Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Аренда земельного участка

я приобрела земельный участок по договору переуступки прав арендованного земельного участка. в настоящее время договор аренды истёк. Имеют ли право мне отказать в аренде этого участка, если предыдущий арендатор не использовал его для строительства ижс? и как я могу вернуть уплаченные за участок деньги, если мне всё таки откажут в аренде?

12 Марта 2015, 09:39, вопрос №758723 Екатерина, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    После приобретения права арендатора в договоре аренды участка для ИЖС вам следовало получить разрешение на строительство и приступить к стройке.

    Имеют ли право мне отказать в аренде этого участка, если предыдущий арендатор не использовал его для строительства ижс

    Екатерина

    Необходимо смотреть условия договора. Если основанием для прекращения договора является окончание срока аренды и неосвоение участка, тогда после истечения срока договор считается прекращенным и вас обяжут вернуть участок.

     

    как я могу вернуть уплаченные за участок деньги, если мне всё таки откажут в аренде

    Екатерина

    вы имеете ввиду деньги, уплаченные по договору цессии?

    здесь необходимо исходить из того когда вами был заключен договор переуступки. Если после переуступки у вас было достаточное время для получения разрешения на строительство (в среднем эта процедура занимает 1 месяц) и начала строительства дома, то оснований для возврата денег не имеется.

    Вы заключили договор, вам передали права арендатора, за это вы заплатили определенную цену. Сделка исполнена, оснований для признания ее недействительной нет.

     

    Если же после переуступки договор аренды действовал непродолжительное время, то можно попробовать признать эту сделку как совершенную под влиянием заблуждения в порядке статьи 178 Гражданского кодекса РФ, но шансы на благоприятный исход и в этом случае маловероятны.

    12 Марта 2015, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. договор действовал 6 мес. Разрешение на строительство от предыдущего арендатора имеется. Если сейчас залить фундамент или поставить сруб, это будет считаться незавершённым строительством? На основании этого уже не смогут отказать в продлении договора? Пока нет официальной бумаги о возврате земельного участка.

    13 Марта 2015, 07:34

    Уточнение клиента

    Как новый арендатор я имею право по закону на те же сроки, что и предыдущий, с момента договора переуступки? У него было установлено 3 года.

    13 Марта 2015, 07:43
  • Юрист - Сергей
    Юрист
    Общаться в чате

     

    Если сейчас залить фундамент или поставить сруб, это будет считаться незавершённым строительством

    Екатерина

    Эти постройки нужно зарегистрировать в Росреестре как объект незавершенного строительства.

     

    после этого обращаейтесь в администрацию за продлением договора. Продлить договор могут только один раз на срок три года.

    13 Марта 2015, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.