Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод в другой ВУЗ

Планируя перевод из одного ВУЗа в другой, по какой бы то ни было причине, необходимо руководствоваться Приказом Минобрнауки России "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования"

№ 124 от 10.02.2017 г. Кроме этого следует учитывать, что в ВУЗах есть и дополнительные правила, которые тоже желательно заблаговременно изучить, чтобы не зависеть от безграмотности представителей деканатов. Основные моменты по переводу из одного учебного заведения в другое мы раскроем в данной статье.

Документы для перевода в другой ВУЗ

Первым делом надо написать на имя ректора ВУЗа, в котором обучается студент, заявление, с просьбой выдачи соответствующей справки, необходимой для предоставления в принимающий студента ВУЗ. Такая справка выдается в течение пяти рабочих дней с той даты, как заявление будет принято (по почте - заказным письмом, либо нарочно - с простановкой даты и подписи принявшего лица на экземпляре студента). Выдаваемый документ (справка) должен содержать следующие сведения:

  • период обучения студента;
  • уровень образования, на основании которого производилось зачисление абитуриента для прохождения обучения по определенной образовательной программе;  
  • перечень, а также объем изученных студентом учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), пройденных практик, выполненных научных исследований;
  • результаты обучение - оценки, которые были выставлены студенту преподавателями в ходе проведении промежуточных аттестаций.

Следующим этапом будет направление (подача) пакета документов в принимающий ВУЗ. Он должен содержать:

  • заявление о переводе;
  • справку из ВУЗа, в котором в настоящий момент обучается студент;
  • документы, подтверждающие образовательные достижения заявителя.  

Перевод в другой ВУЗ без потери курса

Терять год обучения при переводе никому, разумеется, не хочется. Чтобы перевестись без потери курса, необходимо убедить приемную комиссию, что вы прилежный студент, либо предоставить иные лучшие свои качества, которые были бы принимающему ВУЗу интересны. Например, всегда выигрышная позиция у студентов, профессионально занимающихся спортом, - это большой плюс для поддержания положительного имиджа ВУЗа.

Неплохо, если студент (либо его представители) встретятся лично с ректором института, деканом выбранного факультета - так больше шансов убедить руководство, что оно не ошибется в выборе, утверждая к зачислению вашу кандидатуру.  

Перевод в другой ВУЗ на другую специальность

Если студент планирует перевестись в другой ВУЗ, при этом поменяв и специальность, основным нюансом будет необходимость сдачи тех дисциплин (либо их разделов), которые студентом не изучались по программе института, который он планирует покинуть. Разумеется, желательно до обращения закрыть все задолженности в ВУЗе, в котором в действующее время числится студент.

Положение о переводе студентов в другой ВУЗ

Положение о переводах студентов есть у всех весомых высших учебных заведений. С ним можно ознакомиться на сайте как своего, так и выбранного для перевода учебного учреждения, чтобы уточнить дополнительные требования как по предоставлению документов (например, копии зачетной книжки), так и по возможной аттестации.

Перевод в другой ВУЗ с незакрытой сессией

Перевод возможен и с незакрытой сессией. При этом необходимо выяснить в принимающем учебном заведении, какие дисциплины, в какие сроки и кому необходимо будет досдавать. Все предварительно согласуется с деканатом принимающего института.

Условия перевода из одного ВУЗа в другой

Главное условие перевода - наличии мест в принимающем ВУЗе. Для перевода необходимо заявление от желающего перевестись студента, предоставление соответствующей справки, о которой говорилось ранее, из ВУЗа в котором студент числится в настоящий период, прохождение аттестации, желательно - положительные характеристики студента. В любом случае, решение по студенту будет приниматься в персональном порядке, а потому отнестись к переводу следует серьезно и начать процедуру заблаговременно.

Если у вас возникли вопросы по нюансом процедуры перевода, то можете задать их на нашем сайте, либо по телефону. Наши специалисты, имеющие положительный опыт в данном вопросе, готовы оказать всестороннюю поддержку.


Последние вопросы по теме «перевод в другой ВУЗ»

Фильтры
Гражданское право
Перевод обучения из Москвы в Санкт-Петербург по требованию головного ВУЗа
Московскую академию водного транспорта в январе этого года присоединили к университету морского и речного флота им. адмирала Макарова г. Санкт-Петербург. 20 сентября студентам бакалавриата по специальности строительство стало известно что дальнейшее их обучение будет проходить в г. Санкт-Петербург в университете им Макарова. Перевод в другой вуз г. Москвы в конце сентября уже просто не реален. Университет им. Макарова вправе ли перевести всех бакалавров из г. Москвы или нет? Живем в г. Москва и выбирали институт по месту жительства.
, вопрос №1757944, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Что необходимо для перевода в другой ВУЗ до первой сессии?
Здравствуйте, можно ли перевестись в другой вуз до первой сессии , если я учусь на первом курсе ? .
, вопрос №1752348, Дмитрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Возможен ли возврат денег при переводе в другой ВУЗ?
Здравсвуйте.Учусь на 2 курсе в Москве,уже оплатил 1 семестр этого года.Сейчас,посреди года,появилась надобность перевестить в Питер.Возможен ли возврат денег (не считая тех дней,которые я проучился (14 дней)) при переводе?
, вопрос №1752121, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Возможен ли перевод в другой ВУЗ после 1 семестра?
Здравствуйте! Я поступала в Московский открытый институт без ЕГЭ, чтобы после 1 семестра перевестись в другой ВУЗ. На дистанционную форму обучения. Поступала платно. Теперь МОИ отказывает мне в переводе после 1 семестра, говорят, что могут перевести только после 1 года обучения. Что это внутренние распорядки университета и нарушать они их не могут. И что поступала я с каким-то "особым пакетом документов". А в крайнем разговоре уже стали ссылаться на закон РФ о переводе в другой ВУЗ от 5 мая 2017 г, что якобы по этому закону тоже можно только после целого года переводиться. Или предлагают другой вариант: отчислить меня, вернуть деньги, и "поступайте сами потом куда захотите". Как мне всё-таки осуществить перевод?
, вопрос №1749879, Екатерина, г. Тамбов
Гражданское право
Возможен ли перевод в другой ВУЗ после первой зимней сессии?
Здравствуйте. Будучи абитуриентом я прошел на первую волну бюджетных мест бакалавриата в БашГУ, и оказался в приказе о зачислении. После чего на второй волне отчислился, забрал документы и отнес их в УГАТУ. Сейчас я хочу перевестись в БашГУ, возможно ли это после первой зимней сессии на первом курсе?
, вопрос №1746582, Айлан, г. Уфа
Гражданское право
Задержка документов при переводе в другой ВУЗ
Здравствуйте. Оформляю перевод из одного ВУЗа в другой. Написала заявление на отчисление в связи с переводом и заявление на выдачу академической справки с перечнем дисциплин. Приказ на отчисление уже готов. Но! Мне задерживают выдачу справки (2 недели), а без нее меня не зачислят в университет, в который я перевожусь. Уже все сроки для зачисления прошли, для меня делают исключение и ждут, но боюсь, что еще 2 дня и все. А справка все не готова. Есть ли законное обоснование за какой срок мне должны выдать мои документы об обучении? Что мне делать, если по вине ВУЗа я потеряю место обучения? Спасибо.
, вопрос №1745170, Мария, г. Новосибирск
Гражданское право
Правомерно ли ВУЗ удерживает документы об образовании?
правомерно ли ВУЗ удерживает документы об образовании ,,, при переводе в другой ВУЗ этого же города , ссылаясь на не расторжение договора отделом маркетинга этого ВУЗа ,,,,,,,, абитуриенту есть 18 лет
, вопрос №1743501, александр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Может ли ВУЗ удерживать документы об образовании при переводе из ВУЗа в ВУЗ?
правомерно ли ВУЗ удерживает документы об образовании при переводе в другой ВУЗ ,,,,, в этом же городе . Ссылаясь на не расторжение договора с абитуриентом отделом маркетинга этого ВУЗа ,,,, абитуриенту есть 18 лет
, вопрос №1743522, александр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Процедура перевода в другой ВУЗ при условии оплаты за будущий учебный семестр
Добрый день. Уважаемые юристы у кого есть возможность подсказать Такая же ситуация как описана выше т.е перевод, но условия: Студент - заочник, второе высшее, сессия закрыта, перевод на 2й курс осуществлен; процедура понятна. Вопрос: 1. Есть ли законодательно закреленный термин сколько времени выдается справка о Предметах ( или до какой то даты до наступления следующего учебного года?) для того чтобы вычислить академическую разницу м/ у заведениями. 2. Возможен ли еще перевод если уже внесенна оплата за следуюший учебный семестр, который еще не начат?? И если возможнен, не могли бы вы описать эту процедуру возврата денежных средств в таком случае. Спасибо.
, вопрос №1719902, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Предоставление академической справки при переводе в другой ВУЗ
Добрый день, рассматриваю возможность перевода в другой ВУЗ, который требует от меня академическую справку, на основании которой он будет решать, можно ли меня взять или нет. Думал, что сперва нужно получить согласие от ВУЗа, а потом уже предоставлять ему такие документы. Как мне быть?
, вопрос №1701361, Даниил, г. Москва
Гражданское право
Как восстановиться в ВУЗе на заочку, либо сделать перевод в другой ВУЗ на ту же заочку?
Учился на дневном заочном обучении(платно), расторг договор на середине 1 курса в 2011 году. Есть ли возможность восстановиться в вузе на заочку либо сделать перевод в другой вуз на ту же заочку?
, вопрос №1681558, максим, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли на первом курсе в ВУЗе снова сдать ЕГЭ и подать документы в другой ВУЗ на бюджет?
Здравствуйте! По баллам ЕГЭ я не поступаю в ВУЗ, в который хотела, но поступаю в другой ВУЗ. Могу ли я после первого курса обучения снова сдать ЕГЭ и подать документы куда хотела на бюджет?
, вопрос №1677326, Катерина, г. Тверь
Гражданское право
Проблема с переводом в другой институт
Добрый день! Обучаюсь на 4 курсе в институте. Институт потерял аккредитацию и написал, что переводит всех в другой институт. Я написала в срочном порядке заявление о переводе в предложенный институт. Спустя месяц институт направил форму договора с Агентом, что тот мне за вознаграждение подыщет институт и отчет (институт тот, что был единственным вариантом). В итоге я все подписала, лишь бы перевестись, отправила срочно документы почтой, на указанный адрес. Прошел месяц, приходит письмо из института о том, что я не предоставила документы (хотя сканы срочно высылала и платежку агенту), и меня в приказ о переводе не включили и чтобы я срочно приняла меры по переводу, иначе институт со дня на день лишат лицензии и он ликвидируется, а переводить меня будет некому. Начала выяснять, где могу отправленные документы, они оказывается месяц лежит на почте (получателя) и их никто не забирает. В институт не могу дозвониться, по почте никто не отвечает. В офисе также никого нет. Сплошной стресс. Подскажите, может ли институт ликвидироваться при этом не перевести некоторых студентов? И схема с Агентом не странная ли? Но я готова подписать все, что угодно, лишь бы перевели. осталось доучиться год. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1673033, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Каков порядок оплаты обучения при переводе в другой ВУЗ из-за лишения аккредитации?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я перевожусь из вуза, лишенного аккредитации. Первый год обучения стоил 24000, на момент отчисления - 26000, в вузе, в который я перевожусть стоимость выше. На какую стоимость я могу претендовать в новом ВУЗе?
, вопрос №1653968, Дарья, г. Самара
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Перевод в другой ВУЗ
Здравствуйте, скажите пожалуйста какой период времени у меня имеется между тем, как я отчислился из одного ВУЗА в связи с переводом и подачей документов на зачисление в другой. Дело в том ,что я отчислился из одного ВУЗА в связи с переездом, забрал все необходимые документы для перевода в другой ВУЗ и хотел узнать, сколько у меня есть времени для перевода, не потеряют ли силу эти документы за два месяца?
, вопрос №1652893, Абдулвахид, г. Петропавловск-Камчатский
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.09.2017