Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне поступить в данной ситуации?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, являлась гражданкой Украины до ноября 2018 года, оформила гражданство России 16 декабря 2019 года, пенсию получала на территории Украины до сентября 2018 года. Начиная с февраля 2020 года и по настоящее время, являясь гражданкой России, на Украину не выезжала и пенсию там не получала, хотя начисления в Украине мне пенсии продолжались по 31 октября 2020 года. В период оформления гражданства России, за пределы РФ не выезжала. Мне пришло письмо из пенсионного фонда, в котором меня уведомили,о том, что я должна вернуть деньги, образовавшиеся в результате переплаты страховой пенсии по старости, назначенной со ст.8 ФЗ от 28.12.2013 года № 400 ФЗ (О страховых пенсиях) за период с 01.06. 2019 по 31.10.2020 года в сумме 148714 руб 24 коп. о факте одновременного получения пенсии на территории РФ и Украины. Сотрудники пенсионного фонда рекомендовали мне выехать в Украину, получить перечисленные мне на счет деньги, и сдать мне их в счет погашения долга в пенсионный фонд. Меня интересует, может ли пенсионный фонд Украины забрать назад перечисленные на мой счет деньги, ведь я их не получала и не знала о их начислении, карта уже давно просрочена, и выслать в Россию справку в пенсионный фонд России. Законно ли приостановка выплат мне пенсии на территории России? Как мне поступить в данной ситуации? Выехать на Украину в данный момент не имею возможности. С Уважением, Лидия Викторовна

02 марта, 19:04, Лидия Викторовна, г. Сочи
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы должны были уведомить ПФ Украины о смене гражданства и приостановить выплаты.

Основополагающими законодательными актами, устанавливающими условия и нормы пенсионного обеспечения, являются Федеральные законы от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные указанными федеральными законами, применяются правила международного договора РФ (ч 3 ст. 2 Федерального закона «О стаховых пенсиях», п. 2 ст. 1 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Даже если карта просрочена, то счет то открыт, а значит деньги Вы получали. Можно попробовать связаться с ПФ Украины и узнать какие действия они могут предложить. Вам следует просто вернуть деньги в ПФ Украины, тем самым подтвердить то, что Вы получали пенсию только от России. И уже с этим подтверждением, можно будет оспаривать долг перед ПФ России.

Если не можете выехать сами, можно оформить доверенность на представителя на территории Украины.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.

03 марта, 07:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Мы с мужем и детьми проживаем с родителями и они часто выпивают и оскорбляют детей. Нет возможности съехать от них ,мы пока в ожидании своего жилья как многодетная семья. Подскажите пожалуйста как нам поступить в данной ситуации.
22 февраля, 08:10, вопрос №2992189, татьяна, Минск
1 ответ
Защита прав потребителей
Здравствуйте, как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, как поступить в данной ситуации? Был приобретён телефон в кредит на 2 года. После покупки прошло 13 дней и он начал глючить. Вообщем работает неисправно, так скажем. Могут ли этот телефон в магазине обменять на другой и как правильно поступить в данной ситуации?
07 января, 13:46, вопрос №2955125, Анастасия, г. Барнаул
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Есть ли право у хозяина квартиры выселить нас в данной ситуации?
Добрый день! Мне 23 года, я с мамой снимаю комнату в 2-х комнатной квартире. В другой комнате живут две девушки сестры. На днях поступил звонок от хозяина квартиры, сообщил, что они жалуются на нас, что в общих местах пользования грязно, хотя мы, в свою очередь, убираемся, а они нет. На данный момент все дошло до того, что он заявляет нам, что не нравится что-то я всех вас выселю из этой квартиры. Мы пытаемся ему объяснить, что тут не только мы виноваты, но он нас и слушать не хочет. Как мы поняли, он принял в данной ситуации их сторону и мы оказались по итогу в минусе Договор на аренду комнаты еще не подписан у нас с ним, т.к. по пунктам договора мы, как арендаторы, оказываемся в проигрыше Есть ли право у хозяина квартиры выселить нас в данной ситуации, хоть и по факту мы не виноваты. Что делать в данной ситуации? Как поступить?
12 августа 2019, 12:50, вопрос №2469310, Алтана, г. Москва
13 ответов
Взыскание задолженности
Как в данной ситуации поступить с судебным приказом по кредиту?
Здравствуйте! Помогите разобраться, как лучше поступить в данной ситуации: Брала кредит 4 года назад сроком на 3 года. Сначала выплаты были, потом потеряла работу (работала неофициально) и перестала выплачивать. В последние время начали звонить коллекторы, я решила с ними не общаться и они видимо передали дело в суд, т.к. сегодня я нашла у двери уведомление о вручении ЛИЧНО В РУКИ извещения о том, что на мое имя поступило судебное письмо. Действительно на сайте судебного участка я нашла подтверждение, что было рассмотрено дело с теми коллекторами в качестве 3го лица и взыскателя и мной в качестве должника и был выдан судебный приказ. По каким-то причинам мне не было вручено этого извещения лично в руки. Платить мне нечем и в данный момент, а сумма достаточно не маленькая. Соответственно вопросы: В данный момент я прописана на квартире родителей и хочу выписаться в никуда дабы судебные приставы не забрали себе собственность родителей. Что мне лучше сделать в данной ситуации - забрать в федеральной почтовой службе копию приказа или заранее подать заявление на снятие с регистрации? И как в дальнейшем может развиваться дело после судебного приказа и в какие сроки? Благодарю заранее за помощь!!!
01 октября 2018, 15:01, вопрос №2121445, Лиза, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как мне поступить в данной ситуации, если квартира мне не нужна?
Уважаемые Адвокаты и Юристы Подскажите как можно поступить в данной ситуации Не помню сколько лет точно было (17-18) Перед уходом в армию ,переписал квартиру на родственника,что точно подписывал ,не помню вообще Как утверждают родственники ,якобы продал,но по факту узнать мне ни где не удается В управляющей компании собственник один (я) звонил уточнял И квитанции ,которые приходят за кварплату и прочее (тоже собственник я) Подскажите пожалуйста,как поступить в данной ситуации,какие методы смогут сработать ,т.к. квартира мне не нужна(желание продать ее) Незнаю что делать
08 ноября 2017, 23:17, вопрос №1805964, Александр, г. Муром
5 ответов
Дата обновления страницы 02.03.2021