Могу ли я отказаться от оплаты взносов в пенсионный фонд Украины?

Здравствуйте! Хочу зарегистрировать предпринимательскую деятельность по наращиванию ресниц.Могу ли я отказаться от оплаты взносов в Пенсионный фонд Украины если согласно законодательтву о пенсиях мне не будет положена пенсия в старости, т.к. у меня не будет достаточного стажа для ее получения? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. ИП уплачивает страховые взносы не в ПФ Украины, а в ИФНС России. Взносы платятся в обязательном порядке вне зависимости от ведения деятельности.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Взносы являются обязательным платежом.