Не подтверждённое исправление в трудовой

Здравствуйте! Я к вам с таким вопросом. Моей маме давным давно сделали ошибку в трудовой, сейчас она по сокращению с другой работы становится на биржу труда, а ей сказали что в трудовой исправление, не подтверждённое ниже и это грозит, что ей не будет пенсии. А этого предприятия уже давно нет, как быть? Как решить этот вопрос???

, Ксения, г. Спасск-Дальний
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Обоснование: В соответствии с п. п. 26 — 29 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Таким образом, в случае если прежнего работодателя не найти или он ликвидирован, исправление вправе сделать работодатель, который обнаружил ошибку. При этом работнику необходимо представить официальный документ о ликвидации организации.

" А этого предприятия уже давно нет, как быть? Как решить этот вопрос?" — если есть в архив обратитесь. Если архива уже нет в суд в порядке особого производства.