8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне добиться назначения пенсии?

Я приехала с Украины. Получила гражданство и все необходимые документы, а также удостоверение эвакуированной из зоны отчуждения Чернобыльской зоны. По чернобыльскому закону возможен досрочный выход на пенсию для женщин в 45 лет. За полгода до наступления возраста я подала в Пенсионный фонд все необходимые документы. Пенсионный фонд делал запрос на Украину и получил подтверждение моих данных и уплаты всех взносов в Пенсионный фонд Украины. После наступления возраста подала заявление о назначении пенсии и получила отказ в назначении. В России я ещё не работала. Весь мой стаж украинский - 20 лет и 2 месяца. 2 года и 3 месяца за период до 2002 года и 18 лет с 2002 года. По межгосударственному соглашению с Украиной пенсия назначается по территориальному принципу, если такой вид пенсии предусмотрен Законом по новому месту жительства гражданина. Я так понимаю, что мне отказали в назначении потому, что я не платила взносы в Пенсионный фонд России. Получается так, что весь мой стаж на Украине не признаётся, а предлагается сначала отработать 15 лет с выплатой взносов в ПФР, чтобы иметь право на обращение за назначением пенсии. Территориальный принцип назначения пенсии по договору с Украиной не предполагает обращения за выплатой пенсии по этому стажу к Украине. На сайте Пенсионного фонда Украины сказано, что при назначении пенсии в России должен учитываться весь украинский стаж и страховой в том числе. Как мне добиться назначения пенсии?

Показать полностью
, Юлия, г. Краснодар
Елена Пешкова
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

В период до 01 января 2002 года пенсионное обеспечение регулировалось Законом РФ от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (далее – закон №340-1). 

С 01.01.2002 вступил в действие Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – закон 173-ФЗ).

С 01.01.2015 года и по настоящее время исчисление пенсий производится по закону №400-ФЗ.

Протяженность каждого отдельного периода включается в страховой стаж исходя из его фактического календарного срока (п. 1 ст. 13 закона № 400-ФЗ). 

В соответствии со статьей 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон №1244-1) гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховыхпенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 настоящего Закона. Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лети величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации») при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

В соответствии со статьей 34 Закона №1244-1 гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона (гражданам, постоянно проживающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом), пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Вам необходимо подтвердить весь стаж на Украине, но особенно в зоне Чернобыльской АЭС, так как этот стаж дает вам право досрочного выхода на пенсию.

После подтверждения стажа пишите заявление о назначении пенсии, в случае отказа обращаетесь в Суд с исковым заявлением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Медицинское право
Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские?
Отказали в бесплотном ЭКО по ОМС. По показаниям результат амг 0,4. Отправляют на Эко с донорскими на платной основе. Вопрос, если закон что пройти на ЭКО перенос бесплатно по ОМС, а оплатить только донарские Яйцеклетки? Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские? очень хочется знать свои права в использовании мед.полиса
, вопрос №4092619, Вольга Олеговна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2021