Как восстановиться в ВУЗ, если не явился на защиту диплома и был отчислен?

Ребенок закончил 4года обучения в вузе без долгов,аттестован по всем предметам на "хорошо" и "отлично". Был допущен до защиты диплома,но в день защиты был не принят на комиссии ввиду "недоработки" дипломной работы,а в результате отчислен с формулировкой "не прошел итоговую аттестацию". Есть ли возможность восстановиться и на каких условиях или возможность перевода в другой вуз по этой же специольности?

, Марина, г. Владивосток
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

Частью 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации в случае применения к обучающемуся отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

Согласно ст. 62 того же Закона лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Право на восстановление сохраняется в течение 5 лет. Для уточнения возможности необходимо обратиться в администрацию учебного заведения.