Положен ли перерасчет за электроэнергию?

Здравствуйте! Счетчик за электроэнергию устарел,стали начислять по нормативу.Спустя 3 месяца счетчик заменила и опломбировала,обязана ли энергокомпания пересчитать по старому счетчику за 3 месяца?

, Ольга, г. Ачинск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не должна, потомучто срок действия прибора учета прошел.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Передача показаний электросчетчика для жителей многоквартирных жилых домов и частных жилых домов перестала быть обязанностью с момента вступления в силу изменений в «Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

С апреля 2013 года передача показаний приборов учета это только право потребителя, но никак не его обязанность. Упоминание об этом содержится в пп. 1 п. 33 указанных Правил.

Следовательно, даже если потребитель по какой-либо причине не будет передавать показания электросчетчика, то представители исполнителя придут и снимут показания.

А как будет производиться расчет стоимости электроэнергии в очередной квитанции, если потребитель не сумел передать показания электросчетчика в прошлом месяце? Ответ содержится все в тех «Правилах» (Постановление Правительства № 354). В этом случае расчет стоимости потребленной электрической энергии будет произведен исходя из среднего потребления электроэнергии за предыдущие периоды.

В частности, исходя из Вашей конкретной ситуации, об этом говорит, пункт 59 «Правил»,

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;