Как мне поступить в данной ситуации?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, являлась гражданкой Украины до ноября 2018 года, оформила гражданство России 16 декабря 2019 года, пенсию получала на территории Украины до сентября 2018 года. Начиная с февраля 2020 года и по настоящее время, являясь гражданкой России, на Украину не выезжала и пенсию там не получала, хотя начисления в Украине мне пенсии продолжались по 31 октября 2020 года. В период оформления гражданства России, за пределы РФ не выезжала. Мне пришло письмо из пенсионного фонда, в котором меня уведомили,о том, что я должна вернуть деньги, образовавшиеся в результате переплаты страховой пенсии по старости, назначенной со ст.8 ФЗ от 28.12.2013 года № 400 ФЗ (О страховых пенсиях) за период с 01.06. 2019 по 31.10.2020 года в сумме 148714 руб 24 коп. о факте одновременного получения пенсии на территории РФ и Украины. Сотрудники пенсионного фонда рекомендовали мне выехать в Украину, получить перечисленные мне на счет деньги, и сдать мне их в счет погашения долга в пенсионный фонд. Меня интересует, может ли пенсионный фонд Украины забрать назад перечисленные на мой счет деньги, ведь я их не получала и не знала о их начислении, карта уже давно просрочена, и выслать в Россию справку в пенсионный фонд России. Законно ли приостановка выплат мне пенсии на территории России? Как мне поступить в данной ситуации? Выехать на Украину в данный момент не имею возможности. С Уважением, Лидия Викторовна

, Лидия Викторовна, г. Сочи
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы должны были уведомить ПФ Украины о смене гражданства и приостановить выплаты.

Основополагающими законодательными актами, устанавливающими условия и нормы пенсионного обеспечения, являются Федеральные законы от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные указанными федеральными законами, применяются правила международного договора РФ (ч 3 ст. 2 Федерального закона «О стаховых пенсиях», п. 2 ст. 1 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Даже если карта просрочена, то счет то открыт, а значит деньги Вы получали. Можно попробовать связаться с ПФ Украины и узнать какие действия они могут предложить. Вам следует просто вернуть деньги в ПФ Украины, тем самым подтвердить то, что Вы получали пенсию только от России. И уже с этим подтверждением, можно будет оспаривать долг перед ПФ России.

Если не можете выехать сами, можно оформить доверенность на представителя на территории Украины.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.