Наследство неправильная дата рождения наследника

Здравствуйте!!! Пол года назад умерла моя бабушка и написала завещание на моего отца, но в завещании сделала ошибку (отец родился 15.10.1969) поставила дату рождения 10.10.1969, при том ФИО его указала правильно, У отца есть родной брат (дата его рождения 01.03.1971г).Пошли к нотариусу она сказала, что отец не может получить наследство, так как она сомневается, что он есть он на самом деле(то что именно он указан в завещании)!!! Подали иск в суд( нам сказал нотариус через суд решать эту проблему), судья оставила дело без рассмотрения!!!Что нам делать и как быть дальше, подскажите!

, кристина, г. Сызрань
Галина Перфильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Вам нужно повторно обратиться в суд, но не с иском, а с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, с приложением всех документов, устанавливающих родство Вашего отца с Вашей бабушкой.

Скорее всего, суд правомерно отказал Вам в иске, так как в Вашей ситуации отсутствует спор о праве.