8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа незавершенного строительства на арендованном земельном участке

Прошу дать консультацию по продаже. Нам выделен земельный участок под ИСЖ Постановлением администрации в аренду и заключения договора аренды (договор аренды зарегистрирован в рег.службе). На участке имеется незавершенный строительством дом, оформленный в собственность (имеется свидетельство о праве собственности). Есть желание все продать. Как правильно оформить документы по продаже?

, Светлана, г. Горно-Алтайск
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Незавершенный строительством дом можно отчуждать по договору купли-продажи как любой прочий объект недвижимости. Если у вас аренда земельного участка сроком более 5 лет, то можно заключить договор уступки права аренды земельного участка, уведомив об этом администрацию (согласия ее на это не нужно, только уведомление). Администрация будет обязана заключить с покупателем новый договор аренды з/у или подписать с ним дополнительное соглашение к имеющемуся договору в части наименования арендатора.

0
0
0
0
Ольга Закоморная
Ольга Закоморная
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Объект незавершенного строительства является недвижимым имуществом (далее – «Объект недвижимости»).

П. 1, ст. 130 ГК РФ К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В отношение такого объекта может быть совершена сделка купли-продажи при условии, что на него зарегистрировано право собственности (ст. 219 ГК РФ, п. 16 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).

Продавец вправе продать Объект недвижимости на не принадлежащем ему земельном участке. В таком случае право пользование земельного участка переходит Покупателю (но необходимо прежде ознакомиться с договором аренды ЗУ, нет ли там никаких ограничений).

П. 3, ст. 552 ГК РФ Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, обязательна ли процедура замера земельного участка при совершении сделки купли-продажи дома в 2024 году?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, обязательна ли процедура замера земельного участка при совершении сделки купли-продажи дома в 2024 году?
, вопрос №3970310, Александр, г. Иркутск
Земельное право
Подскажите пожалуйста, в ограниченных об объекте указано: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в ограниченных об объекте указано: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации. Какие ограничения есть,?
, вопрос №3970058, А Андреев, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет за жилой дом и земельный участок
Налоговый вычет за жилой дом и земельный участок
, вопрос №3969604, Юлия, г. Саратов
Недвижимость
Сколько стоит дкп недвижимости с земельным участком?
Сколько стоит дкп недвижимости с земельным участком?
, вопрос №3968803, Марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?
Добрый день, ситуация следующая: В браке был приобретен жилой дом и 1/2 доли земельного участка, все было оформлено на мужа. Потом был заключен брачный договор, в котором указано, что именно это имущество делится пополам, т.е. каждому по 1\2 доли дома и 1/4 доли земельного участка. На данный момент брак расторгнут и нужно переоформить документы на собственность в соответствии с брачным договором. У меня возникли следующие вопросы: 1) Нам нужно именно совместно с супругом обратиться в мфц вместе с брачным договором для переоформления собственности? одна я это сделать не могу? 2) Нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 3) Если через какое то время бывший муж решит выкупить у меня мои доли, это должно быть оформлено через договор купли продажи у нотариуса? при этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 4) если присутствие собственника другой половины земельного участка необходимо, то можно ли этого как-то избежать? например через договор купли продажи оформить только дом, а 1\4 земельного участка бывшему мужу подарить по договору дарения?
, вопрос №3968429, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2015