обжалования судебного решения. Оправдательные приговоры по этому виду правонарушений выносятся редко, обычно причиной бывает неправильное оформление документов, поданных в суд для рассмотрения. Выявить недочеты в бумагах может опытный юрист, участвующий в процессе со стороны ответчика. До вынесения решения адвокатом ответчика может быть подана апелляция, которая будет рассмотрена и принята к сведению либо отклонена.

При вынесении решения о лишении ответчика водительских прав возможно сократить первоначальный срок, назначенный судьей. Для этого необходимо собрать документы, подтверждающие примерное поведение нарушителя. При желании сократить срок лишения водительских прав рекомендуется пригласить профессионального юриста, который составит заявление, поможет собрать нужные документы и по необходимости представит интересы ответчика в суде. Первоначальный срок может быть сокращен на несколько месяцев.

После истечение срока лишения (определенного первичным решением суда или досрочного) водитель-нарушитель должен обратиться в местное отделение ГИБДД, куда сдавались права. Перед возвратом необходимо пройти медицинское освидетельствование, подтверждающее вменяемость, а также сдать экзамен на знание ПДД.

Последние вопросы по теме «повторное лишение прав»

Фильтры
Лишение водительских прав
Каковы меры наказания при повторном лишении прав за вождение машины в нетрезвом виде?
Поймали в нетрезвом состоянии второй раз перед новым годом. После первого раза (после получения прав) прошло полгода. Сейчас лишат на три года и наверное штраф 200000. Можно ли что то сделать в этом случае?
, вопрос №1089269, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Лишение водительских прав
Какое наказание предусмотрено за повторное лишение водительских прав?
Здравствуйте. Меня поймали второй раз выпившим, управляя ТС,права вернули после первого лишения больше года назад. Какое наказание меня ждет?
, вопрос №1085074, Евгений,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Лишение водительских прав
Какое наказание при повторном лишении прав?
Лешили прав на 1,5 года потом через пару месяцев лешили еще раз на 1,5 года но первый раз в суд меня не вызывали сумируются ли сроки или нет?
, вопрос №1061032, Евгений, г. Москва
Лишение водительских прав
Какое наказание будет при повторном лишении прав?
последние лишение прав за вождение в нетрезвом виде закончилось в январе2015,права забрал и снова попался в ноябре 2015 что мне грозит?
, вопрос №1055092, сергей, г. Челябинск
Лишение водительских прав
Правомерно ли мировой судья лишил меня прав?
20.09.12г лишили вод. прав за пьяку на 1.5 года. В марте 2014гполучил права .а в августе 2014г снова лишили на 3 года за пьянку со штрафом в 50 тысяч якобы повторно.Считается ли это повторно и прав ли мировой судья .лишив меня вод. прав на 3 года
, вопрос №1052767, Сергей, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
Что может грозить за просрочку штрафа при повторном лишении прав?
Здравствуйте! Меня год назад лишили прав за пьянку повторно(ст.12.8 ч.4 Коап РФ),прибавили к основному сроку еще 3 года и штраф 50000,в указанный срок не уплатил,арестовали машину(даже не продать). Подскажите пожалуйста,что делать? И что может грозить за просрочку?
, вопрос №1051086, Евгений, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
Какова ответственность при повторном лишении прав за управление ТС в нетрезвом виде?
Добрый день! Вчера 23.11.2015 года поймали нетрезвым за рулем! до этого тоже лишали прав за пьянку за рулем. Забирал права 19.03.2015 года! то есть год после возврата в/у не прошел! Что мне грозит? и могут ли конфисковать автомобиль, если он находится в кредите?
, вопрос №1049816, Арина, г. Нижневартовск
Лишение водительских прав
Какой штраф будет при лишении прав повторно?
Добрый день.Братишка мужа вчера попался сильно пьяный посту дпс,был лишен прав 2-ой раз,как раз вчера у него заканчивался нс.Лишён будет 3-ий раз.Вопрос-300 тысяч штрафа светит или нет?При задержании не оказывал сопротивление.И пож-та обратите внимание на тот момент ,что вчера у него срок кончился,но права еще не были забраны.Пож-та ответьте.С уважением Татьяна
, вопрос №1047224, Татьяна, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Повторное задержание водителя без прав и в нетрезвом состоянии
Добрый день. 13.11.2015г меня задержали сотрудники ДПС в нетрезвом состоянии (не имея водительских прав-повторно).Ранее тоже задерживали не имея прав и в нетрезвом виде управляя ТС.При задержании сотрудники ДПС написали в протоколе что я был решен на 1,5. Но прав у меня не когда не было. Как быть и что говаривать на суде? Если сотрудники ДПС написали то чего нет. Дайте совет. И что мне может быть в суде за повторное нарушение не имея прав управления ТС в нетрезвом виде.? С Уважением Павел!
, вопрос №1043171, Анна, г. Благовещенск
Уголовное право
Какое наказание могут назначить по статье 264 часть 1, при повторном лишении прав?
Повторное лишение прав по 264.1 У мужа было лишение водит.прав по постановлению суда с 23 декабря 2013года, сроком на полтора года за вождение в нетрезвом виде. В сентябре 2015 года получил назад права. 12 ноября 2015г был задержан снова за вождение в нетрезвом виде. Алкотестр показал 0.25..забрали сразу права и машину (машина куплена но не переоформлена). Возбуждено дело по ст. 264.1. ДТП не было, жертв и пр. тоже ничего не было. Как сказал следователь, дело пошло по уголовке из-за повторного задержания в течение 1 года после получения водительских прав от предыдущего постановления. Посадят ли мужа на 2 года по 264.1? Может ли все обойтись только штрафом от 200 до 300 тыс.руб?да у мужа есть алименты...и я жена на 38 недели беременности. Будит ли что владельцу машины???имеют ли право изъять машину до суда..и суд заберет машину или ее вернут после суда??заранее спасибо.
, вопрос №1039841, Наталья, г. Тюмень
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Лишение водительских прав
Я шёл выпивши во дворе товарища,где была припаркована моя а/м . В словесной перепалке повздорил с людьми с 4-го этажа. Выбежали 4 человека избили, сломали 4 ребра. Я полез в а/м вытереть лицо от крови и т.д. Приехали ППС 5 автомашин. На что избивавшие меня поясняли, что хотели предотвратить преступление( якобы я хотел пьяным сесть за руль). Через некоторе время приехали ДПС и оформили, что я в пьяном виде совершил ДТП с рядом стоящей а/м. Чего мне теперь ожидать? Я ранее был лишён за н/с и год ещё не прошёл
, вопрос №1018450, Валерий, г. Вологда
Лишение водительских прав
Что грозит при повторном лишении прав за ДТП в нетрезвом виде?
первый раз прав лишили мужа за вождение в нетрезвом виде, прошло полтора года, прав не получал и снова попался в пьяном виде, только с участием ДТП трёх машин, он врезался, повреждения небольшие, жертв нет. Что грозит ему за это? Могут ли дать реальный срок или отделается штрафом и исправительными работами?
, вопрос №1018192, Жанна, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой штраф назначают при повторном лишении водительских прав?
в 2011 году лишили ву за езду в нетрезвом виде и в 2015 так же лишили за езду в не трезвом состоянии какой будет штраф
, вопрос №1015317, анатолий, г. Москва
Лишение водительских прав
Будет ли считаться повторным лишение прав в 2015 году, если первое было в 2002 году?
был лишен 2002 году и в 2015 снова поймали считается это повторное лишение или первое уже сняли
, вопрос №1003585, Евгений Войтенко, г. Ишим
1000 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Повторное лишение прав по 264.1
У мужа было лишение водит.прав по постановлению суда с 23 марта 2013года, сроком на полтора года за вождение в нетрезвом виде. Осенью 2014 года получил назад права. 28 августа 2015г был задержан снова за вождение в нетрезвом виде. Приехали мои родители, мужа моего недолюбливают так как он детдомовский, настаивают на разводе, муж решил мирно поговорить, купил спиртное, выпили, но разразился конфликт, муж дабы не сказать лишнее родителям, собрал вещи и уехал на машине. Возбуждено дело по ст. 264.1. ДТП не было, жертв и пр. тоже ничего не было. Как сказал следователь, дело пошло по уголовке из-за повторного задержания в течение 1 года после получения водительских прав от предыдущего постановления. Посадят ли мужа на 2 года по 264.1? Может ли все обойтись только штрафом от 200 до 300 тыс.руб? После суда будет ли у мужа судимость до конца жизни и если да, то повлияет ли этот факт на получение ипотеки и официальное трудоустройство? Спасибо.
, вопрос №967223, Светлана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.12.2016