8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в завещании в годе рождения мешает получить наследство

Здравствуйте, моя бабушка при составлении завещания ошиблась в годе моего рождения и указала 1980 вместо 1970 года. Нотариус выдала отказ в совершении нотариального действия (выдаче свидетельства о наследовании) в следствие невозможности идентифициоровать меня как лицо, указанное в завещании. Кроме того в завещании нет указания на то, что наследник (я) являюсь внуком наследодателя.

Было подано заявление об установлении факта приналдлежности правоустанавливающего документа в городской суд г. Химки (по месту моего жительства) Суд вынес определение об отказе в рассмотрении, мотивировав тем, что имеется спор о праве на наследство и дело должно быть рассмотрено в исковом порядке.

Мособлсуд, поддержал определение и оставил его в силе, также указав, что дело должно быть рассмотрено в исковом порядке.

В настоящий момент я рассматриваю три варианта иска:

1. Иск о признании наследником по завещанию

2. Иск о признании наследником по закону

3. Иск к нотариусу о признании незаконным отказа в совершении нотариального действия

Я не совсем понимаю, кто может быть ответчиком (ми) в первых двух вариантах (никто из возможных наследников не принял наследство (часть авторских прав)

Посоветуйте, на каком из исков лучше остановиться?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Я бы выбрала вариант подачи сразу иска о признании права собственности на наследственное имущество, на основании данного решения Вы сможете зарегистрировать право собственности без обращения к нотариусу. Ответчиком будут или иные наследники первой очереди или по завещанию, если таковых нет — то государство (росимущество).

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

В завещании идет речь о части авторских прав. (1,5%) Кроме меня в завещании никого не указано.

Имеются наследники 1-й очереди (муж и трое детей) Все готовы написать отказ (муж уже написал и отказ находится в наследственном деле)

Кроме меня имеются также еще 2 внука. Один находится в местах лишения свободы, второй не достиг 18 лет.

Вопрос:

1. Могут ли ответчиками выступан наследники, если они не обращались, к нотариусу, не получили права на указанную долю и не распоряжаются ею.

2. Могут ли возникнуть сложности из-за двух других внуков (местонахождение и возраст)?

3. Должен ли я подавать этот иск по месту последнего жительства наследодателя?

4. Как можно указать цену иска, исходя из того, что невозможно оценить стоимость авторских прав?

Похожие вопросы
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2016