Какое наказание могут назначить по статье 264 часть 1, при повторном лишении прав?

Повторное лишение прав по 264.1

У мужа было лишение водит.прав по постановлению суда с 23 декабря 2013года, сроком на полтора года за вождение в нетрезвом виде. В сентябре 2015 года получил назад права. 12 ноября 2015г был задержан снова за вождение в нетрезвом виде. Алкотестр показал 0.25..забрали сразу права и машину (машина куплена но не переоформлена). Возбуждено дело по ст. 264.1. ДТП не было, жертв и пр. тоже ничего не было. Как сказал следователь, дело пошло по уголовке из-за повторного задержания в течение 1 года после получения водительских прав от предыдущего постановления. Посадят ли мужа на 2 года по 264.1? Может ли все обойтись только штрафом от 200 до 300 тыс.руб?да у мужа есть алименты...и я жена на 38 недели беременности. Будит ли что владельцу машины???имеют ли право изъять машину до суда..и суд заберет машину или ее вернут после суда??заранее спасибо.

, Наталья, г. Тюмень
Дмитрий Калинин
Юрист, г. Тюмень

Санкция статьи 264.1 УК РФ предусматривает штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В настоящее время мне известен один из судебных прецедентов в г. Ялуторовске. Суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

Однако это не означает, что в Вашем случае будет подобное наказание, это зависит от многих обстоятельств.

Что касается автомашины, то ее изъяли как доказательство по уголовному делу, конечно же ее Вам вернут. Собственнику автомобиля в данной ситуации ничего не грозит.

В любом случае я бы посоветовал Вам обратиться за помощью к юристу или адвокату. Так что, звоните если нужна будет помощь! Удачи.