Опечатка в завещании

Добрый день!

Каков порядок вступления в наследство при обнаружении опечатки в дате рождения наследодателя (месяц рождения). Опечатка обнаружена после смерти наследодателя. Наследственное дело открывается в той же нотариальной конторе, где было составлено завещание. Наследник, указанный в завещании, является единственным.

, Александр, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вам в любом случае нужно обратиться с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору по последнему месту жительства ( регистрации) наследодателя. Сделать это нужно в шестимесячный срок с даты открытия наследства ( смерти наследодателя). Если он вам откажет, придется обращаться в суд. Вы можете либо обжаловать отказ нотариуса в порядке особого производства, либо направить в суд исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение для вашей ситуации.

Поскольку полагаю, что ошибка все же носит технических характер, можно обратиться в суд именно для обжалования действий нотариуса в порядке особого производства. Сделать это нужно в течении 10 дней с даты письменного отказа.

Добавлю, положение, регламентирующее порядок обжалования нотариальных действий.

ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате:

Нотариальные действия, в том числе совершенные главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, уполномоченными должностными лицами, или отказ в совершении этих действий названными лицами могут быть обжалованы в порядке главы 37 ГПК РФ
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Вам, по моему мнению, учитывая характер ошибки, если последует письменный отказ в совершении нотариального действия, следует обратиться именно с жалобой( это гораздо проще) на действия нотариуса ( а не заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение).

Уточнение: К нотариусу еще не обращались.
Александр

Так обращайтесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу, вы не должны пропустить срок в шесть месяцев с даты открытия наследства. Возможно нотариус и не откажет в совершении нотариальных действий. В суд пока не нужно обращаться.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если ФИО наследодателя и наследника указаны верно, то смыслового содержания завещание не лишается. Если конечно нет других опечаток.

Если в общем соблюдены требования формы и содержания, то нотариус не должен отказать.

Нотариус тот же. Когда я укажу на опечатку, какие возможны действия нотариуса? В какой срок выдается отказ? Могу ли я в день обращения получить от нотариуса документ, гарантирующий последующее получение свидетельства о праве на наследство (если документы примут)?

А в остальном ошибок нет? Только ошибка в дате?? Если других ошибок не имеется то нотариус не откажет, тем более если нотариус один и тот же.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам уже отказали в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Если да, то придется в судебном порядке устанавливать

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5)факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
Уточнение: К нотариусу еще не обращались.
Александр

Тогда для начала обратитесь, если откажет — придется идти в суд. Нотариус не тот же, который составлял завещание?

Александр
Клиент, г. Москва

Нотариус тот же. Когда я укажу на опечатку, какие возможны действия нотариуса? В какой срок выдается отказ? Могу ли я в день обращения получить от нотариуса документ, гарантирующий последующее получение свидетельства о праве на наследство (если документы примут)?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Каков порядок вступления в наследство при обнаружении опечатки в дате рождения наследодателя (месяц рождения). Опечатка обнаружена после смерти наследодателя. Наследственное дело открывается в той же нотариальной конторе, где было составлено завещание. Наследник, указанный в завещании, является единственным.

В данной ситуации следует попробовать обращаться к нотариусу для оформления наследственных прав в обычном порядке.

В случае получения отказа нотариуса в выдаче свидетельство о праве на наследство по завещанию из-за опечатки, придется обращаться в суд с иском об установлении факта принадлежности завещания наследодателю.

Опечатка обнаружена после смерти наследодателя. Наследственное дело открывается в той же нотариальной конторе, где было составлено завещание.

Также отмечу, что анализ судебной практики свидетельствует о том, что суды, как правило, удовлетворяют такие иски. В Вашей ситуации все упрощается, поскольку Вы единственный наследник.

В подтверждение сказанного, привожу ниже пример судебного акта:

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
26 апреля 2013 года
Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Еленчук М.С., при секретаре Орловой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-15--/13 по заявлению «Фамилия» Игоря Владимировича об установлении факта принадлежности завещания,
установил:
«Фамилия» И. В. обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности завещания, указывая, что 17 октября 2002 года, «Фамилия» Ольгой Андреевной было составлено завещание, которое было заверено нотариусом Сочинского нотариального округа Дерябиным В.А., зарегистрированное в реестре за №7823.
02 ноября 2011 года «Фамилия» О.А. скончалась. После смерти «Фамилия» О.А. открылось наследство в виде квартиры, находящейся по адресу: г. Сочи, «адрес». Согласно вышеуказанному завещанию, «Фамилия» О.А. завещала квартиру, принадлежащую ей на праве собственности в равных долях своим племянникам: «Фамилия» Игорю Владимировичу, 02.11.1967 года рождения, «Фамилия» Рубену Владимировичу, 01.09.1972 года рождения, «Фамилия» Егору Николаевичу, 06.01.1976 года рождения, в размере по 1/3 доле каждому.
Однако, после открытия наследственного дела №189/2011 в отношении имущества умершей «Фамилия» О.А., выяснилось, что в завещании допущена ошибка в дате рождения «Фамилия» Игоря Владимировича, вместо ноября указан октябрь. В результате нотариус Сочинского нотариального округа Дерябин Владимир Александрович,отказал в выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию в виду ошибки, допущенной в завещании в дате рождения заявителя, о чем выдал соответствующее извещение.
Заявитель в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Представитель заявителя по доверенности Суязова Валерия Сергеевна. в судебном заседании заявленные требования поддержала полностью. Просила установить факт принадлежности завещания от 17 октября 2002 года «Фамилия» Игорю Владимировичу, 02.11.1967 года рождения, уроженцу г.»наименование», составленного «Фамилия» Ольгой Андреевной, умершей 02 ноября 2011 года, удостоверенного нотариусом Дерябиным В.А., зарегистрированного в реестре за № 7823.
Заинтересованные лица, «Фамилия» Р.В., «Фамилия» Е.Н., нотариус Сочинской нотариальной конторы Дерябин В.А. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.
Нотариус Сочинской нотариальной конторы Дерябин В.А. представил в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, решение вопроса оставил на усмотрение суда.
Заинтересованное лицо «Фамилия» Р.В. представил в суд письменный отзыв, в котором просил удовлетворить заявленные «Фамилия» И.В. требования, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Заинтересованное лицо «Фамилия» Е.Н. представил в суд письменный отзыв, в котором просил удовлетворить заявленные «Фамилия» И.В. требования, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие;
Заслушав представителя заявителя Суязову В.С., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 264 ГК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В том; числе, суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
На основании статьи 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты или при невозможности восстановления утраченных документов.
Как следует из материалов дела, 17 октября 2002 года «Фамилия» Ольга Андреевна составила завещание, которое было заверено нотариусом Сочинского нотариального округа Дерябирым В. А., зарегистрированное в реестре за №7823. Согласно вышеуказанном завещанию, «Фамилия» О.А. завещала квартиру, принадлежащую ей на праве собственности в равных долях: «Фамилия» Игорю Владимировичу, 02.11.1967 года рождения, «Фамилия» Рубену Владимировичу, 01.09.1972 года рождения, «Фамилия» Егору Николаевичу, Оо.01.1976 года рождения, по 1/3 доле каждому.
02 ноября 2011 года «Фамилия» О.А. скончалась. Наследники по завещанию, в том числе «Фамилия» И.В., обратились с заявлениями о принятии наследства в отношении имущества «Фамилия» О.А.
15 июня 2012 года нотариусом Сочинского нотариального округа Дерябиным В.А. выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию «Фамилия» Рубену Владимировичу, «Фамилия» Егору Николаевичу, в размере по 1/3 доли в праве собственности на квартиру, находящуюся по адресу: г. Сочи, «адрес», ранее принадлежавшей на праве собственности «Фамилия» О.А.
В выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию «Фамилия» И.В. было отказано, со ссылкой на ошибку в дате рождения. Так, согласно завещания «Фамилия» О.А. дата рождения. заявителя указана 02 октября 1967г., по данным паспорта «серия и номер» «Фамилия» И.В. родился 02.11.1967 года.
При изложенных обстоятельствах и отсутствии спора между наследниками по завещанию, суд находит, что в завещании «Фамилия» О.А. дата рождения заявителя была указана ошибочно, иного способа исправить указанную ошибку как путем обращения с заявлением в суд не имеется, поэтому заявленные «Фамилия» И.В. требования основаны на материалах дела и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Установить факт принадлежности завещания от 17 октября 2002 года, удостоверенного нотариусом Дерябиным В.А., зарегистрированного в реестре за № 7823, составленного «Фамилия» Ольгой Андреевной, 20 января 1956 года рождения, уроженкой города Сочи, Краснодарского края, умершей 02 ноября 2011 года – «Фамилия» Игорю Владимировичу, 02.11.1967 года рождения, уроженцу города Тбилиси.
А может нотариус сначала принять документы, а затем отказать? Если да, то в какой срок?

Полагаю, факт несоответствия завещания (месяц рождения) будет установлен уже при Вашем первоначальном обращении в нотариальную контору.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)
(Извлечение)

27. При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными претендента. Если в завещании имеется указание на родственные или иные отношения наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.

Срок подготовки такого отказа был указан коллегами выше — 10 дней.

Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Александр! Ошибка в дате рождения не является существенной, смысл завещания от этого не меняется, поэтому нотариус может открыть наследство по имеющемуся завещанию или внести в него исправления, скрепив своей печатью и подписью. Если же отказывает, то только через суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3.Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затраг

В данном случае считаю, что допущенная ошибка является опиской и не может служить основанием для признания завещения недействительным.

Вы к нотариусу обращались? Вам отказ нотариус выдал?

Если да, то необходимо будет обращаться в суд с сиком об установении факта имеющего юр значение

Александр
Клиент, г. Москва

Уточнение: К нотариусу еще не обращались.

Александр

Александр, срок для обращения к нотариусу составляет 6 мес, обратитесь с заявлением о вступлении в наследство и если поступит отказ, то придется обращаться в суд.

Срок 6 мес не пропустите, для обращения к нотариусу

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Если Вам откажут в открытии наследства (из-за этой технической ошибки), то сразу можно обращаться в суд с обжалованием такого отказа. Такие иски рассматриваются, как правило, судами быстро. Если дело наследственное будет открыто нотариусом, то нотариус может (в рамках своих полномочий) сделать соответствующие запросы в архив (иные органы) либо Вы можете сами обращаться в органы власти для подтверждения даты рождения наследодателя.

Александр! Вы когда будет подавать заявление о принятии наследства, в заявлении укажите следующие сведения (см. «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=71348:

В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.

Свидетельство Вам выдадут после того, когда Вы принесете все документы (на недвижимость, свидетельство о рождении, о смерти и т.д.) и после 6 месяцев. Нотариус проверяет все эти документы, а уже потом выдает Свидетельство. В нём должны быть указаны все данные наследодателя верно. При этом нотариус несет ответственность за подготовку документов. Он такое расхождение (в месяце) не пропустит. Поэтому, скорее всего, Вам лучше готовится к исправлению ошибки в судебном порядке. В этом ничего страшного нет.