8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли указание паспортных данных в завещании?

Здравствуйте! ОБЯЗАТЕЛЬНО вписывать паспортные данные в завещание завещателя и завещаемому? как гласит закон?

, Любовь Николаевна, г. Москва
Николай Болтунов
Николай Болтунов
Юрист

Доброго времени. ГК РФ не содержит требований по обязательному указанию в завещании паспортных данных, но все же рекомендую Вам их указать, чтобы в последующем исключить споры об идентификации наследника.

Почитайте

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200242/

0
0
0
0
Любовь Николаевна
Любовь Николаевна
Клиент, г. Москва

У меня оспаривание завещания. В одном из документов , свидетельства , не правильно указано отчество завещателя..

Любовь Николаевна
Любовь Николаевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! У меня идёт оспаривание наследства.. Во внимание мне необходимо всё учесть..

Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и по общему правилу удостоверено нотариусом. Если только завещание не носит закрытый характер, что встречается на практике не так часто (завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание)), то завещание может быть написано собственноручно завещателем или записано с его слов нотариусом, в том числе с использованием технических средств. Как правило, завещание отпечатывается непосредственно нотариусом (сотрудником нотариальной конторы). Прежде нотариус обязан установить личность обратившегося к нему лица. Для этого завещатель в обязательном порядке предъявляет свой паспорт.

Ч. 3 статьи 45.1.Основ законодательства Российской Федерации о нотариате -требования к нотариально оформляемому документу:

В тексте нотариально оформляемого документа относящиеся к его содержанию суммы и сроки должны быть обозначены хотя бы один раз словами, в отношении юридического лица должны быть указаны его полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер, в отношении гражданина — фамилия, имя, и (при наличии) отчество полностью, и (при наличии) место жительства. Законодательством Российской Федерации могут быть установлены требования об обязательном указании иных сведений в текстах нотариально оформляемых документов.

Однако в нотариальной практике принято отражать полные паспортные данные лица, обратившегося за совершением нотариального действия, в том числе завещателя.

Что касается необходимости отражения паспортных данных лиц, в пользу кого составлено завещание, в тексте документа, то данный вопрос прямо не урегулирован законодательством. Однако, во избежание противоречий и возможных сомнений при толковании завещания, рекомендуется, особенно при наличии возможности, указать паспортные данные полностью, чтобы можно было максимально бесспорно идентифицировать личность. Если даже человек в последующем, к моменту вступления в наследство успеет поменять паспорт, это не повлечет никаких препятствий, так как в паспорте проставляются отметки о ранее выданных паспортах. Однако и указания фамилии, имени и при наличии отчества, а также даты рождения считается достаточным.

0
0
0
0
У меня оспаривание завещания. В одном из документов, свидетельства, не правильно указано отчество завещателя…
Любовь Николаевна

Не совсем поняла, где допущена ошибка — в завещании или в свидетельстве о смерти? Если в завещании в данных завещателя указано неверное отчество, то ответьте на вопрос — указаны ли были полностью паспортные данные и сам завещатель в строке росписи указал свои ФИО?

0
0
0
0
Любовь Николаевна
Любовь Николаевна
Клиент, г. Москва

в свидетельстве о государственной регистрации права , не правильно указано отчество завещателя Паспортных данных нет ни в одном документе.

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могут ли использовать мои паспортные данные, например написать заявление без моего участия в психиатрическую больницу?
Здравствуйте, могут ли использовать мои паспортные данные, например написать заявление без моего участия в психиатрическую больницу?
, вопрос №3923187, Валентина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня проблема Что делать если знают мои паспортные данные, написали заявление в психушку От моего якобы имени Я знаю кто но нет доказательств
Здравствуйте, у меня проблема Что делать если знают мои паспортные данные,написали заявление в психушку От моего якобы имени Я знаю кто но нет доказательств
, вопрос №3923183, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Органа узнать о том, что я обращалась с заявлением по криптовалюте?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я стала жертвой мошенников в криптовалюте. Обратилась в полицию с заявлением. Полиция его рассмотрело (примет меры либо по УПК либо по КоАП) и просит меня связаться с ними, чтобы я предоставила им свои полные данные (в электронном заявлении указала только имя, фамилию и эл.почту). Я являюсь госслужащей, приобрела монеты USDT только в прошлом месяце на бирже Bybit. Уведомление о приобретении руководителю гос.органа, в котором я работаю, не подавала. Подавать декларацию о своих доходах (согласно ФЗ № 79) буду только в следующем году (отчитываться буду за 2023 год), в декларации также нужно указывать сведения о приобретении цифровых активов. Но дело в том, что все эти монеты я потеряла, их похитил мошенник, и по сути отчитываться за эти монеты мне смысла нет. Подскажите, пожалуйста, если я предоставлю полицейским все полные сведения о себе (паспортные данные, место жительства), может ли мой руководитель гос.органа узнать о том, что я обращалась с заявлением по криптовалюте? Если он узнает, то возникнет недоверие ко мне, как к гос.служащему и меня могут уволить по причине утраты доверия (ФЗ № 79), подавать уведомление о приобретении монет руководителю моего гос.органа и отчитываться в след.году о приобретении этих монет в справке о доходах я не планирую, так как все потеряла!
, вопрос №3922254, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Обязательно ли оформить сделку у нотариуса или можно составить самим?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я хочу подарить дочери дом с землей. Обязательно ли оформить сделку у нотариуса или можно составить самим? И надо ли нам платить налог в 13%
, вопрос №3921929, Svetlana, г. Калуга
Гражданское право
А договор вовсе не имеет юредическую силу?
Здравствуйте. Помогите с ответом пожалуйста. Снимаю квартиру по договору , но договор заключен по паспортным данным и юристом не зоверялся , так же срок договора вышел в ноябре этого года и так и не продлился , но жить я в ней продолжаю . Значит ли это что квартира сдается нелегально и собственник квартиры не платит за нее налоги . А договор вовсе не имеет юредическую силу?
, вопрос №3921427, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2016