Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсионный фонд Украины

Последние вопросы по теме «пенсионный фонд украины»

Фильтры
Социальное обеспечение
Могу ли я эту копию нотариально зафиксировать в РФ?
Здравствуйте. Я с г.Мариуполь, получил гражданство РФ. Вопрос: мне сейчас выходить на пенсию по вредному стажу (второй список 55лет), но ПФУ Украины сведения, то есть справку ОК-5 не предоставляет России. У меня осталось приложение ПФУ (пенсионный фонд Украины) и я оттуда могу скачать эту справку ОК-5 (подтверждение стажа, зарплата). Могу ли я эту копию нотариально зафиксировать в РФ?
, вопрос №3937963, Сергей, г. Липецк
Семейное право
Как мне добиться назначения пенсии?
Я приехала с Украины. Получила гражданство и все необходимые документы, а также удостоверение эвакуированной из зоны отчуждения Чернобыльской зоны. По чернобыльскому закону возможен досрочный выход на пенсию для женщин в 45 лет. За полгода до наступления возраста я подала в Пенсионный фонд все необходимые документы. Пенсионный фонд делал запрос на Украину и получил подтверждение моих данных и уплаты всех взносов в Пенсионный фонд Украины. После наступления возраста подала заявление о назначении пенсии и получила отказ в назначении. В России я ещё не работала. Весь мой стаж украинский - 20 лет и 2 месяца. 2 года и 3 месяца за период до 2002 года и 18 лет с 2002 года. По межгосударственному соглашению с Украиной пенсия назначается по территориальному принципу, если такой вид пенсии предусмотрен Законом по новому месту жительства гражданина. Я так понимаю, что мне отказали в назначении потому, что я не платила взносы в Пенсионный фонд России. Получается так, что весь мой стаж на Украине не признаётся, а предлагается сначала отработать 15 лет с выплатой взносов в ПФР, чтобы иметь право на обращение за назначением пенсии. Территориальный принцип назначения пенсии по договору с Украиной не предполагает обращения за выплатой пенсии по этому стажу к Украине. На сайте Пенсионного фонда Украины сказано, что при назначении пенсии в России должен учитываться весь украинский стаж и страховой в том числе. Как мне добиться назначения пенсии?
, вопрос №3108156, Юлия, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Социальное обеспечение
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, являлась гражданкой Украины до ноября 2018 года, оформила гражданство России 16 декабря 2019 года, пенсию получала на территории Украины до сентября 2018 года. Начиная с февраля 2020 года и по настоящее время, являясь гражданкой России, на Украину не выезжала и пенсию там не получала, хотя начисления в Украине мне пенсии продолжались по 31 октября 2020 года. В период оформления гражданства России, за пределы РФ не выезжала. Мне пришло письмо из пенсионного фонда, в котором меня уведомили,о том, что я должна вернуть деньги, образовавшиеся в результате переплаты страховой пенсии по старости, назначенной со ст.8 ФЗ от 28.12.2013 года № 400 ФЗ (О страховых пенсиях) за период с 01.06. 2019 по 31.10.2020 года в сумме 148714 руб 24 коп. о факте одновременного получения пенсии на территории РФ и Украины. Сотрудники пенсионного фонда рекомендовали мне выехать в Украину, получить перечисленные мне на счет деньги, и сдать мне их в счет погашения долга в пенсионный фонд. Меня интересует, может ли пенсионный фонд Украины забрать назад перечисленные на мой счет деньги, ведь я их не получала и не знала о их начислении, карта уже давно просрочена, и выслать в Россию справку в пенсионный фонд России. Законно ли приостановка выплат мне пенсии на территории России? Как мне поступить в данной ситуации? Выехать на Украину в данный момент не имею возможности. С Уважением, Лидия Викторовна
, вопрос №2999034, Лидия Викторовна, г. Сочи
Пенсии и пособия
Как заставить компетентные органы России отправить запрос на пенсионное дело в Украину?
Ситуация такая, мне 58 лет, я приехал из Украины в 2016 году и на данный момент уже имею гражданство РФ. На Украине получаю пенсию как пенсионер МВД. Начиная с 2016 года, получив вид на жительство, я начал пытаться перевести пенсию в Россию. В пенсионном отделе ГУВД Моск. области сначала написали запрос на мое пенсионное дело, и отправили его в Минюст России, который направил его в Минюст Украины.А тот отказал, в связи стем, что это не входит в его сферу деятельности. В пенсионном фонде Украины мне ответили, что на любой запрос из РФ вышлют дело. Но пенсионный фонд России запрос такой отказался делать (т.к. у меня нет пенсионного возраста), А пенсионный отдел ГУВД Моск. обл. ответил, что за рубеж запросы не высылает. Я дважды обращался к Президенту РФ, пс электронным заявлением через представителя, но все это закончилось пересылкой моего заявления в вышеперечисленные инстанции и последующими отписками. Вопрос: куда мне следует обратиться, чтобы запрос на мое пенсионное дело был выслан на Украину? Есть ли смысл обращаться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации ?
, вопрос №2670131, Игорь, г. Балашиха
Пенсии и пособия
Как добиться правильного расчета пенсии?
Добрый день! При назначении пенсии в сентябре 2019 года мне не включили в страховой стаж периоды учебы с 1980 по 1986 гг. и при расчете размера пенсии не учли страховой стаж за период работы в Украине с 2001 по 2014 год, хотя мной оплачивались страховые взносы в пенсионный фонд Украины. Правомерно ли поступил сотрудник ПФР и на какие документы надо ссылаться, чтобы доказать свою правоту?
, вопрос №2557955, Елена, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Как составить запрос в ПФР, чтобы узнать о причинах претензии?
ПФР выставил претензию на 93 тыс. рублей ссылаясь на совершенный запрос сделанный в Пенсионный фонд Украины (Пенсионный фонд Луганской области). Согласно ответа украинской стороны "пенсия выплачена по 29.02.2016". Но последний раз на карту Украинского Приватбанка приходила летом 2014г. В этот момент я переехал в Россию подал документы на РВП и не выезжал с территории Саратовской области. Денег от Украины не получал, заявлений на получение пенсии на отправлял в Украину. Как мне обратиться в ПФР по г. Саратову с целью выяснить причину претензии, так как на момент обращения в ПФР я отказался от Украинского гражданства и постоянно проживал на территории РФ, получая только одну пенсию?
, вопрос №2445193, Виктор, г. Краснодар
Пенсии и пособия
Подача справок о стаже и отчислениях в пенсионный фонд для перерасчета
Я пенсионер по возрасту с 2017 года. Гражданин РФ, но долгое время жил на Украине. Для начисления пенсии за эти годы, нужно подтверждение стажа и пенсионных отчислений от Пенсионного фонда Украины. Вопрос: могу ли я получить и привезти подтверждающие документы из Украины самостоятельно? Если нет, то на каком основании? В Батайском отделении пенсионного фонда утверждают, что документы должны прийти только по почте в ответ на запрос который они отправили. На Украине ссылаются на закон, по которому гражданин может получить справки только лично (что я и сделал), а по почте они ничего не отправляют. Как мне вручить имеющиеся справки о стаже представителям ПФ?
, вопрос №2239736, Виктор, г. Батайск
Пенсии и пособия
Как подтвердить отчисления в ПФ, если была предпринимателем в Крыму в 2000-2014 годах?
Здравствуйте! Куда обратиться для подтверждения отчислений в Пенсионный фонд Украины во время моей предпринимательской деятельности с 2000 по 2014 годы в Крыму? Оформляю пенсию, слышала,что это можно сделать в Херсоне.Где именно? Что предпринять?
, вопрос №2193208, Нина, г. Москва
Пенсии и пособия
Должны ли мне засчитать стаж работы на территории Украины при начислении пенсии в РФ?
При начислении российской пенсии в 2016 году мне не засчитали стаж работы на Украине с 2001 по 2012 годы, хотя справку из налоговой службы Украины с указанием помесячных зарплат и отчислений за этот период я предоставил. Правомерно ли это?
, вопрос №2170623, Виктор Тимофеевич, г. Норильск
Пенсии и пособия
При назначении пенсии в РФ не учитывают стаж индивидуального предпринимателя в Украине
С 2004 по 2017 год работала индивидуальным предпринимателем на Украине, были необходимые отчисления в Пенсионный фонд Украины. При назначении пенсии в России, этот стаж ИП на Украине, не засчитан в общий страховой стаж. Работники ПФ отказались принять справку из Пенсионного фонда Украины, где указаны суммы заработка, и страховые отчисления за 2004-2017 год. Ответьте пожалуйста, правы ли работники ПФР.
, вопрос №2122247, Александра, г. Брянск
Международное право
Могу ли я отказаться от оплаты взносов в пенсионный фонд Украины?
Здравствуйте! Хочу зарегистрировать предпринимательскую деятельность по наращиванию ресниц.Могу ли я отказаться от оплаты взносов в Пенсионный фонд Украины если согласно законодательтву о пенсиях мне не будет положена пенсия в старости, т.к. у меня не будет достаточного стажа для ее получения? Спасибо!
, вопрос №2102625, Екатерина, г. Москва
Пенсии и пособия
Куда обратиться и с какими документами по вопросу начисления пенсии за работу в Украине?
Здравствуйте! Подскажите куда обратиться и с какими документами по вопросу начисления пенсии за работу в Украине с 2001 по 2014 годов? Приняла гражданство РФ в 2016. Пенсию по возрасту начислили в 2016 по стажу до 2001,справку о выплате в пенсионный фонд Украины с 2000 года по июнь 2014 года принимать отказались .А как быть с остальным стажем?
, вопрос №2043462, леонидовна, г. Волгоград
Пенсии и пособия
Правомерен ли в данном случае отказ в назначении пенсии?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нам быть: ПФР отказал (пока в устной форме) моей маме в пенсии поскольку большая часть стажа приходится на работу в СССР (на территоррии современной Украины). В ПФР говорят, что запрос в пенсионный фонд Украины они направили, но ответ вряд ли получат. По этой причине предлагают через 3 месяца прийти к ним для получения отказа в назначении пенсии. Что делать в этой ситуации? Спасибо!
, вопрос №1941701, Анна, г. Москва
Пенсии и пособия
Как получить пенсию по заявлению и что для этого необходимо?
Здравствуйте! 1. Я пенсионер с марта 2005 года, 2. Пенсию назначили в Луганске (Украина). 3. С июня 2014 года выехал из Украины в Российскую Федерацию и, не выезжал из России до 20.10.2017 года. С июня 2014 года не получаю пенсию. 4.С августа 2017 года гражданин России. 5. Имею постоянную прописку в Воронежской области. 6. 1.11.2017 года из г. Луганска в пенсионный фонд г. Воронежа (далее ЦФО г. Воронежа) поступило моё пенсионное дело, но нет аттестата о прекращении выплаты пенсии в Главном управлении Пенсионного фонда Украины. 7. Работниками ЦФО г. Воронежа в ноябре 2017 года направлен запрос в Украину о предоставлении аттестата о прекращении выплаты пенсии в Главном управлении Пенсионного фонда Украины. 8. Из-за неправильного оформления запроса работниками ЦФО г. Воронежа, 9.02.2018 года ими повторно стал оформляться запрос об истребовании аттестата о прекращении выплаты пенсии в Главном управлении Пенсионного фонда Украины и, направлении его в ЦФО г. Воронежа. Аттестат о прекращении выплаты пенсии в Главном управлении Пенсионного фонда Украины возможно будет направлен из Украины через 6-8 месяцев, т.е. в августе- октябре 2018 года. 9. Кроме того, 30.11.2017 года я обращался в ЦФО г. Воронежа с просьбой о выдаче мне пенсионного удостоверения и справке о выслуге лет, дающих мне правовые основания для обращения в военный госпиталь для лечения. 14.12.2017 года в выдаче перечисленных документов мне отказано «… ввиду отсутствия аттестата о прекращении выплаты пенсии в Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Луганской области. Вопросы: 1. В связи с тем, что пенсия — это ежемесячная денежная выплата в качестве основного источника средств к существованию, имеются ли правовые основания для выплаты мне пенсии по моему заявлению, в котором я подтверждаю факт неполучения мною пенсии в Украине с июня 2014 года. 2. Если правовых оснований для выплаты пенсии по заявлению не имеются, имеются ли правовые основания для назначения мне материальной помощи на период возможного поступления из Украины аттестата о прекращении выплаты пенсии в Главном управлении Пенсионного фонда Украины. 2. Имеются ли правовые основания для выдачи мне пенсионного удостоверения и справки о выслуге лет, дающих мне возможность обращаться в военный госпиталь для лечения. С уважением! Вячеслав Иванович
, вопрос №1924049, Вячеслав Иванович,
Пенсии и пособия
Получение гражданкой Украины пенсии за стаж работы в СССР
Место рождения г. Мурманск 1965г. До 1991г. жила и работала в г. Мурманск ( 7 лет труд. стажа) В 1991г. в связи с замужеством переехала по месту жительства мужа г. Ужгород (Украина). В настоящее время являюсь гражданкой Украины. Куда обратиться за предоставлением пенсионных выплат по старости за стаж в СССР. Какой пакет документов необходимо предоставить?
, вопрос №1807801, Татьяна, г. Великие Луки
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.12.2023