Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в трудовой книжке

Допущенная работодателем ошибка в трудовой книжке работника должна быть исправлена путём внесения новой записи или посредством признания недействительности старой. Процедура осуществляется строго по правилам, установленным законами РФ.

Требования к корректировке сведений определяют утверждённые Постановлениями Минтруда Инструкция по заполнению трудовых книжек и Правила их ведения и хранения.

Исправление ошибок производится или работодателем, допустившим неточность, или новым нанимателем на основании официального документа ошибившегося руководителя. В отдельных случаях, предусмотренных законом — на основании паспорта владельца или других документов, содержащих необходимые сведения. В каждой отдельной ситуации алгоритм внесения исправлений зависит от того какие данные являются ошибочными.

И работники, и наниматели, не имеющие точных знаний о том, как правильно следует корректировать информацию в ТК, должны этот момент прояснить — ознакомиться с нормативной базой или проконсультироваться со специалистом. К сведению обоих, на Правовед.ru можно получить грамотный юридический совет как не допустить ошибок в трудовой книжке

Последние вопросы по теме «ошибка в трудовой книжке»

Фильтры
Трудовое право
Помогите составить исковое заявление в суд об исправлении записи в трудовой книжке
Добрый вечер! У моей мамы, при выходе на пенсию сложилась такая ситуация! Моей мамой была обнаружена ошибка в трудовой книжке, а именно неправильно указана должность, по факту она работала на одной должности, что могут подтвердить 3- ри свидетеля с которыми он работала, но в трудовой написана другая должность, в связи с этим она обратилась к бывшему работодателю с просьбой исправить данную запись и написала заявление о просьбе выдать документы связанные с ее работой в этот период , на что работодатель ответил отказом и не выдал документы. мама решила через суд исправить данную запись, помогите составить исковое заявление о исправлении записи в трудовой книжке. заранее спасибо за ответ.
, вопрос №772346, Наталья, г. Великий Новгород
Трудовое право
Записи в трудовой книжке
Добрый день. Подскажите, как правильно исправить неверно внесенную дату в трудовой книжке, которая была внесена ещё в 80-тых годах. После этой записи уже внесены порядка 10-ти новых записей. Спасибо. Александр.
, вопрос №760455, Александр, г. Киров
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Не подтверждённое исправление в трудовой
Здравствуйте! Я к вам с таким вопросом. Моей маме давным давно сделали ошибку в трудовой, сейчас она по сокращению с другой работы становится на биржу труда, а ей сказали что в трудовой исправление, не подтверждённое ниже и это грозит, что ей не будет пенсии. А этого предприятия уже давно нет, как быть? Как решить этот вопрос???
, вопрос №751175, Ксения, г. Спасск-Дальний
Пенсии и пособия
Ошибка в имени в трудовой книжке
При оформлении документов на пенсию, оказалось что в трудовой книге допущена ошибка в имени и следовательно имя не совпадает с тем, которое указано в паспорте. Куда следует обратиться?
, вопрос №747861, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Ошибка при оформлении трудовой книжки
Добрый день. Больше тридцати лет назад, когда заводили трудовую книжку, пропустили одну букву в имени. Организации, которая это делала, больше нет. Разыскать её архивы не удалось. Теперь из-за этого проблемы: книжку отказываются принимать при оформлении пенсии. Можно ли что-то сделать, чтобы доказать, что книжка - именно этого человека и в ней отражён именно его трудовой стаж?
, вопрос №727061, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Нечёткая печать на стр.№1 в трудовой книжке
Новому сотруднику, не имевшему трудового стажа, оформили трудовую книжку и неудачно поставили печать на первой странице (печать немного раздвоилась и плохо читаема). Как исправить данную ошибку или можно с такой печатью оставить? Не будет ли потом у этого сотрудника из-за этого проблем с начислением пенсии?
, вопрос №725280, Елена Владимировна, г. Челябинск
Трудовое право
Ошибка в трудовой книжке
Подскажите, пожалуйста, как исправить ошибку в трудовой книжке. По ошибке внесла запись о реорганизации предприятия на страницу о награждениях, хотя был вкладыш. Как теперь исправить эту ошибку? надо ли вносить № и дату, чтобы признать запись недействительной.
, вопрос №691596, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Исправления в трудовой книжке
В трудовой книжке исправлена дата рождения, требуется судебное подтверждение (для собеса), как и где его можно получить?
, вопрос №659944, Марина, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Как исправить год рождения в трудовой книжке
Добрый день, прошу подсказать выход из сложившейся ситуации по поводу назначения пенсии моему отцу. В 2013 году после инфаркта я вынуждена была забрать его из Крыма и перевезти к себя, для того что бы ухаживать. Выписала из дома, где он проживал 25 лет и прописала в квартире г.Челябинска, получив вид на жительство, в течении года, мы подали заявление на пенсию. За это время как вы знаете, Крым отошел к России, и пенсии там как нам сказали в пенсионном фонде другие ( повыше) .Но мы решили подать заявление на начисление пенсии по месту фактического пребывания. Но возникли вопросы , т.к. все документы у отца идут 1934 года рождения, как и есть фактически ( свидетельство о рождении, паспорт, военный билет), а в трудовой написан год рождения 1932, т.к. отец объясняет, что прибавлял себе годы, что бы взяли на работу. В пенсионном говорят, что будут посылать запросы во все предприятия по трудовой книжке и в архивы городов, где он работал, что подтвердиться, то и засчитают для начисления пенсии. 1. Мне не совсем понятен такой ход, если они считают, что это не он работал и не его трудовая, как они выразились, может однофамильца, то как они узнают, что это он именно работал на всех этих местах, не правильнее -ли взять какую-то справку- подтверждение, или же сделать исправление в трудовой по последнему месту работу, где он проработал в Крыму почти 20 последних лет, и ушел на пенсию. 2. Если первый пункт не подходит, можно -ли его прописать обратно в доме (т.к. мы не продали его) и пусть бы там и начисляли пенсию на карточку, как она и была. Хотя в нашем пенсионном говорят, что теперь проблемы раз мы уже написали заявление и они отправили запрос, а он не прописан уже в Крыму и т.д. И вообще так уж важно этот год в трудовой, можно же его как-то исправить, всю жизнь человек проработал , ветеран труда, а теперь его подозревают в чем-то.А почему-то ни один кадровик не посмотрел, не сверил год рождения и не исправил.Я его вины не умаляю, нужно смотреть в свои документы, но он не грамотный человек и в те годы порядка не было, а трудовые были не на руках и я не видела ее никогда, на пенсию он ушел в 70 лет, все работал до упора, а потом уже после назначения пенсии и нужды не было в трудовую вглядываться.Если есть возможность как-то исправить ситуацию, подскажите, будьте добры. Спасибо за помощь. Всего доброго.
, вопрос №657232, Алла, г. Челябинск
Все
Как внести исправление в трудовую книжку
Добрый день! Подскажите пожалуста, как поступить в ситуации: В трудовой книжке ,были пропущены две строки и там начала записывать наименование организации и не увидела что на следующей странице идет запись другого работодателя? Что делать?
, вопрос №647854, ирина, г. Москва
Трудовое право
Ошибка в оформлении вкладыша в трудовой книжке
Здравствуйте! В 1993 году мне был выдан вкладыш в трудовую книжку. Я ухожу на пенсию и при оформлении документов в ПФР сказали, что трудовой вкладыш оформлен не верно - работодатель, выдававший его не указал дату выдачи и не внес запись на внутренней стороне обложки трудовой книжки: «Выдан вкладыш», серия и номер и печать. Я проработала там до конца 1993 года. Сейчас этой организации нет. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №631815, Елена Алексеевна, г. Нижний Новгород
Защита прав работодателя
Запись в трудовой книжке
Здравствуйте! Работаю инспектором по кадрам пару месяцев. Одного работника уволили за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. До этого этот человек также прогуливал и халатно относился к работе. Вообщем, я сделала запись. Через неделю бывший работник приходит и говорит, что забыли сделать запись о переводе на другую должность. Действительно, работавший до меня инспектор по кадрам забыла сделать запись. Так как запись об увольнении верна, без ошибок, я не стала писать запись под №... недействительна. Просто ниже написала, что такого-то числа была переведена на другую должность, заверила печатью. Работник привлек телевидение. В видео говорится, что запись сделана неправильно, а значит, работник числится в организации. Я в своих записях уверена. Но как мне обосновать правильность? Постановлением трудовых книжек №225 от 16 апреля 2003 г? Подскажите статью, где оговаривается данная ситуация и, что запись является действительной. Хотелось бы профессионально, юридически ответить, доказать правоту организации. Но в силу моей неопытности (21 год, первое место работы) боюсь разволноваться, подвести руководство и опозориться из-за своей некомпетентности. Помогите мне, пожалуйста. Заранее благодарю!
, вопрос №624239, Алина, г. Уфа
Трудовое право
Ошибка в трудовой
Здравствуйте! Обнаружила, что в трудовой книжке вместо полного названия организации написано просто ООО, на оттиске печати полное название. Это является ошибкой и как это можно исправить? если уже уволена и после уже есть записи.
, вопрос №554882, Сабрина, г. Москва
Трудовое право
Как исправить помарку в графе 2 трудовой книжки?
Здравствуйте! На прежнем месте работы в моей трудовой книжке, была допущена помарка в дате внесения записи. Является правильным исправление этой помарки записью "исправленному верить" с печатью организации? Заранее благодарю. С уважением, Зайнаб Эльдарова.
, вопрос №535655, Зайнаб Эльдарова,
Трудовое право
Исправление в трудовой книжке
Здравствуйте! подскажите как сделать исправление в трудовой книжке. Был поставлен не верный № записи и переправлен на правильный (28),но надо исправить по правильному. Как это сделать?Внести что запись не действительна № 28??А под каким теперь № записи (29) вносить это сообщение? Тем что надо было внести (28),или этот переправленный учитывать?Спасибо.
, вопрос №532648, Наталья, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.03.2015