Получу ли я наследство от бабушки и дедушки, если в завещании допущена ошибка?

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос! Бабушка с девушкой завещали мне свои доли в квартире. Но в завещании, в моей фамилии ошибка, а все остальные данные верны. Получу ли я это наследство по завещанию или оно будет не действительно???

, Юлия, г. Оренбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Вам переживать не стоит, поскольку

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания.
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

В связи с чем отказать в выдаче свидетельства Вам не могут, поэтому можете смело обращаться к нотариусу.

С Уважением!

Юлия
Клиент, г. Оренбург

Получается, то что в завещании в моей фамилии ошибка и не указана степень родства, но указанна моя дата рождения. Я смогу получить наследство по завещанию???

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Ошибка в фамилии не считается простой опиской или незначительной ошибкой и иногда влечёт за собой отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, поэтому, к примеру, если вместо одной буквы в фамилии написана другая, а в завещании не указана степень родства, то не исключено, что нотариус направит Вас в суд для установления юридического факта. После этого Вы сможете вступить в права наследования.

Юлия
Клиент, г. Оренбург

Получается, то что в завещании в моей фамилии ошибка и не указана степень родства, но указанна моя дата рождения. Я смогу получить наследство по завещанию???