1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как исправить год рождения в трудовой книжке

Добрый день, прошу подсказать выход из сложившейся ситуации по поводу назначения пенсии моему отцу. В 2013 году после инфаркта я вынуждена была забрать его из Крыма и перевезти к себя, для того что бы ухаживать. Выписала из дома, где он проживал 25 лет и прописала в квартире г.Челябинска, получив вид на жительство, в течении года, мы подали заявление на пенсию. За это время как вы знаете, Крым отошел к России, и пенсии там как нам сказали в пенсионном фонде другие ( повыше) .Но мы решили подать заявление на начисление пенсии по месту фактического пребывания. Но возникли вопросы , т.к. все документы у отца идут 1934 года рождения, как и есть фактически ( свидетельство о рождении, паспорт, военный билет), а в трудовой написан год рождения 1932, т.к. отец объясняет, что прибавлял себе годы, что бы взяли на работу. В пенсионном говорят, что будут посылать запросы во все предприятия по трудовой книжке и в архивы городов, где он работал, что подтвердиться, то и засчитают для начисления пенсии. 1. Мне не совсем понятен такой ход, если они считают, что это не он работал и не его трудовая, как они выразились, может однофамильца, то как они узнают, что это он именно работал на всех этих местах, не правильнее -ли взять какую-то справку- подтверждение, или же сделать исправление в трудовой по последнему месту работу, где он проработал в Крыму почти 20 последних лет, и ушел на пенсию. 2. Если первый пункт не подходит, можно -ли его прописать обратно в доме (т.к. мы не продали его) и пусть бы там и начисляли пенсию на карточку, как она и была. Хотя в нашем пенсионном говорят, что теперь проблемы раз мы уже написали заявление и они отправили запрос, а он не прописан уже в Крыму и т.д. И вообще так уж важно этот год в трудовой, можно же его как-то исправить, всю жизнь человек проработал , ветеран труда, а теперь его подозревают в чем-то.А почему-то ни один кадровик не посмотрел, не сверил год рождения и не исправил.Я его вины не умаляю, нужно смотреть в свои документы, но он не грамотный человек и в те годы порядка не было, а трудовые были не на руках и я не видела ее никогда, на пенсию он ушел в 70 лет, все работал до упора, а потом уже после назначения пенсии и нужды не было в трудовую вглядываться.Если есть возможность как-то исправить ситуацию, подскажите, будьте добры. Спасибо за помощь. Всего доброго.

16 Декабря 2014, 23:07, вопрос №657232
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
112
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алла, здравствуйте! С 1 января в Крыму все пособия начисляются по российскому законодательству. Регистрировать отца там с целью начислить пенсию нет смысла, вы столкнетесь с той же проблемой. проверка стажа в случае расхождения данных в документах — стандартная процедура. тут пенсионный фонд вам ничего другого предложить не может. Ваша идея с исправлением даты в трудовой книжке — верная. пусть исправит кадровик по последнему месту работы. это самый короткий путь.

Удачи!

16 Декабря 2014, 23:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.