Ошибка в завещание

Здравствуйте! У меня вопрос вам такой: Мама составила завещание и после ее смерти было обнаружено, что в завещание ошибка - Фамилия и отчество написано правильно, а имя совсем другое не мое. Как быть и что мне делать?

, Иван, г. Братск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день Иван. ВАм необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности завещания. Суд установит, то вы это вы. Тогда сможете обратиться к нотариусу для дальнейшего оформления наследства. Можем оказать помощь в составлении данного заявления в суд.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Владимир Швецов
Юрист

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта принадлежности документа (в данном случае — завещания) конкретному лицу.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.