Обязательно ли указание паспортных данных в завещании?

Здравствуйте! ОБЯЗАТЕЛЬНО вписывать паспортные данные в завещание завещателя и завещаемому? как гласит закон?

, Любовь Николаевна, г. Москва
Николай Болтунов
Юрист

Доброго времени. ГК РФ не содержит требований по обязательному указанию в завещании паспортных данных, но все же рекомендую Вам их указать, чтобы в последующем исключить споры об идентификации наследника.

Почитайте

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200242/

Любовь Николаевна
Клиент, г. Москва

У меня оспаривание завещания. В одном из документов , свидетельства , не правильно указано отчество завещателя..

Любовь Николаевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! У меня идёт оспаривание наследства.. Во внимание мне необходимо всё учесть..

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и по общему правилу удостоверено нотариусом. Если только завещание не носит закрытый характер, что встречается на практике не так часто (завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание)), то завещание может быть написано собственноручно завещателем или записано с его слов нотариусом, в том числе с использованием технических средств. Как правило, завещание отпечатывается непосредственно нотариусом (сотрудником нотариальной конторы). Прежде нотариус обязан установить личность обратившегося к нему лица. Для этого завещатель в обязательном порядке предъявляет свой паспорт.

Ч. 3 статьи 45.1.Основ законодательства Российской Федерации о нотариате -требования к нотариально оформляемому документу:

В тексте нотариально оформляемого документа относящиеся к его содержанию суммы и сроки должны быть обозначены хотя бы один раз словами, в отношении юридического лица должны быть указаны его полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер, в отношении гражданина — фамилия, имя, и (при наличии) отчество полностью, и (при наличии) место жительства. Законодательством Российской Федерации могут быть установлены требования об обязательном указании иных сведений в текстах нотариально оформляемых документов.

Однако в нотариальной практике принято отражать полные паспортные данные лица, обратившегося за совершением нотариального действия, в том числе завещателя.

Что касается необходимости отражения паспортных данных лиц, в пользу кого составлено завещание, в тексте документа, то данный вопрос прямо не урегулирован законодательством. Однако, во избежание противоречий и возможных сомнений при толковании завещания, рекомендуется, особенно при наличии возможности, указать паспортные данные полностью, чтобы можно было максимально бесспорно идентифицировать личность. Если даже человек в последующем, к моменту вступления в наследство успеет поменять паспорт, это не повлечет никаких препятствий, так как в паспорте проставляются отметки о ранее выданных паспортах. Однако и указания фамилии, имени и при наличии отчества, а также даты рождения считается достаточным.

У меня оспаривание завещания. В одном из документов, свидетельства, не правильно указано отчество завещателя…
Любовь Николаевна

Не совсем поняла, где допущена ошибка — в завещании или в свидетельстве о смерти? Если в завещании в данных завещателя указано неверное отчество, то ответьте на вопрос — указаны ли были полностью паспортные данные и сам завещатель в строке росписи указал свои ФИО?

Любовь Николаевна
Клиент, г. Москва

в свидетельстве о государственной регистрации права , не правильно указано отчество завещателя Паспортных данных нет ни в одном документе.