Что делать при опечатке в завещании, если наследник проживает в другой стране?

Бабушкой было составлено завещание в отношении матери.

Бабушка умерла, и обнаружилась опечатка в имени матери - вместо "Наталья" стоит "Наталия". Нотариус сказал рассматривать данный вопрос через суд.

Как поступить в данной ситуации, если в настоящее время мать проживает в другой стране?

, Артём, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо брать у мамы доверенность и обращаться в суд с заявлением о принадлежности правоустанавливающего документа. Ст. 264 ГПК РФ. И одновременно ставить вопрос о признании  права собственности на это наследственное имущество.  Обратитесь к юристу для составления иска.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо обращаться в суд, та как в имени техническая опечатка (орфографическая ошибка). Необходимо получить судебное решение в котором будет уточнение анкетных данных и имя Наталья приравняли к имени Наталия. Вы может подать документы в суд сами, но для этого необходима нотариальная доверенность. Ваша мама может дать Вам доверенность без вашего присутствие, если законодательство иностранного государства это позволяет. Она должна оформить доверенность и поставить на ней апостиль или лигализовать (в зависимости от того, в какой стране она живет), после этого в РФ перевести доверенность на русских язык и нотариально заверить данный документ с переводом.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

получить от нее доверенноть, сделать апостиль и обратиться в суд с иском об установлении факта вступления в наследство матери.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

Понадобится доверенность и желательно отзыв самой матери.

Артем, я уже здесь на сайте готовил подобный иск. Тоже ошибка «Наталия» и «Наталья». Если вам нужна помощь в составлении — буду рад помочь. Пишите в чат.