Лишение водительских прав

Я шёл выпивши во дворе товарища,где была припаркована моя а/м . В словесной перепалке повздорил с людьми с 4-го этажа. Выбежали 4 человека избили, сломали 4 ребра. Я полез в а/м вытереть лицо от крови и т.д. Приехали ППС 5 автомашин. На что избивавшие меня поясняли, что хотели предотвратить преступление( якобы я хотел пьяным сесть за руль). Через некоторе время приехали ДПС и оформили, что я в пьяном виде совершил ДТП с рядом стоящей а/м. Чего мне теперь ожидать? Я ранее был лишён за н/с и год ещё не прошёл

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
Уточнение от клиента

Мне на руки не дали не какого постановления , а/м отправили на эвакуаторе на штраф стоянку. Обращаюсь к юристам , на что ответ: надо ждать когда дело придёт в суд чтобы с ним ознакомиться. Врачи могут положить в стационар, т.к. ребра возможно повредили плевральную полость

, Валерий, г. Вологда
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Мне на руки не дали не какого постановления, а/м отправили на эвакуаторе на штраф стоянку. Обращаюсь к юристам, на что ответ: надо ждать когда дело придёт в суд чтобы с ним ознакомиться.
Валерий

Здравствуйте, Валерий! Вам ответили верно, так как без документов определиться с перспективами не возможно.

Не совсем ясно, Вы пишите о ДТП, хотя не пишите про управление транспортным средством. Есть ли пострадавшие в этом ДТП?

По поводу избиения обратитесь в дежурную часть полиции, возбудят уголовное дело по части второй статьи 112 УК РФ, а возможно и по части третьей статьи 111 УК РФ. все будет зависеть от заключения суд мед экспертизы.

Поскольку за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ, а расследуется оно в форме дознания, то материал будет передан в отдел дознания куда Вас и вызовут на допрос.

Далее будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо отказе в его возбуждении. Здесь все будет зависеть от того управляли ли Вы автомобилем.

Вы вправе обратиться за помощью к адвокату или он будет назначен дознавателем бесплатно.

Завтра пойду в мировой суд(как бы мне не было плохо)
Валерий

Для чего?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Через некоторе время приехали ДПС и оформили, что я в пьяном виде совершил ДТП с рядом стоящей а/м. Чего мне теперь ожидать? Я ранее был лишён за н/с и год ещё не прошёл
Валерий

Здравствуйте. Надо было писать не согласие с протоколом- машина не двигалась- двигатель был выключен — нарушений с вашей стороны не было. Понятые в протоколе ставили подписи?

потому что если не прошел год- у вас получается повторность, а это куда более суровое наказание сейчас

УК (внесли поправки что при повторность- будет уже уголовная ответственность)

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Мне на руки не дали не какого постановления, а/м отправили на эвакуаторе на штраф стоянку.
Валерий

Протокол дали? протокол задержания т-с? Вы в них расписались? несогласие отметили?

Обращаюсь к юристам, на что ответ: надо ждать когда дело придёт в суд чтобы с ним ознакомиться.
Валерий

Во многом они правы, но это можно сделать и в гибдд если дело еще не ушло в суд

Врачи могут положить в стационар, т.к. ребра возможно повредили плевральную полость
Валерий

Тогда ищите юриста и срочно у нотариуса выдавайте ему доверенность на полное ведение дела

А о каком дтп речь? оно было или нет? и чем зафиксировано?

На счет избиения- это вам надо отдельно заявление в полицию писать — статья ук будет зависеть от тяжести причиненного вреда.

Фактом ДТП считают вот этот снимок который сделал мой товарищ приехавший на место. Я не с чем не согласен, кроме того, что я выпивал, но за руль не содился
Валерий

Это не доказательство. тем более машина не двигалась- какое тут дтп по вашей вине может быть

Надо экспертизу делать на счет дтп- что оно не могло быть получено по вине вашего авто. фотки тут мало что дадут

Факт ДТП оформили работники ГАИ, а на что они основывались я не знаю.
Валерий

Пока не увидим мат. дела сказать ничего нельзя

Меня вызвали в Мировой суд судя по всему по факту избиения, но мне юрист говорит, что мясо отдельно, мухи отдельно.
Валерий

Он совершенно прав- это разные дела и отношения

, а вторая оформила и управление и ДТП (знакомые четырёх которые участвовали в избиении) Только вот как это все доказать??????
Валерий

Дтп — экспертиза — что такие повреждения не от вашего авто- разные царапины там, краска и т.д.

Но вот факт по поводу алкоголя и якобы управления — это оч сложно доказать на самом деле что управления не было

Мне участковый сказал, Валера за тобой следили. Я согласен с этим, пусть хоть по пятам ходили
Валерий

Зачем за вами следили? кому это было нужно?

Я написал, что а/м не управлял, ДТП не совершал.
Валерий

Это не докажет ничего. Нужны документы, фото, что то еще — нужны доказательства что на машине вы не двигались. Даже одних свидет показаний и то может быть мало

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На что избивавшие меня поясняли, что хотели предотвратить преступление( якобы я хотел пьяным сесть за руль). Через некоторе время приехали ДПС и оформили, что я в пьяном виде совершил ДТП с рядом стоящей а/м.
Валерий

Валерий, все очень малопонятно. С одной стороны Вам препятствовали в том. чтобы Вы сели за руль. С другой стороны, якобы оформили ДТП. Вы сами можете что-то пояснить по этому поводу или не помните ничего?

Через некоторе время приехали ДПС и оформили, что я в пьяном виде совершил ДТП с рядом стоящей а/м.
Валерий

При ДТП, как я понимаю, должны быть некие повреждения, зафиксированные как на Вашей, так и на другой машине. В любом случае безусловно требуется ознакомление с материалами дела, а поскольку Вы будете находится в больнице есть смысл выдать доверенность на представление Ваших интересов юристу.

Валерий
Клиент, г. Вологда

Я толком сам не могу ничего понять. Я написал заявление о избиении, о том что я за руль не садился и машиной не управлял. Фактом ДТП считают вот этот снимок который сделал мой товарищ приехавший на место. Я не с чем не согласен, кроме того, что я выпивал, но за руль не содился. Завтра пойду в мировой суд(как бы мне не было плохо) А ЕСЛИ ЧЕСТНО ТО НЕ ОСОБО ВЕРЮ В НАШЕ ГУМАННОЕ ПРАВОСУДИЕ!!!! Наш У/К считается одним из лояльных в мире. Не знаю может это крик души. Спасибо и за то , что не оставили без внимания!!!!!!!!!!!!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ, согласно которой управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но если Вы не управляли автомашиной, а только сели в нее, ответственности по указанной статье не должны нести. Но для этого необходимо представить в ходе дознания соответствующие доказательства

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Если исходить только из содержания Вашего вопроса, то никакой вины (ни административной и, тем более, уголовной) не усматривается. Насчет нанесения Вам телесных повреждений нужно обратиться в полицию Телесные повреждения, причиненные умышленно в процессе ссоры и драки, в зависимости от степени тяжести, могут быть квалифицированы по-разному. В Вашем случае, скорее всего, это ст. 112 УК РФ. Если обратились в больницу или обратитесь, то больница сама обязана сообщить в полицию при условии, что Вы им скаже правду о месте и условиях получения телесных повреждений. Если они не сообщат, напишите в полицию сами.

Ну, насчет протокола… нужно в суде рассказать примерно так, как написали здесь в своем вопросе. У Вас нет вины в нарушении ПДД.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Валерий судя по всему Вам будут вменять совершение уголовного преступления, за повторное управление в состоянии алкогольного опьянения. И если исходить из того, что Вы указали, все показания будут против Вас, потому что Вас оговорили люди избившие Вас. Срочно подавайте заявление на них в полицию и ищите свидетелей в доме, которые видели данную драку, иначе Вам будет очень сложно доказать Вашу невиновность.

Скорее всего расклад будет следующим. Избившие Вас показали, что он стояли на балконе или у окна и увидели как Вы садитесь в свою машину, начинаете маневрировать и сталкиваетесь с другой автомашиной, а потом хотите уехать с места ДТП. Они выбежали, попытались Вас остановить, но Вы оказали сопротивление, в результате чего им пришлось применить к Вам физическое насилие. Когда Вас вытаскивали из машины, то Вы явно находились в состоянии алкогольного опьянения. Вот как-то так. Ищите свидетелей, возможно камеры наблюдения, может быть впомните о машине, проезжавшей в этот момент мимо и в ней был видеорегистратор. И не тяните с обращение в полицию по факту избиенеия и причинения телесных повреждений.

Но имейте в виду, что полиграф все покажет…
Белоус Олег

Пояснения данные на полиграфе, далеко не всегда принимаются в суде как доказательства, обычно только в совокупности с другими доказательствами, т.к. данный прибор фиксирует психоэмоциональное состояние человека на заданный ему вопрос. Если человек врет, то прибор это зафиксирует, а если человек верит в то, что он говорит несмотря на то, что это на самом деле ложь, но человек об этом не знает, то прибор покажет, что человек говорит правду. Кроме того, применение данного прибора не регламентировано законодательством.

Если по существу вопроса, то Вы Валерий предоставляете слишком мало информации и она противоречива, поэтому нам сложно определиться, что же Вам нужно делать.

Кроме всего у меня есть видео запись, правда камера установлена над парадной и там толком ничего не видно, но если бы я двигался то она бы запечатлела!!!
Валерий

Вот это уже что-то, обязательно приобщите копию данной записи в дело, причем желательно, чтобы дознаватель сам изъял её с носителя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Приехали ППС 5 автомашин
Валерий

А кто их вызвал?

Через некоторе время приехали ДПС и оформили, что я в пьяном виде совершил ДТП с рядом стоящей а/м
Валерий

А что за ДТП совершено, если автомобиль Ваш стоял?

Чего мне теперь ожидать? Я ранее был лишён за н/с и год ещё не прошёл
Валерий

Формально возможно уголовное дело

УК РФ

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Скажите, какие протоколы составлен и есть ли у Вас их копии?

Мне на руки не дали не какого постановления
Валерий

В протоколах скорее всего написано, что от их подписи Вы отказались, поэтому их и не выдали Вам

надо ждать когда дело придёт в суд чтобы с ним ознакомиться.
Валерий

Да нет, в суд оно не пойдет, исходя из того, что Вы говорите, пойдет для начала в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

3. Дознание производится:
1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 112, 115, 116, 117 частью первой, 118, 119, 121, 122 частями первой и второй, 123 частью первой, 125, 127 частью первой, 128.1, 150 частью первой, 151 частью первой, 151.1, 153 — 157, 158 частью первой, 159 частью первой, 159.1 частью первой, 159.2 частью первой, 159.3 частью первой, 159.4 частью первой, 159.5 частью первой, 159.6 частью первой, 160 частью первой, 161 частью первой, 163 частью первой, 165 частью первой, 166 частью первой, 167 частью первой, 168, 170, 170.2, 171 частью первой, 171.1 частями первой, третьей и пятой, 175 частями первой и второй, 177, 180 частями первой и второй, 181 частью первой, 191.1 частями первой и второй, 194 частями первой и второй, 200.1 частью первой, 203, 207 частью первой, 213 частью первой, 214, 218, 219 частью первой, 220 частью первой, 221 частью первой, 222 частями первой и четвертой, 222.1 частью первой, 223 частью первой и четвертой, 224, 228 частью первой, 228.2, 228.3, 230 частью первой, 231 частью первой, 232 частью первой, 233, 234 частями первой и четвертой, 234.1 частью первой, 240 частью первой, 241 частью первой, 242, 243 частью первой, 243.1, 243.2 частями первой и второй, 243.3 частью первой, 244, 245, 250 частью первой, 251 частью первой, 252 частью первой, 253, 254 частью первой, 256 — 258, 258.1 частью первой, 260 частью первой, 261 частями первой и второй, 262, 264.1, 266 частью первой, 268 частью первой, 294 частью первой, 297, 311 частью первой, 312, 313 частью первой, 314, 314.1, 315, 319, 322 частями первой и второй, 322.1 частью первой, 322.2, 322.3, 323 частью первой, 324, 325, 325.1 частью первой, 326, 327 частями первой и третьей, 327.1 частями первой и третьей, 329 и 330 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации;