Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Отказ в совершении нотариального действия

В завещании допущена ошибка в дате рождения.

Дословно.... В связи с расхождением в дате рождения наследника, указанное выше завещание не может быть исполнено, и в соответствии со ст. 1163 Гражданского кодекса РФ, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя ..... выдано быть не может.

Вопрос как правильно обжаловать это постановление.

18 Февраля 2013, 11:58, вопрос №46896 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кондратенко Елена

    Простите, уточните, пожалуйста: где именно неправильно указана дата? Если в завещании - обратитесь к нотариусу, пусть исправит эту ошибку. Напишите письменную претензию. Если будет отказ - обращайтесь в суд.

    18 Февраля 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Не согласна с коллегой - как можно исправить завещание, которое уже выдано и подписано умершим лицом,о какой претензии в данном случае можно говорить.

    Вам можно оспорить отказ нотариуса в суде.

    Сослаться можно на ч. 3 ст. 1131 ГК РФ, рекомендую для составления такой жалобы (иска) обратиться к юристу.

    Но лучше обратиться в суд с иском об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (завещания).

    Нужно посмотреть документы прежде чем говорить точно.
    Если есть желание, могу составить такое заявление и проконсультировать по вашей позиции в суде. rabotadav12@gmail.com- пишите

    18 Февраля 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ковалёв Александр

    Добрый день! Ошибку в завещании исправить нельзя. Но можно обратиться в суд.

    19 Февраля 2013, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats