8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неаккредитованный ВУЗ переводит меня без предоставления соответствующей программы обучения

Здравствуйте. Негосударственный ВУЗ. На момент поступления ВУЗ был не аккредитован. Прошло два года и на данный момент он осуществляет перевод в другой ВУЗ, но там НЕТ моего направления ни в каком виде. Насколько я понимаю, это незаконно. Можно ли на основании этого потребовать возврат денежных средств за прошедший период обучения? Что я вообще имею право требовать у данного ВУЗа?

, Валерий, г. Апатиты
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий.

Почему ВУЗ предлагаем вам перевод? Он ликвидируется, у него аннулирована лицензия? Или он просто отказывается дальше проводить обучение по вашей образовательной программе?

Обоснование

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

2. Настоящий Порядок не распространяется на: перевод лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования соответствующей лицензии, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе;
перевод лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ст. 34 

9. В случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования соответствующей лицензии, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия и несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности. В случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод по заявлению совершеннолетних обучающихся, несовершеннолетних обучающихся по заявлению их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам соответствующих уровня и направленности. Порядок и условия осуществления такого перевода устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Апатиты

ВУЗ прекращает свою деятельность. На сайте опубликовали информацию о том, что всех учащихся переводят в другой ВУЗ. Учащиеся могут выбрать следующие направления: (список, в котором отсутствует моё направление)

1. Согласно Приказу Минобрнауки ВУЗ должен был обеспечить ваш перевод на ту же специальность с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (платное), а также стоимости обучения. Причем он должен вас перевести на программу, имеющую гос. аккредитацию.

Перевод с изменением специальности, направление допускается только по вашему письменному заявлению.

Следовательно, ваш ВУЗ нарушает порядок перевода.

2. Судебная практика по вашему вопросу есть только отчасти и ее мало, поэтому предполагаю следующее:

1) возврат денег за законченные курсы/семестры вы не вправе потребовать, так как вы там прошли обучение (т.е. потребили услуги). И ВУЗ вам выдаст справку об этом.

см. судебную практику.

2) обязать ВУЗ вас перевести в другой — есть сомнения, что это возможно. Конечно можете подать иск в суд, но это длинно.

3) можете поступить в порядке перевода в другой ВУЗ самостоятельно, и взыскать с вашего старого ВУЗ разницу в стоимости за обучение, как убытки.

4) предъявить неустойки по закону о защите прав потребителей вряд ли возможно, так как сроки оказания услуг ВУЗ не нарушал, здесь прекращение деятельности — что то иное.

5) попробуйте пожаловаться в вышестоящую организации, департамент образования и т.д. Проявите активную позицию.

К сожалению, более определенную информацию предоставить затруднительно, так как подобных дел в судебной практике не нашел.

Обоснование

Приказ Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957

«Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе»

..

3. Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).
Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.
4. На основании письменного заявления совершеннолетнего обучающегося или письменного заявления несовершеннолетнего обучающегося с письменного согласия его родителей (законных представителей), обучающийся может быть переведен в принимающую организацию с изменением профессии, специальности среднего профессионального образования или специальности, направления подготовки высшего образования или в выбранную им иную принимающую организацию. Указанный перевод осуществляется в соответствии с порядком перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, из одной образовательной организации в другую образовательную организацию, реализующую соответствующие образовательные программы.

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 07.06.2017 по делу N 33-3992/2017

Отказывая Д.Е.АБ. в удовлетворении требования о взыскании с ответчика полного возмещения стоимости услуг по образованию с момента заключения договора в размере *** рублей и стоимость обучения в НОЧУ ВО «Московский финансово-промышленный университет „Синергия“, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“, а также положениями статей 450, 453 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходил из того, что истец приняла и оплатила фактически оказанные ответчиком образовательные услуги в объеме по состоянию на дату их отчисления, согласилась на перевод в другое образовательное учреждение, осуществляющее образовательную деятельность по избранному ею направлению подготовки, такой перевод был осуществлен с зачетом результатов оказанных ответчиком образовательных услуг, что не влечет возврата оплаченных денежных средств за обучение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу, условно у меня заказали товар стоимостью 10000р, а моя услугу стоит 1000р, то есть клиент мне переводит 11000р, какую сумму мне писать в мои налоги, 11000р или 1000р, если мой доход составил 1000р?
, вопрос №4081123, Тимур, г. Москва
Трудовое право
Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия. Уведомления об обучении муж не подписывал, приказа не видел. Теперь работодатель требует объяснительную о причине отказа от поездки на обучение и грозит увольнением. Правомерно ли это? Подскажите, пожалуйста. Сегодня уведомили в письменной форме, что необходимо дать объяснительную, ранее только устно говорили.
, вопрос №4080958, Мария, пгт. Жирекен
Защита прав потребителей
От меня требуют деньги для оформления документов и при отказе они требуют компенсацию обучения
Мне предложили работу тестировщика в компании Program sales с обязательным обучением. Обучение стоит 30 долларов США и при не прохождении обучения и отказа от работы я должен все это компенсировать. От меня требуют деньги для оформления документов и при отказе они требуют компенсацию обучения. Что я должен делать?
, вопрос №4079271, Anvarjon, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017