Предусмотрен ли перерасчёт электроэнергии?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, к нам приходили выездные специалисты сверять данные счетчика электроэнергии и неверно занесли данные (в одной цифре в сторону увеличения) и теперь у нас долг за электричество. Мы несколько раз ездили разбираться, предоставляли фото, что цифры на счетчике меньше, у нас даже есть бумаги с подписью их специалиста, что якобы данные были изменены. Но с компании звонят и требуют погасить долг, иначе приедут и "обрежут" электричество, в личном кабинете эта задолженность тоже висит. Вчера снова приезжали выездные специалисты, вроде занесли все верно (причем нам даже не показывают, что записали на какой то бумажке и мы не расписываемся, что данные верны). Как скоро они должны сделать перерасчет и что делать, если перерасчет сделан не будет? Заранее благодарны

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Правительством РФ утверждены Правила предоставления коммунальных услуг населению, в которых, в частности, сказано:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Согласно указанным положениям изменения в состояние расчётов должны быть сделан по итогам соответствующего расчётного периода и отражены в квитанции за очередной месяц. Если этого не будет сделано, имеете право обратиться в суд и потребовать энергокомпанию устранить нарушения Ваших прав.

Анна
Клиент, г. Москва
Юрий, большое спасибо)