Как получить пенсию по заявлению и что для этого необходимо?

Здравствуйте!

1. Я пенсионер с марта 2005 года,

2. Пенсию назначили в Луганске (Украина).

3. С июня 2014 года выехал из Украины в Российскую Федерацию и, не выезжал из России до 20.10.2017 года. С июня 2014 года не получаю пенсию.

4.С августа 2017 года гражданин России.

5. Имею постоянную прописку в Воронежской области.

6. 1.11.2017 года из г. Луганска в пенсионный фонд г. Воронежа (далее ЦФО г. Воронежа) поступило моё пенсионное дело, но нет аттестата о прекращении выплаты пенсии в Главном управлении Пенсионного фонда Украины.

7. Работниками ЦФО г. Воронежа в ноябре 2017 года направлен запрос в Украину о предоставлении аттестата о прекращении выплаты пенсии в Главном управлении Пенсионного фонда Украины.

8. Из-за неправильного оформления запроса работниками ЦФО г. Воронежа, 9.02.2018 года ими повторно стал оформляться запрос об истребовании аттестата о прекращении выплаты пенсии в Главном управлении Пенсионного фонда Украины и, направлении его в ЦФО г. Воронежа.

Аттестат о прекращении выплаты пенсии в Главном управлении Пенсионного фонда Украины возможно будет направлен из Украины через 6-8 месяцев, т.е. в августе- октябре 2018 года.

9. Кроме того, 30.11.2017 года я обращался в ЦФО г. Воронежа с просьбой о выдаче мне пенсионного удостоверения и справке о выслуге лет, дающих мне правовые основания для обращения в военный госпиталь для лечения.

14.12.2017 года в выдаче перечисленных документов мне отказано «… ввиду отсутствия аттестата о прекращении выплаты пенсии в Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Луганской области.

Вопросы:

1. В связи с тем, что пенсия — это ежемесячная денежная выплата в качестве основного источника средств к существованию, имеются ли правовые основания для выплаты мне пенсии по моему заявлению, в котором я подтверждаю факт неполучения мною пенсии в Украине с июня 2014 года.

2. Если правовых оснований для выплаты пенсии по заявлению не имеются, имеются ли правовые основания для назначения мне материальной помощи на период возможного поступления из Украины аттестата о прекращении выплаты пенсии в Главном управлении Пенсионного фонда Украины.

2. Имеются ли правовые основания для выдачи мне пенсионного удостоверения и справки о выслуге лет, дающих мне возможность обращаться в военный госпиталь для лечения.

С уважением!

Вячеслав Иванович

, Вячеслав Иванович,
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав Иванович.

1)   В случае, если  сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине отсутствуют ( к которым относятся пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства), гражданин, обращающийся за назначением российской пенсии, дополнительно оформляет заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены (для пенсионеров, получавших пенсию на Украине).

В случае если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, ему по достижении возраста (60 лет женщинами, 65 мужчинами) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России не менее 15 лет или наличия статуса беженца.

2) Правовые основания для выплаты пенсии имеются (см. пункт 1)

3) По общему правилу пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (п. 1 ст. 22 Закона N 400-ФЗ).

В настоящее время выдача пенсионных удостоверений прекращена, что не отменяет уже действующие, имеющиеся на руках у пенсионеров удостоверения. При этом для подтверждения факта назначения и размера пенсии по желанию (т.е. необязательно) можно получить соответствующую справку при обращении к специалисту клиентской службы территориального управления ПФР, а также в МФЦ. Кроме того, справку можно заказать на сайте ПФР в «Личном кабинете застрахованного лица» либо в разделе «Электронные сервисы / Предварительный заказ документов/справок ПФР».

Вячеслав Иванович
Клиент

                                      Уважаемая Калинина Алла!

       Не могли бы Вы уточнить: название Закона РФ (Постановления и т.д.), номер Закона, статью Закона, где сказано: "В случае, если  сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине отсутствуют ( к которым относятся пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства), гражданин, обращающийся за назначением российской пенсии, дополнительно оформляет заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены (для пенсионеров, получавших пенсию на Украине)."

       С уважением!

     Вячеслав Иванович

Здравствуйте.

К сожалению, подобного закона или постановления на сегодняшний день найти не удалось. Но в свободном доступе опубликовано официальное письмо-информация Пенсионного фонда России от 02 июля 2014 г. «Памятка лицам, прибывшим на территорию России из Украины» можно ознакомиться по ссылкам: (прикреплен файл)

http://www.pfrf.ru/press_cente...

http://www.garant.ru/hotlaw/fe...

http://docs.cntd.ru/document/4...

http://www.garant.ru/products/...

http://www.consultant.ru/docum...