Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переуступка права аренды земельного участка

Земельный и Гражданский кодексы РФ позволяют арендовать земельный участок для индивидуального жилищного строительства и ведения сельхозработ.

Статьи 15 (п. 2), 22 (п. 8) и 606 Гражданского кодекса РФ дают понятие аренды того или иного имущества для получения права использования его по целевому назначению без права распоряжаться им в будущем. В соответствии с этими нормами арендатор не может передавать земельный участок для пользования кому-то другому.

В настоящее время применяется договор цессии. На основании этого документа осуществляется переуступка права аренды земельного участка с отчуждением прав у предыдущего обладателя. Заключая такое соглашение, арендатор сразу же теряет полученное ранее право пользоваться участком. Все вопросы с собственником участка должен решать далее новый съемщик. Этим договор переуступки отличается от договора субаренды, когда основной стороной во взаимоотношениях с собственником остается основной арендатор.

Когда возможна переуступка права аренды земельного участка

Чаще всего земельные участки принадлежат государству. Основными их арендаторами являются муниципальные объединения. Второй крупнейший игрок недвижимости – коммерческие организации, получающие право владеть участком на аукционах. Второй же вид договора – цессии, как правило, заключается на многие десятилетия.

Любой договор переуступки права аренды между муниципальной властью и новым арендатором должен быть зарегистрирован при заключении его на срок более 1 года. Исключениями могут быть краткосрочные договора для сезонных сельхозработ.

Передача права аренды земельного участка предусмотрена ст. 22 ЗК РФ. Сделать это можно в случае:

  • заключения договора субаренды на одну из частей надела;
  • участия в совместном строительном предприятии;
  • реализации залоговых обязательств;
  • внесения взноса в уставной капитал компании.

Если один из этих поводов возник во время действия первоначального договора, то закон не обязывает извещать об этом собственника и получать от него согласие.

Когда запрещена реализация этого права

Земельный кодекс РФ предусматривает ряд случаев, когда переуступка права аренды земельного участка запрещена.

Возможность переуступки в договоре аренды земли должна быть оговорена. Это предусматривает п.2 ст. 615 ГК РФ. У нанимателя есть право распоряжения землей по своему усмотрению, но в рамках заключенного с арендодателем договора.

Если этого не сделать, арендатор будет не вправе переуступать свой участок.

Невозможно будет осуществить такое право в случае, если фактическое назначение земельного надела не соответствует указанному в договоре изначально. Например, если на земле находились постройки и земля арендовалась для проживания, а затем постройки были проданы собственником отдельно от земли, то назначение земельного участка будет изменено. Или если земля арендовалась для сельхознужд, но на ней затем были возведены постройки для проживания.

Кроме этого, заключать договор переуступки муниципального земельного участка нельзя в случае:

  • наличия на нем построенных без разрешения объектов недвижимости. Это же относится к строениям, воздвигнутым по разрешению, но при нарушении строительных норм;
  • если земля находится под арестом или является предметом судебного спора;
  • постоянной задержки или невыплаты первоначальным арендатором предусмотренной договором арендной платы.

Нормативные акты для заключения договора

Заключение таких договоров осуществляется при непосредственном применении ключевых норм:

  • гл. 34 ГК РФ, регулирующей вопросы аренды, и ст. 606 этого кодекса;
  • гл. 24 ГК РФ, регулирующей вопросы переуступки прав от одного лица другому;
  • ст. 22 ЗК РФ, устанавливающей право на аренду земельных участков как одной из существующих форм правоотношений в сфере оборота земель;
  • ст. 65 ЗК РФ, устанавливающей форму платы за пользование наделом.

Что сделать до заключения договора

Договор переуступки прав на аренду земельного надела заключается, как правило, в письменной форме; в его тексте нужно указывать значимые характеристики объекта, непосредственно определяющие стоимость совершенной сделки.

Перед заключением договора:

  • не должно быть выраженного несогласия одной из сторон с его условиями;
  • не должно быть задолженностей по плате со стороны первого арендатора;
  • сделка должна быть признана законной, что подтверждается нотариально заверенным согласием всех сторон-участников;
  • необходимо оговорить все существующие на конкретный участок обременения.

В тексте договора обязательно указывают цели перехода права от одного арендатора к другому.

Только при соблюдении этих требований сделка будет признана законной и может осуществляться ее регистрация в органах Росреестра.

Этапы заключения договора

Заключение договора переуступки – процесс двухэтапный.

На первом этапе наниматель и будущий арендодатель осматривают надел и определяют плату с учетом качественных характеристик.

Во время второго происходит оформление сделки и её непосредственная регистрация.

Документы для переуступки

Передача прав аренды земли является виртуальной сделкой. Материальными характеристиками сделки могут распоряжаться только собственники участка.

Для того чтобы придать этой сделке статус законного договора, следует подготовить предусмотренный законом пакет документов, в который входит:

  • поданное от имени арендодателя и будущего нанимателя заявление о переуступке (каждая из сторон заполняет свой экземпляр);
  • заверенная у нотариуса копия первоначально заключенного договора, по которому будет осуществляться процедура;
  • оригинал кадастрового плана на участок и его нотариально заверенная копия;
  • квитанция, подтверждающая уплату госпошлины за регистрацию перехода права;
  • сам договор о переуступки прав в 3 экземплярах (сторонам и собственнику участка), который подписывается в присутствии уполномоченного собственником земли лица.

Дополнительно нужно будет подготовить:

  • заверенную копию паспорта гражданина РФ или иностранного гражданина, которые представляются вместе с оригиналом этого документа;
  • заверенное у нотариуса согласие супруга на совершение этой сделки. Если супруг отсутствует, надо документально подтвердить этот факт.

После проверки документов, проверки и подписания договора он регистрируется в соответствующем территориальном подразделении Росреестра по месту нахождения земли.

Регистрация сделки

Регистрация договора производится после уплаты сторонами госпошлины, которая для физического лица составляет 2 тысячи рублей.

Согласие основного арендодателя нужно получать при сроке аренды, превышающем 5 лет. Во всех остальных случаях стороны сделки обязаны только уведомить собственника об изменении пользователя участка.

Процедура переуступки прав аренды на участок земли пока не пользуется большой популярностью в земельных правоотношениях между физическими и юридическими лицами. Но именно благодаря ей первоначальный наниматель может быстро решить вопрос при возникновении проблемы и невозможности использования земли по назначению в своих интересах.

Образцы

В образце договора о переуступке права аренды земельного участка должны быть:

  • реквизиты и подписи сторон;
  • время его подписания;
  • срок, на который он заключен;
  • данные об участке, в том числе его размер и место расположения;
  • размер платы;
  • условия расторжения сделки.

Итак, главное при составлении договора – не наделать ошибок и не нарушить требований законодательства. В противном случае сделка будет признана недействительной. Для того чтобы правильно заключить соглашение о переуступке аренды земельного участка, следует обратиться за помощью к юристам нашей компании. Это позволит договору приобрести юридические права, после чего его можно будет зарегистрировать.

Последние вопросы по теме «переуступка права аренды земельного участка»

Фильтры
Земельное право
Возможна ли переуступка прав аренды земельного участка другому лицу?
можно ли переуступить право аренды земельного участка другому лицу, если срок договора аренды менее 5 лет?
, вопрос №950663, эмма, г. Нижний Новгород
Земельное право
Переуступка права на приобретаемый земельный участок
Здравствуйте!Хочу приобрести земельный участок, ИЖС, под строительство дома по договору переуступки права.Собственник - местная администрация , участок в аренде. Арендатор на руках имеет договор аренды земельного участка на 3 года и кадастровый план. Как оформить сделку переуступки права?Как после этого оформить участок в собственность?
, вопрос №941872, Марина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Продажа незавершенного строительства на арендованном земельном участке
Прошу дать консультацию по продаже. Нам выделен земельный участок под ИСЖ Постановлением администрации в аренду и заключения договора аренды (договор аренды зарегистрирован в рег.службе). На участке имеется незавершенный строительством дом, оформленный в собственность (имеется свидетельство о праве собственности). Есть желание все продать. Как правильно оформить документы по продаже?
, вопрос №896538, Светлана, г. Горно-Алтайск
Все
Уступка прав аренды лесного участка
ЕСть зарегистрированный договор аренды лесного участка мы хотим заключить соглашение об уступке прав аренды. можно ли до регситрации этого соглашения в рег.палате переуступить его другой фирме или пока мы свой договор не заключим так делать нельзя ?
, вопрос №888574, Ирина, г. Самара
Гражданское право
Переуступка прав аренды, ИЖС не завершено
Здравствуйте! Земельный участок (земли населенных пунктов, муниципальная собственность) в аренде под строительство жилого дома. Построен и зарегистрирован дом (как объект незавершенного строительства, готовность 50%). На данный дом получено свидетельство о государственной регистрации права. Земля в аренде пять лет, в настоящее время срок аренды продлен до 2018г. На момент заключения договора аренды и начало строительства дома состоял в браке. Год назад, в 2014 году, развелся с женой и женился на другой женщине. Уехал с нашего населенного пункта и живу в другом месте. Хочу переуступить права аренды своему товарищу и продать ему незавершенное строительство дома. Товарищ женат. Какие документы, доверенности, согласия требуются от: 1.Моей прежней жены. 2.Моей настоящей жены. 3. Жены моего товарища (нашли с ним в интернете, что надо согласие его жены на аренду переуступленной земли). Спасибо!
, вопрос №886638, Сергей, г. Москва
Земельное право
Переуступка права аренды
Есть желание купит автомойку. Земля у хозяина находится в аренде. В кадастровом паспорте прописана земля под временное сооружение, автомойка. Возможна ли переуступка права аренды без аукциона? И если возможно, какая процедура?
, вопрос №859747, Vilis, г. Вологда
Земельное право
Аренда земельного участка
Здравствуйте. Какой алгоритм действий для продления аренды участка ИЖД. На участке поставил коробку, ввести в эксплуатацию не успею. Говорят все через аукцион.
, вопрос №856335, Игорь, г. Зеленоградск
Все
Переуступка права аренды земельного участка
Требуется ли согласие бывшего супруга при переуступке права аренды земельного участка арендатору этого участка.
, вопрос №855636, Сергей, г. Великий Новгород
Земельное право
Право уступки на аренду
Здравствуйте! Получила право уступки аренды на участок под ИЖС. Подписали договор, после этого нужно кому-то что-то сообщать о совершении этого акта? На данный участок у предыдущего арендодателя есть разрешение на строительство, нужно ли мне получать его заново или возможно пользоваться этим?
, вопрос №850494, Эльмира, г. Краснодар
Семейное право
Переуступка прав аренды на земельный участок
Добрый вечер! Моей маме был выделен земельный участок под ИЖС от органов местного самоуправления, на правах аренды. Строительство начал соответственно я, и решил участок сделать на свое имя, по переуступке прав аренды. Документы были собраны и мы отправились в МФЦ, но там нам отказали в связи с тем что отсутствует согласие второго супруга (моего отца) на переуступку прав. Но они вместе с мамой не проживают, но находятся официально в браке, он находится в другом регионе. В договоре аренды фигурирует только мама. Скажите пожалуйста действительно без согласия отца никак?
, вопрос №845886, Антон, г. Ижевск
Договорное право
Передача прав аренды земельного участка
Здравствуйте! Хотим взять участок для строительства дома. По объявлению присмотрели участок (в аренде у города с 2008 г., земли населенных пунктов, разрешение-для строительства индивидуального жилого дома, есть разрешение на строительство, на участке 4 блока по углам предполагаемого дома, зарегистрируемой незавершенки нет). Аренда заканчивается в августе 2015 года. Вопрос: имеет смысл нам заниматься передачей прав аренды, велики ли риски остаться потом без участка (за передачу прав просят немалые деньги)?
, вопрос №840884, Людмила,
Право собственности
Переуступка права аренды
Можно ли оформить переуступку права аренды участка земли в 3 га от ООО на ДНП? Нужен ли тендер?
, вопрос №833367, антон, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Интересует процедура продажи права аренды земельного участка
Какова поцедура покупки права владения частью земельного участка в аренде 49 лет федеральной земли
, вопрос №827986, Владимир, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Аренда земельного участка
я приобрела земельный участок по договору переуступки прав арендованного земельного участка. в настоящее время договор аренды истёк. Имеют ли право мне отказать в аренде этого участка, если предыдущий арендатор не использовал его для строительства ижс? и как я могу вернуть уплаченные за участок деньги, если мне всё таки откажут в аренде?
, вопрос №758723, Екатерина, г. Уфа
Предпринимательское право
Переуступка прав аренды
Я открываю ИП, и хочу купить небольшой бизнес ППА. Скажите как проводится сделка, документально?
, вопрос №728569, Арина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.07.2018