Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет за электроэнергию

Последние вопросы по теме «перерасчет за электроэнергию»

Фильтры
Недвижимость
Как можно воздействовать на УК для скорейшего подключения отопления 2
Здравствуйте. С 6.10.23 начался отопительный сезон. Однако по сей день отопления в квартире частично нет (в комнате и в ванной батареи холодные, на кухне едва теплятся). В самом доме в подъезде батарея теплая. Вчера 10.10 я позвонила в УК, оставила заявку на приход сантехника. Сегодня утром в 11:00 сантехник пришел, спросил какие батареи холодные и ушел. До мих пор (а сейчас 16:00) отопление не включено. Снова позворила в УК. На что мне ответили, что у них всего 2 сантехника на район и они не успевают, по срокам тоже соориентировать не могут. То, что дома холодно, у нас грудной ребенок, и мы греемся обогревателем, сжигая кислород и электричество, конечно же их не волнует. Вопросы к вам: 1. Как можно воздействовать на УК для скорейшего подключения отопления 2. Куда жаловаться на бездействие УК, их сотрудников и в целом на задержку в подаче отопления 3. Можно ли и как подать заявление на перерасчет суммы оплаты за отопление, если по факту у нас его нет? А также можно ли сделать перерасчет за электроэнергию. Так как из-за проблем в УК мы тратим свои средства! Спасибо заранее.
, вопрос №3878237, Ольга, г. Москва
ЖКХ
Возможен ли перерасчет за электроэнергию?
Добрый день! 12 марта 2019 года ресурсоснабжающей организацией составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии выставлена сумма 69000 руб к оплате по мощности приборов, в акте указано, что последняя проверка производилась более трех месяцев назад, получается что сделали начисление по мощности приборов за три месяца. В акте я расписалась написала что с расчетом согласна, но я не знала что за день до этого приходил контролер и составил акт о том что проведена проверка и на прибор учета установлена дополнительная антимагнитная пломба. Я обратилась с претензией в Дальэнерго о том, что последняя проверка была проведена за сутки до составления акта о неучтенном потреблении. Дальэнергосбыт ссылается на п. 62 Постановления правительства 354 О предоставлении коммунальных услуг в котором сказано, что в случае не возможности установления даты установления даты осуществления несанкционированного подключения доначисление производится с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в коотором выявлено такое подключение. То есть если в один месяц с разницей в день были составлены акты то нельзя применять их?
, вопрос №2591410, Ольга, г. Владивосток
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
За какой период могут сделать перерасчет за электроэнергию?
Добрый день. Я обнаружила, что к моему лицевому счету присвоен номер счетчика соседской квартиры. Вызвала электрика, чтобы он составил акт, о том, что моей квартире, соответствует другой номер счетчика. Этот акт я предоставила в Мосэнергосбыт и написала заявление, чтобы изменили номер счетчика и сделали перерасчет (на соседском счетчике показания были больше на 1000 кв). Через некоторое время, номер счетчика в программе был изменен и перерасчет сделан, вот только после их перерасчета у меня появился долг почти 15 000 рублей! Я пришла в Мосэнерго и попросила мне дать разъяснение о том, как был этот дол сформирован? Сотрудники Мосэнерго не смогли мне объяснить как так получилось. Вручили распечатку со словами "Читайте, тут все понятно". Я изучила всю распечатку из которой было ясно, что с 2016 года по 2019 год я израсходовала менее 2500 ват и , даже если посчитать по тарифу на сегодняшний день, соответствует 13 675 руб. И это при том, что я все это время оплачивала электроэнергию. Не регулярно, но оплачивала. В распечатке написано долг на конец августа 268 руб, и следующей строчкой, долг с учетом перерасчета 15 000! Все, больше ничего!!! Поехала в Мосэнерго, пошла к начальнику, в приемные часы , попросила дать разъяснения, предупредила, что разговор записываю. Она сказала, что у нее совещание и ушла. Пошла к сотруднику, снова попросила дать разъяснение. Она снова мне ничего толком разъяснить не смогла, единственная новая информация, что перерасчет сделан с 2013 года. На вопрос почему с 13, ответить ничего не смогла, на просьбу предоставить цифры, сказала, что у них их нет, есть только цифры до 2016, которые они мне уже дали. Написала новое заявление, в котором указала, что с долгом не согласна и прошу выслать мне разъяснение долга на почту. Пока никакого ответа нет. У меня вопрос? За какой срок могут сделать перерасчет? И как мне действовать в этой ситуации?
, вопрос №2556077, Мария, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Причем в квитанции появились показания счётчика, но не по месячно, а общий, за три года
Здравстауйте. Моя мама,проживает в частном секторе города Балашиха. Примерно в 2010 году,электросети установили счётчики за электроэнергию на столб,наверно джипиэс или что то подобное,без возможности проверять их самому. До марта 2017 года,нам приходили счета,с показаниями счётчика. Кстати с конца 2016 года,показания счётчика в квитанции не менялся,вплоть до марта 2017 года. Потом нам стал приходить счёт на 94 киловатта. Мама ходила в электросети с этим вопросом,ей ответили,что платите как есть,к сожалению в письменном виде,обращения не было. На этой неделе,пришел перерасчёт за электроэнергию на сумму более 47000 рублей. Причем в квитанции появились показания счётчика,но не по месячно,а общий,за три года. Причем в квитанциях за последние три года,показания опять же стояли,трехлетней давности. Прошу Вас помочь,что мне делать в этой ситуации. Маме 78 лет,я тоже предпенсионного возраста,и денег платить по этому счету,нет. Заранее благодарю Вас! С уважением Алексей.
, вопрос №2432141, Алексей, г. Москва
ЖКХ
Могут ли в некоммерческом товариществе делать перерасчет за электроэнергию задним числом?
Добрый день. У нас (некомерческое товарищество) на последнем собрании, а именно 20 апреля т. г.) председатель объявил, что будет пересчитан тариф за потребление электроэнергии с 1 января. Правомерна ли такая постановка вопроса? С уважением, Ларионов Сергей Михайлович
, вопрос №2343560, Сергей Михайлович, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Имею ли я право на перерасчет за электроэнергию по счетчику?
добрый день! 01 февраля я приобрел квартиру с однотарифным счетчиком. в квартире 1.5 гола никто не проживал (бабушка умерла, а сын не проживал в данной квартире)Сын в наследство вступил только фактически, юридически оформил документы только в январе 2019 года перед продажей. Показания электроэнергии не передавал. Приобретая квартиру я заведомо знал о задолженности по коммунальным платежам и погасил их согласно квитанции. В марте я перелал показания всех приборов учета (хвс, гвс, эл энергия),но УК сделала расчет только по хвс и гвс. Согласно квитанции последние показания были переданы 07.2017 года в месяц смерти бабушки и в остальной период до февраля 2019 года включительно, начисления шли по нормативу за 2 владельцев (мать и сын, квартира была в долях). То есть мной было оплачено более чем за 3000 Кв, а фактически потреблено 600 Кв. УК отказываетс делать перерасчет за прошлый период, ссылаясь на то, что владелец был обязан передавать показания своевременно. Как быть? Прав ли я в своих требованиях о перерасчете, ссылясь на Постановление РФ 354 от 06.05.2011 п.61
, вопрос №2314237, Оксана Штанько, г. Нижний Тагил
ЖКХ
Кто должен оплачивать перерасчет за электроэнергию после продажи квартиры?
Здравствуйте! Продали квартиру. Договор купли продажи был подписан 14 декабря 2018 .Акт приема передачи был подписан 8 января 2019 года. На момент подписания акта мы предоставляли справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. 24 января пришёл перерасчёт из Мосэнергосбыта за период с 2017 года по 24 января 2019 , в котором указывалось что на основании показаний счётчиков производятся дочисления. Кто должен эти дочисления оплачивать? В акте приема передачи квартиры новые собственники показания счётчиков не фиксировали.
, вопрос №2284434, Мария, г. Москва
ЖКХ
Положен ли перерасчет за электроэнергию?
Здравствуйте! Счетчик за электроэнергию устарел,стали начислять по нормативу.Спустя 3 месяца счетчик заменила и опломбировала,обязана ли энергокомпания пересчитать по старому счетчику за 3 месяца?
, вопрос №2261121, Ольга, г. Ачинск
ЖКХ
Как сделать перерасчет по электроэнергии, если имеется счетчик?
можно ли произвести перерасчет за электроэнергию если установлен счетчик а оплата производится по нормативу?
, вопрос №2256582, ольга, г. Ростов-на-Дону
ЖКХ
Как сделать перерасчет за электроэнергию?
Здравствуйте! С 2015 я не отпровлял показания эл.счетчика. Платил по среднему. Сейчас пришол счет с огромной задолжностью т.к пересчитали по все по тарифу на конец 2018. Подскажите пожалуйста как мне быть.
, вопрос №2234083, Артем, г. Серов
ЖКХ
Предусмотрен ли перерасчёт электроэнергии?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, к нам приходили выездные специалисты сверять данные счетчика электроэнергии и неверно занесли данные (в одной цифре в сторону увеличения) и теперь у нас долг за электричество. Мы несколько раз ездили разбираться, предоставляли фото, что цифры на счетчике меньше, у нас даже есть бумаги с подписью их специалиста, что якобы данные были изменены. Но с компании звонят и требуют погасить долг, иначе приедут и "обрежут" электричество, в личном кабинете эта задолженность тоже висит. Вчера снова приезжали выездные специалисты, вроде занесли все верно (причем нам даже не показывают, что записали на какой то бумажке и мы не расписываемся, что данные верны). Как скоро они должны сделать перерасчет и что делать, если перерасчет сделан не будет? Заранее благодарны
, вопрос №2176145, Анна, г. Москва
ЖКХ
Правомерен ли листок перерасчета за электроэнергию за 2016 год в 2018 г?
Я получила листок перерасчёта за электроэнергию за 2016 год в ноябре 2018 года, правомерно ли это? После того, как мною был сменен счётчик нового образца в августе 2018 года. Старый счётчик работал исправно.
, вопрос №2170719, Лена, г. Ярославль
ЖКХ
Почему не хотят делать перерасчет за электроэнергию?
Добрый день! Хотелось бы уточнить у профессионалов: Правомерно ли поступают сотрудники ОЭК, так как не хотят сделать перерасчет по ЭЭ? Ситуация такая - в октябре месяце нас переселили с ветхого жилья в новостройку, и в октябре месяце приходило уведомление что бы предоставить доступ к ЭЩ, который находится в тамбуре на площадке, тамбур был оставлен открытым, и щитовая тоже, но прийдя домой вечером в двери был акт, я его посмотрел но ни чего не понял что там было написано, т.к. почерк был не понятный, посмотрел на счетчик пломбы там была, вот я и подумал что счетчик опломбировали, но в квитанции продолжало приходить оплата по нормативу, тогда я позвонил в ОЭК в феврале, мне сказали что Ваш лицевой счет обслуживается по нормативу, так как Вы писали заявления для того что бы так рассчитывать, но я не писал ни каких заявлений, и сказали обратится в отделение по месту проживания для написания заявления для того что бы расчет был по показаниям, и сказали что мне пересчитают по показаниям счетчика, я обратился в отделение, но мне там сказали что у вас не опломбирован счетчик и в связи с этим начисления производятся по нормативу, счетчик опломбировали но только в мае месяце, и сейчас требуют что бы я оплатил по нормативу с октября по май! Почему не делают перерасчет по текущим показаниям, ведь дом новый и до этого других электросчетчиков не стояло в этом доме?!,
, вопрос №2059201, Евгений, г. Омск
ЖКХ
Могут ли нам сделать перерасчёт за электроэнергию?
Здравствуйте! У нас стоит счётчик учета электроэнергии, но наша ук считаем нам как без счётчика, могут ли они сделать нам перерасчёт? И что для этого нужно?
, вопрос №2024402, Людмила, г. Кызыл
ЖКХ
Перерасчет электроэнергии из-за неисправного счетчика
На протяжении многих лет я платил за электроэнергию 1600-2000 рублей в месяц, при том, что живу один и практически не нахожусь дома. Пару лет назад закончился МПИ счетчика и вот только в феврале 2018 я его заменил. По новому счетчику начисления за месяц составили 685 рублей, а за все предыдущие месяцы я платил по 2000 рублей. Т.е, по моему мнению был не исправен счетчик. Вопрос: можно ли как-то запросить перерасчет электроэнергии из-за неверных показаний старого счетчика? Какие мои действия и что вообще нужно в этом случае делать?
, вопрос №1936823, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.10.2023