Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очередь на жилье

Право каждого гражданина на жилье гарантирует ст. 40 Конституции РФ. Большинство российских семей не могут позволить себе приобрести квартиру или дом самостоятельно, поэтому получение социального жилья  зачастую является для них единственным из всех возможных вариантов. Государство предоставляет нуждающимся лицам бесплатные жилые помещения только в порядке установленной очередности.

Как встать в очередь на квартиру? Об этом читайте в нашей статье.

Кто имеет право на очередь на жилье

Получить социальное жилье вправе следующие категории граждан:

  • военнослужащие;
  • дети-сироты, не имеющие опекуна;
  • жильцы аварийных или ветхих домов, подлежащих сносу;
  • жертвы стихийных бедствий и чрезвычайных происшествий, лишившиеся жилья;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • ликвидаторы аварии на ЧАЭС;
  • лица, имеющие хронические заболевания, представляющие угрозу для проживающих рядом людей;
  • вынужденные переселенцы;
  • семьи, признанные малообеспеченными;
  • одинокие матери.

Согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ некоторые категории лиц могут быть продвинуты вверх по очереди, даже если они были зарегистрированы позже других:

  • граждане, живущие в непригодных для проживания в помещениях;
  • семьи, проживающие с хронически больным человеком, представляющим угрозу для здоровья своих сожителей (или же сам больной гражданин).

Претендент обязан соответствовать еще ряду условий:

  • наличие российского гражданства;
  • длительное проживание в одном и том же населенном пункте;
  • документальное подтверждение статуса малоимущего;
  • несоответствие размера площади жилого помещения учетным нормам;
  • непреднамеренное ухудшение имеющихся условий проживания в течение последних 5 лет.

Как встать на очередь

В соответствии со ст. 52 ЖК РФ для постановки на учет и внесения гражданина в очередь на получение социального жилья ему необходимо собрать установленный перечень документов и предоставить бумаги в компетентные органы.

Куда обратиться

Для того, чтобы встать в очередь, следует обратиться в жилищный отдел районной, городской или областной администрации по месту проживания заявителя.

Документы рассматриваются в течение 1 месяца со дня их поступления, в итоге принимается решение либо о признании заявителя нуждающимся в предоставлении жилого помещения, либо об отказе.

В случае получения отказа следует обязательно уточнить его причину. Возможно, дело лишь в неправильно оформленных документах. Тогда ситуацию можно быстро исправить: устранить допущенные нарушения и вновь подать заявление.

Не стоит расстраиваться, если вам снова ответили категорическим отказом. Помните, у вас есть право подать исковое заявление в суд и оспорить такое решение. Как показывает практика, в данных ситуациях суды нередко встают на сторону заявителей, признавая отказы местной администрации неправомерными.

Документы

Чтобы встать в очередь на получение социального жилья, необходимо собрать и предоставить в уполномоченный орган следующий пакет документов:

  • заявление о постановке на учет, подписанное всеми членами семьи;
  • документы, удостоверяющие личность заявителей (гражданские паспорта, свидетельства о рождении);
  • ИНН;
  • свидетельство о заключении/расторжении брака;
  • справка из Единого государственного реестра недвижимости с указанием наличия/отсутствия у заявителей жилья в собственности;
  • справки о доходах, выписки с банковских счетов финансовых учреждений о движении средств;
  • документы, подтверждающие наличие льгот (если они есть).

Приведенный перечень включает в себя лишь общепринятые документы. Их потребуют у любой категории заявителей. В зависимости от каждой конкретной ситуации и региона страны список будет дополняться другими бумагами.

Узнать очередь

Существует несколько способов проверки своей очередности на улучшение жилищных условий:

  • личное посещение учреждения, где вам в устной форме сообщат ваш порядковый номер в очереди на текущий момент;
  • направление письменного запроса в соответствующее отделение городской или районной администрации. Все бумаги направляются заказным письмом с описью содержимого и возможностью обратного оповещения. Ответ на запрос должен прийти не позже чем через 30 дней;
  • использование интернет-сайта городского управления региона. Искать информацию в сети гораздо проще и удобнее, чем постоянно направлять запросы в соответствующие структуры или обивать пороги чиновников.

Возможность онлайн-проверки имеется не во всех городах России. Информацию о работе сайта (есть ли на нем данная функция) можно узнать при оформлении заявления на предоставление социального жилья.

Снятие с очереди

Гражданин может быть вычеркнут из списка лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по следующим причинам:

  • направление претендентом заявления о снятии его с очереди;
  • утрата оснований, в соответствии с которыми предоставляется право получения жилья по договору социального найма (например, существенное улучшение финансового положения членов семьи);
  • переезд в другой регион;
  • получение материальной помощи для строительства или покупки жилья;
  • предоставление ложных сведений, послуживших причиной постановки на учет.

Тем, кто встал в очередь, придется каждый год подтверждать сведения о неизменности своего материального положения и сохранении потребности в улучшении бытовых условий.

Последние вопросы по теме «очередь на жилье»

Фильтры
Семейное право
Я могу подать на очередь на жилье?
Здравствуйте мы с мужем в разводе у меня трое детей . Я могу подать на очередь на жилье?
, вопрос №2905459, Альбина, п. Караганда
Семейное право
Какие выплаты полагаются ребенку по мимо пенсии, и как быть с очередью на жилье?
добрый вечер!!!!!!моему опекаемому ребенку ,в октябре исполнилось 18 лет ,учиться в колледже на дневном но платном отделении , на очередь на жилье ставила 3 года назад,как я думала,не так давно я узнала что опека не отправила пакет документов ,он так и остался лежать в личном деле. Какие выплаты полагаются ребенку по мимо пенсии, и как быть с очередью на жилье????
, вопрос №2901828, Елена, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Муниципальное жилье
Здравствуйте встали на очередь на жилье, многодетная семья, двое детей на инвалидности по зрению, жилье признали не пригодным для проживания. уже второй год снимаем жилье. Сказали бессмысленно стоять в г. Шарыпово программ не разрабатывают новых на строительство жилья и квартир нет. скажите куда обратиться, что можно делать?
, вопрос №2896419, Анастасия, г. Красноярск
Семейное право
Сможем ли мы встать на очередь на жилье после отказа от приватизации?
Здравствуйте. Моя бабушка хочет приватизировать квартиру, я и моя сестра отказываемся от приватизации. Мы являемся сиротами. Сможем ли мы встать на очередь на жилье после отказа от приватизации?
, вопрос №2888016, Юлия, г. Пермь
Недвижимость
И они говорят что норма 10 кв.м на человека, у нас квартира 32.4, якобы норма превышает, но мне сказали 18 кв.м положено если дети разнополые, тем более что дочь инвалид
Здравствуйте, у меня такая проблема я одинокая мама 2- их детей, дети разнополые младшей 2.7 года она инвалид с диагнозом дцп, мы проживаем в 1- комн. Квартире, я 3 раза подавала в администрацию заявление встать на очередь на жилье и 3 раза пришел отказ. Мы проживаем в иркутской обл. И они говорят что норма 10 кв.м на человека, у нас квартира 32.4, якобы норма превышает, но мне сказали 18 кв.м положено если дети разнополые, тем более что дочь инвалид.
, вопрос №2886425, Марина, рп. Улькан
Недвижимость
Хочу встать на очередь на жилье.Я многодетная, малоимущая, мать-одиночка по 2 детят.У двух старших есть папа
Хочу встать на очередь на жилье.Я многодетная,малоимущая,мать-одиночка по 2 детят.У двух старших есть папа,мы в разводе.Дети прописаны у него,но живут со мной.квартира ему не принадлежит,он там тоже просто прописан.Будут ли учитывать его квадратные метры и нужны ли какие докуметы от него.
, вопрос №2882600, антонина, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие документы нужно собрать?
Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос. Когда сама умерла, мы были прописаны в квартире, где мы жили. Она была в собственности. Дедушку Наша Бабушка (опекун) заставила передать ей в собственность квартиру для улучшения жилищных условий для сирот (нас). Квартиру обменяли с доплатой, далее нас выписали в другую квартиру, где была прописана Бабушка (опекун). Т.к нам сказали, что обмененную квартиру хотят продать, нам надо выписаться. Нам было 14-16 лет. Сейчас она стоит на продаже, мы хотим восстановить свои права. Куда нам обращаться? Какие документы нужно собрать? P.S, позже нас поставили в очередь на жилье для сирот. Сейчас мы с братом скитаемся по съёмным квартирам. Ему 20, мне 22 года. Учимся.
, вопрос №2851159, Екатерина, г. Улан-Удэ
Недвижимость
Здравствуйте, я мама одиночка, куда мне обратится для постановки в очередь на жилье?
Здравствуйте,я мама одиночка,куда мне обратится для постановки в очередь на жилье?своего жилья не имею,проживаю в самарской области
, вопрос №2827036, Галина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я выйти замуж, или меня снимут с очереди?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я сирота,стою в очередь на жилье.могу ли я выйти замуж, или меня снимут с очереди? У будующего мужа собственного жилья нет,но есть у мамы,т.е у будующей моей свекрови.
, вопрос №2822910, Дарина, г. Тюмень
Все
Как получить жилье от государства ребенку из детского дома
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,может ли человек встать в очередь на жилье по месту регистрации Подмосковья,после выхода из стен детского дома Новосибирской области?
, вопрос №2816940, Мила, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я встать на очередь на жилье
Здравствуйте. Я хотела бы узнать про улучшение жилищных условий. Я а ребёнком прописана в общежитии у своей сестры. Помимо нас там прописано ещё 7 человек и все они там проживают. Получается на 70кв.метров прописано и проживает 9 человек. Могу ли я встать на очередь на жилье. Звонила в администрацию, сказали только как молодая семья на субсидию, а на жилье нет
, вопрос №2814854, Елена, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Как мне встать на очередь на жилье?
Как мне встать на очередь на жилье? Прописана в доме которого уже нет 5 лет, развалился в болоте, живу в съемном жилье. Дочь нигде не прописана, ей 21 год.
, вопрос №2804006, elena, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Не встала до 18 лет, т.к за мной было закреплено жильё, но в 18 лет жильё продали, имею ли я право встать сейчас в очередь на жилье?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Могу ли я встать в очередь на получение жилья как ребёнок сирота Мне 21 год Не встала до 18 лет ,т.к за мной было закреплено жильё , но в 18 лет жильё продали, имею ли я право встать сейчас в очередь на жилье?
, вопрос №2791654, наталья, г. Омск
Недвижимость
Здравствуйте, я воспитывают ребёнка инвалида, раньше проживали в свердловской области, своего жилья никогда
Здравствуйте, я воспитывают ребёнка инвалида, раньше проживали в свердловской области, своего жилья никогда не было, стояли у себя в селе в очередь на жилье, потом сказали что эту программу убрали и нас сняли с очереди. Сейчас переехали в тюменскую область нас родственники прописали, могу ли я встать на очередь на жилье не прожив здесь 5 лет?
, вопрос №2788203, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Получить квартиру в том городе где сейчас я учусь?
Здравствуйте. Мне 19 лет,я проживаю в приемной семье. На данный момент я учусь и мне приходиться снимать квартиру . Я стою на очередь на жилье 143,но т.к в районе где я прописана не ведётся строительство жилья . Могу ли я как-то получить квартиру быстрее? Получить квартиру в том городе где сейчас я учусь ?
, вопрос №2783781, Дарья, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.11.2020