Продажа незавершенного строительства на арендованном земельном участке

Прошу дать консультацию по продаже. Нам выделен земельный участок под ИСЖ Постановлением администрации в аренду и заключения договора аренды (договор аренды зарегистрирован в рег.службе). На участке имеется незавершенный строительством дом, оформленный в собственность (имеется свидетельство о праве собственности). Есть желание все продать. Как правильно оформить документы по продаже?

, Светлана, г. Горно-Алтайск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Незавершенный строительством дом можно отчуждать по договору купли-продажи как любой прочий объект недвижимости. Если у вас аренда земельного участка сроком более 5 лет, то можно заключить договор уступки права аренды земельного участка, уведомив об этом администрацию (согласия ее на это не нужно, только уведомление). Администрация будет обязана заключить с покупателем новый договор аренды з/у или подписать с ним дополнительное соглашение к имеющемуся договору в части наименования арендатора.

Ольга Закоморная
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Объект незавершенного строительства является недвижимым имуществом (далее – «Объект недвижимости»).

П. 1, ст. 130 ГК РФ К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В отношение такого объекта может быть совершена сделка купли-продажи при условии, что на него зарегистрировано право собственности (ст. 219 ГК РФ, п. 16 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).

Продавец вправе продать Объект недвижимости на не принадлежащем ему земельном участке. В таком случае право пользование земельного участка переходит Покупателю (но необходимо прежде ознакомиться с договором аренды ЗУ, нет ли там никаких ограничений).

П. 3, ст. 552 ГК РФ Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Удачи!