Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибки в завещании

Последние вопросы по теме «ошибки в завещании»

Фильтры
Наследство
В завещании не указана дата рождения завещателя, могут ли быть проблемы?
В завещании не указана дата рождения завещателя, только фио и адрес. Завещание заверено нотариусом. Проблем не возникнет при получении наследства?
, вопрос №1708210, Юрий,
Наследство
Что делать при опечатке в завещании, если наследник проживает в другой стране?
Бабушкой было составлено завещание в отношении матери. Бабушка умерла, и обнаружилась опечатка в имени матери - вместо "Наталья" стоит "Наталия". Нотариус сказал рассматривать данный вопрос через суд. Как поступить в данной ситуации, если в настоящее время мать проживает в другой стране?
, вопрос №1698031, Артём, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Ошибка в завещании, а наследник в другой стране
Умерла бабушка в Москве. Последняя составила завещание внуку, но ошибка в имени "Наталия" вместо "Натальи". Нотариус сказал подавать в суд для установление юридического факта. А куда надо подавать, если наследник (внук) проживает в другой стране (Израиле) Если что, доверенность он сделал на представление интересов на родственника в РФ
, вопрос №1695943, Артём, г. Москва
Наследство
Получу ли я наследство от бабушки и дедушки, если в завещании допущена ошибка?
Здравствуйте, у меня вот какой вопрос! Бабушка с девушкой завещали мне свои доли в квартире. Но в завещании, в моей фамилии ошибка, а все остальные данные верны. Получу ли я это наследство по завещанию или оно будет не действительно???
, вопрос №1547193, Юлия, г. Оренбург
Наследство
Как доказать ошибку в имени, сделанной в завещании, в России?
Допущена ошибка в имени в завещании сделанном в России. мы жители Украины. Где доказывать правду. в какой стране?
, вопрос №1391953, Лариса, г. Калининград
Наследство
Ошибка в завещании в годе рождения мешает получить наследство
Здравствуйте, моя бабушка при составлении завещания ошиблась в годе моего рождения и указала 1980 вместо 1970 года. Нотариус выдала отказ в совершении нотариального действия (выдаче свидетельства о наследовании) в следствие невозможности идентифициоровать меня как лицо, указанное в завещании. Кроме того в завещании нет указания на то, что наследник (я) являюсь внуком наследодателя. Было подано заявление об установлении факта приналдлежности правоустанавливающего документа в городской суд г. Химки (по месту моего жительства) Суд вынес определение об отказе в рассмотрении, мотивировав тем, что имеется спор о праве на наследство и дело должно быть рассмотрено в исковом порядке. Мособлсуд, поддержал определение и оставил его в силе, также указав, что дело должно быть рассмотрено в исковом порядке. В настоящий момент я рассматриваю три варианта иска: 1. Иск о признании наследником по завещанию 2. Иск о признании наследником по закону 3. Иск к нотариусу о признании незаконным отказа в совершении нотариального действия Я не совсем понимаю, кто может быть ответчиком (ми) в первых двух вариантах (никто из возможных наследников не принял наследство (часть авторских прав) Посоветуйте, на каком из исков лучше остановиться?
, вопрос №1386139, Владимир, г. Москва
Наследство
Обязательно ли указание паспортных данных в завещании?
Здравствуйте! ОБЯЗАТЕЛЬНО вписывать паспортные данные в завещание завещателя и завещаемому? как гласит закон?
, вопрос №1345421, Любовь Николаевна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Все
Опечатка в завещании
Добрый день! Каков порядок вступления в наследство при обнаружении опечатки в дате рождения наследодателя (месяц рождения). Опечатка обнаружена после смерти наследодателя. Наследственное дело открывается в той же нотариальной конторе, где было составлено завещание. Наследник, указанный в завещании, является единственным.
, вопрос №1220972, Александр, г. Москва
Нотариат
Что делать, если в завещании имеется ошибка при указании фамилии?
Здравствуйте.Ситуация такая:умерла бабушка,у неё на сберкнижке остались деньги,есть завещание на получение этих денег дочерью,но при составлении неверно указали фамилию (ошибка в написании).Как получить эти деньги дочери?
, вопрос №936207, Татьяна, г. Саратов
Наследство
Ошибка в завещание
Здравствуйте! У меня вопрос вам такой: Мама составила завещание и после ее смерти было обнаружено, что в завещание ошибка - Фамилия и отчество написано правильно, а имя совсем другое не мое. Как быть и что мне делать?
, вопрос №823581, Иван, г. Братск
Все
Наследство неправильная дата рождения наследника
Здравствуйте!!! Пол года назад умерла моя бабушка и написала завещание на моего отца, но в завещании сделала ошибку (отец родился 15.10.1969) поставила дату рождения 10.10.1969, при том ФИО его указала правильно, У отца есть родной брат (дата его рождения 01.03.1971г).Пошли к нотариусу она сказала, что отец не может получить наследство, так как она сомневается, что он есть он на самом деле(то что именно он указан в завещании)!!! Подали иск в суд( нам сказал нотариус через суд решать эту проблему), судья оставила дело без рассмотрения!!!Что нам делать и как быть дальше, подскажите!
, вопрос №740714, кристина, г. Сызрань
Наследство
Ошибка в отчестве и неверное завещание
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня умер отец, его звали ВенЕдикт,а в моем свидетедьстве о рождении,и во всех последующих документах отчество ВенИдиктовна.т.е. ошибка в одной букве,как доказать родство с ним,и вступить в права наследства? И еще,он оставлял на меня завещание,что передает мне все свое имущество,и как перечисление идет: дом,банковские счета. А землю под домом не указал,и нотариус отказывается принимать такое завещание,хоть она же лично его и заверяла. Как быть?
, вопрос №708982, Татьяна, г. Саратов
Наследство
Ошибка в имени наследника в завещании
В завещании квартира разделена на трех братьев в равных долях. У старшего брата(40 года рождения), отчество отличается от отчества двух братьев на одну букву(их отец после войны изменил свое имя на одну букву), а в завещании, по невнимательности нотариуса и наследодателя(матери) или другим неизвестным причинам, указано одинаковое отчество всех троих братьев (как у младшего и среднего брата). При этом в завещании не указано степень родства между братьями и наследодателем(матерью), ни паспортные данные с датами рождения и местами проживания братьев. Также фамилия матери не сопадает с фамилиями её сыновей. Наследодатель умер 10лет назад. Старший и средний брат написали заявление о принятии наследства в период 6 месяцев после смерти наследодателя. Средний брат уже принял наследство(треть квартиры). Старшему отказали без решения суда. Младший просрочил срок подачи заявления в 6 месяцев, но с согласия двух других братьев его восстановили его права 9 лет назад. Но свидетельство о праве на наследство он ещё не получил. Старший брат после подачи заявления о наследстве, но отказа ему в выдаче свидетельства о праве на наследство без решения суда, отказался заниматься оформлением наследством вообще, не желая больше тратить время на обращение в суд. Вопрос 1: Могут ли два брата поделить его долю между собой, учитывая что формально(с учетом ошибки написания отчества) третий участник раздела является несуществующий человек, который не обратился в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, а старший брат не предпринял никаких мер для подтверждения своего права на наследство? И вообще имеет ли теперь старший брат право на наследство, учитывая что он не принес решение суда в течении 6 месяцев после смерти наследодателя? Вопрос 2: Является ли законным восстановление права на наследство младшего брата, учитывая ситуацию с ошибочным написанием отчества старшего брата в завещании, который принимал участие в востагновлении его прав на наследство? Или же иначе, не допустил ли ошибку нотариус, восстанавливая права младшего брата в наследстве с согласия двух других наследников, учитывая ситуацию с отчеством одного из этих двоих наследников?
, вопрос №437376, алла, г. Пермь
Нотариат
Отказ в совершении нотариального действия
В завещании допущена ошибка в дате рождения. Дословно.... В связи с расхождением в дате рождения наследника, указанное выше завещание не может быть исполнено, и в соответствии со ст. 1163 Гражданского кодекса РФ, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя ..... выдано быть не может. Вопрос как правильно обжаловать это постановление.
, вопрос №46896, Александр Иванов, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.07.2017