8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно узнать положено мне жилье или нет?

Добрый день.Подкажите пожалуйста я стола сиротой в 2006 году и мы хотели стать на очередь на жилье, но когда мы поехали становится нам сказали что за вами закреплино жилье и вам не положено. В этом жилье были ненадлежащие условия и нам отказали. Потом всетаки вышел какойто закон и мою младшею сестру поставили на очередь а меня нет т.к мне уже было 23 или 24 года а мне сказали что закон до 23 лет только можно стать на очередь. Вот так я и осталас без жилья. Можно узнать положено мне жилье или нет?

, Аня, г. Волгоград
Виктория Давыденко
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Анна!

Практика показывает, что многие дети-сироты своевременно не воспользовались своим правом на  получение жилья. Причины разные, в основном — незнание своих прав, бездействие органов опеки по своевременному включению таких детей в список, нуждающихся в получении жилья. И в итоге отказы уполномоченных органов в предоставлении жилья мотивированы тем, что данное право утрачено в связи с достижением 23-летного возраста.

Однако дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие 23-летнего возраста, не утрачивают право на получение жилья  от государства. Факт достижения 23-летнего возраста не может быть основанием лишения права, гарантированного Конституцией Российской Федерации. Данная позиция находит подтверждение в судебной практике.

При разрешении судами вышеуказанных споров, необходимо установить причины, по которым указанные лица не были поставлены на такой учет. Имели ли указанные лица возможность самостоятельно защищать свои права в период с момента достижения совершеннолетия, а также после этого, в связи с чем пропустили срок обращения для принятия на учет нуждающихся по категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для лучшего понимания Вашей ситуации и подготовки искового заявления в суд нужно знать какие у Вас имеются документы, есть ли письменный отказ от уполномоченного органа в постановке на учет и т д.

Для получения юридической помощи и подготовке нужных  документов Вы можете обратиться в раздел «Документы» на сайте либо по своему усмотрению в личную почту к юристу, работающему на сайте pravoved.ru/.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Если я сейчас заключу новый контракт, будет ли мне положена единовременная выплата или нет?
Здравствуйте! Являюсь военнослужащим, в сентябре 2023 г. у меня закончился контракт с МО РФ. Сейчас продолжаю служить, т.к. контракт продлили "автоматически ". Если я сейчас заключу новый контракт, будет ли мне положена единовременная выплата или нет?
, вопрос №4024927, Кирилл, Торез
Военное право
Я лежал в госпитале у меня ВИЧ и гепатит с меня выписали за нарушение режима, а потом демобелезовали но выплат не дали и положены мне они или нет
Я лежал в госпитале у меня ВИЧ и гепатит с меня выписали за нарушение режима,а потом демобелезовали но выплат не дали и положены мне они или нет
, вопрос №4023758, Николай, г. Ангарск
Уголовное право
Как узнать соч я или нет, служу по контракту
Как узнать соч я или нет, служу по контракту
, вопрос №4023385, Дмитрий, г. Иркутск
Взыскание задолженности
2023, можно узнать куда уходят деньги и возможно ли их вернуть и прекратить ип?
Здравствуйте, приставы взыскивают деньги в пользу организации которая прекратила свое существование 01.09.2023 , можно узнать куда уходят деньги и возможно ли их вернуть и прекратить ип?
, вопрос №4023105, Виктория, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И еще вопрос, как можно узнать что за ИП, где оно и когда было открыто?
доброго времени суток! подскажите пожалуйста, что делать,если пришло уведомление от приставов о том что есть задолженность по ИП в размере 10милл.? при том что никогда не открывали ИП! И еще вопрос, как можно узнать что за ИП, где оно и когда было открыто?
, вопрос №4021946, Хадя, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2023