Здравствуйте, вам в любом случае нужно обратиться с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору по последнему месту жительства ( регистрации) наследодателя. Сделать это нужно в шестимесячный срок с даты открытия наследства ( смерти наследодателя). Если он вам откажет, придется обращаться в суд. Вы можете либо обжаловать отказ нотариуса в порядке особого производства, либо направить в суд исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение для вашей ситуации.
Поскольку полагаю, что ошибка все же носит технических характер, можно обратиться в суд именно для обжалования действий нотариуса в порядке особого производства. Сделать это нужно в течении 10 дней с даты письменного отказа.
Добавлю, положение, регламентирующее порядок обжалования нотариальных действий.
ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате:
Вам, по моему мнению, учитывая характер ошибки, если последует письменный отказ в совершении нотариального действия, следует обратиться именно с жалобой( это гораздо проще) на действия нотариуса ( а не заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение).
Так обращайтесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу, вы не должны пропустить срок в шесть месяцев с даты открытия наследства. Возможно нотариус и не откажет в совершении нотариальных действий. В суд пока не нужно обращаться.