Возможно ли в рамках закона решить данный вопрос с помощью адвоката?

Мама 86 лет, уроженка Москвы , но с украинским паспортом , была вывезена в россию к дочери из г. Запорожья ( в настоящее время под управлением Украины). Полтора года назад мама получила паспорт РФ с пропиской в Санкт Петербурге. Пенсионный фонд отказывает в выдаче как страховой , так и социальной пенсии , ссылаясь на то, что им необходимо высылать запрос в пенсионный фонд Украины на наличии у нее пенсии. Разумеется , оттуда никто не отвечает и пенсионный нам предлагает каждые 3 -4 месяца подавать заявление на пенсию и получать отказ, а затем снова подавать - и так до бесконечности. Правомерно ли отказывать в социальной пенсии 86 - летнему человеку с российское гражанством только на основании того, что нет связи с пенсионным фондом Украины для подтверждения статуса получения пенсии? Получается, что бывшие граждане Украины с российским гражданством не имеют права ни на какие социальные выплаты и пенсии, если в данный момент на их бывшем месте проживания украинская администрация? Возможно ли в рамках закона решить данный вопрос с помощью адвоката ?

, Natalya, г. Санкт-Петербург
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Слишком много неизвестных в вашем вопросе.

Я вам оставляю ссылку на памятку: «Памятка лицам, прибывшим на территорию России из Украины».

Возможно получится вам найти ответы.

https://tasu.ru/obshchestvo-i-politika/pensionnyy-fond/informatsiya-dlya-naseleniya/pamyatka-litsam-pribyvshim-na-territoriyu-rossii-iz-ukrainy/

все детально расписано.

если останутся вопросы то нужна будет консультация